Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Данные, представленные Хазретом Совменом президенту России, не соответствовали действительности"

Оригинал этого материала
© "Известия", 05.04.2006, Фото: "Коммерсант"

Президент Адыгеи сначала ушел со своего поста, а потом вернулся

Светлана Турьялай, Краснодар, Татьяна Витебская

Президент Республики Адыгея Хазрет Совмен

Громкий скандал с отставкой президента Республики Адыгея Хазрета Совмена разразился во вторник. Сначала Совмен объявил, что уходит в отставку. Однако через несколько часов его пресс-служба опровергла все сообщения об уходе, заявив, что Совмен лишь пригрозил отставкой непослушным депутатам. Но, по данным источника "Известий", неожиданному поступку Хазрета Совмена имелось простое объяснение: до заседания Госсовета, где Совмен объявил об уходе, президент на повышенных тонах разговаривал с полпредом президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрием Козаком. Полпред в резкой форме попросил его освободить свой пост. Эта история может стать толчком к тому, чтобы тлевший конфликт Козака и Совмена перерос в открытую конфронтацию. 

Хазрет Совмен стал главой Адыгеи в январе 2002 года. В рейтинге миллиардеров России, составленном в этом году журналом "Финанс", президент Адыгеи занимает 116-е место. Однако республика, которой он руководит, считается одной из самых бедных в стране. 

По информации источников "Известий" в республике, результаты комплексной проверки Адыгеи, проведенной полпредством, а также нежелание Совмена объединить республику с Краснодарским краем и были одной из причин, по которой Козак был недоволен Хазретом Совменом. В полпредстве особо не скрывали, что хотели бы видеть на этом посту другого человека. 

Вчерашнему скандалу предшествовала не менее громкая история. Региональные журналисты обвинили Совмена в нарушении законодательства. По их данным, президент республики принял участие в мартовском голосовании при выборах депутатов Госсовета-Хасэ незаконно, так как прописан не в Адыгее, а в Москве на Тверской. Совмен никак не комментировал тогда эту информацию. 

По версии источника "Известий", вчера рано утром у Совмена состоялся разговор с полпредом Козаком. Президенту Адыгеи снова говорили о низких экономических показателях, а также о том, что за последний квартал Совмен был в Адыгее всего лишь 25 дней. Якобы именно после этого разговора глава Адыгеи пришел на сессию Госсовета. 

["Коммерсант", 05.04.2006: "По данным Ъ, одной из причин эмоционального срыва могло стать недовольство работой господина Совмена, высказанное в его адрес накануне заседания парламента полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Как сообщал Ъ, 1 февраля Хазрет Совмен на встрече с Владимиром Путиным объявил, что Адыгея заняла в Южном округе лидирующие позиции по росту промышленного производства и сельского хозяйства. Между тем, по информации Ъ, на прошлой неделе полпредство закончило проверку состояния хозяйства республики и пришло к выводу, что все представленные Кремлю данные не соответствуют действительности. О чем господин Козак и проинформировал главу Адыгеи. Кстати, представитель парламентской оппозиции, один из лидеров Объединенной промышленной партии Нина Коновалова предлагала еще прежнему составу парламента включить в повестку дня вопрос о верности данных, представленных господином Совменом президенту России."]

Незадолго до перерыва он передал какую-то бумагу спикеру Руслану Хаджибиекову. Председатель парламента прочел ее и отложил в сторону. "Ты мне дашь наконец слово?" — поинтересовался Совмен у Хаджибиекова. Тому ничего не оставалось делать, как предоставить микрофон главе республики. Неожиданно президент объявил, что уходит в отставку. В качестве возможных преемников он назвал главврача клиники Аскера Жанэ и главу Красногвардейского района республики Мурата Кудаева. После этого попрощался с депутатами и покинул зал. 

Дальше в республике, как в доме Облонских, все смешалось. Спикер отказался ставить обсуждение вопроса об отставке президента в повестку дня, а также зачитать переданный ему документ. Не исключено, что там была названа причина отставки. Через несколько часов пресс-секретарь Совмена Абрек Чич заявил, что президент в отставку не подавал. 

Вчера Совмен покинул республику. Но "Известиям" удалось связаться с ним. "Это журналисты поспешили отправить меня в отставку, не удосужившись узнать, почему я так поступил, — сказал Хазрет Междидович. — Ни в какую отставку я не собирался. В последнее время у меня много дел, на недавней встрече с Владимиром Путиным мы наметили много мероприятий, которые необходимо сделать". На вопрос, остается ли он на своем посту, Совмен ответил: "Я с него и не уходил". 

 
Другие материалы раздела:
Адыгейский тупик
Отставка туда-обратно
Супервкладчик Хазрет Совмен
📁 Гетманов и Майкоп +
📁 Браконьер премьер Кумпилов =>
Аптечное дело Черниченко
📁 ДТП сына Чиназирова +
📁 Шойгу и МЧС =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru