Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Скорее всего, за происшествием стоит Путин"

"В этом концлагере ничего не может произойти без одобрения самых высокопоставленных чиновников из Москвы"

Оригинал этого материала
© "Focus", Перевод: "Инопресса.Ру", 17.04.2006, Фото: AP

Бывший глава ЮКОСа изуродован

В результате поножовщины лицо Михаила Ходорковского, по всей вероятности, будет обезображено несколькими длинными и глубокими шрамами

Борис Райтшустер

"Его здорово отделали, прежде всего пострадал лоб, по моим сведениям, есть даже подозрение на перелом переносицы, – сказал в субботу нашему корреспонденту Леонид Невзлин, бывший партнер арестованного нефтяного магната, который сейчас находится в эмиграции в Израиле. – И еще неизвестно, увидим ли мы Ходорковского после этого случая таким, каким мы его знаем". 

В ночь с четверга на пятницу на основателя ЮКОСа, который в результате сомнительного судебного процесса был приговорен к восьми годам лишения свободы за якобы совершенные им налоговые преступления, напал другой заключенный. Бывшему главе ЮКОСа наложили швы, и он находится в лазарете колонии, расположенной неподалеку от китайской границы, говорит Невзлин. 

"Всего несколько царапин"

Роберт Амстердам, адвокат Ходорковского, сказал в беседе с нашим корреспондентом, что его подзащитный получил несколько глубоких порезов, которые пролегли через все лицо. Нож, которым были нанесены раны, уже найден. 

Федеральная служба исполнения наказаний опровергла данные сведения. "Ничего подобного не было", – уверял в субботу в Москве глава ФСИН Юрий Калинин. У Ходорковского произошла ссора с "его приятелем", который ударил его по носу. Бывший глава ЮКОСа отделался царапиной на носу. Никаких "открытых ран" у него нет. 

Скорее всего, за происшествием стоит Путин

Невзлин, владелец контрольного пакета акций группы Menatep, которая контролирует ЮКОС, возлагает ответственность за происшествие на российского президента Владимира Путина. "В тюрьмах все находятся под круглосуточным наблюдением, без указаний сверху такое нападение было бы просто невозможно, и причиной всему – дело Ходорковского", – сказал Невзлин. 

Амстердам, адвокат Ходорковского, также выдвигает серьезные обвинения в адрес властей. "В этом концлагере ничего не может произойти без одобрения самых высокопоставленных чиновников из Москвы. Данный случай имеет "неоспоримые признаки покушения". 

Страх за жизнь Ходорковского

Путин поставил своим чиновникам и спецслужбам задачу любой ценой сломать Ходорковского, унизить его, утверждает Невзлин, которого российская прокуратура обвиняет в нескольких тяжких преступлениях. Ходорковский, за обвинительным приговором которому критики Кремля видят как политические, так и экономические мотивы, даже из заключения неоднократно критиковал Путина. "Президент ему этого никогда не простит. И прежде делалось все возможное, чтобы превратить жизнь Ходорковского в колонии в ад, его неоднократно помещали в карцер", – говорил Невзлин. Он считает, что жизнь его друга в заключении находится в крайней опасности. 

Владелец контрольного пакета акций компании Menatep предъявил серьезные претензии к федеральному канцлеру Герхарду Шредеру. Своей громкой поддержкой действий российских властей в отношении ЮКОСа Шредер, как и итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, способствовал возникновению климата, в котором возможны такие преступные инциденты, как нападение на Ходорковского с ножом, говорит Невзлин. "Шредер в существенной мере способствовал тому, чтобы весь мир признал этот режим легитимным". Невзлин также обвинил западные правозащитные организации в том, что своим отказом признать Ходорковского политическим заключенным они облегчили властям возможность творить "произвол и насилие" в отношении него. 

Под надзором спецслужб

"Ходорковский – пленник Путина. Путин отвечает за его жизнь, – говорит адвокат Амстердам. – Западные правительства обязаны предупредить Путина и четко указать ему границы дозволенного". Те, кто все еще молчит, превращаются "в сообщников продолжающегося преступления". 

Заключенный, напавший на Ходорковского, как рассказывает Невзлин, однажды уже спровоцировал его на "недозволенное питье чая", которое стоило бывшему нефтяному магнату попадания в карцер. По его данным, нападавший – это провокатор, говорит Невзлин. "Все люди, окружающие Ходорковского, находятся в постоянном контакте с местными спецслужбами и под их надзором". 

"Задницей на нарах"

Действия властей в отношении Ходорковского аналогичны методам бывшего советского КГБ. "Тогда противников режима тоже избивали, унижали по самое некуда, пока они сами не начинали обвинять себя во всевозможных преступлениях, – говорит Невзлин. – Очевидно, Кремль поставил перед собой цель довести до подобного состояния и Ходорковского". 

Один приближенный к Кремлю нефтяной миллиардер рассказал ему о разговоре с Путиным, говорит Невзлин. На попытку известного миллиардера замолвить словечко за заключенного, предпринятую сразу после ареста Ходорковского в октябре 2003 года, президент ответил: "Я буду рад увидеть Ходорковского сидящим задницей на нарах". 

После приговора, вынесенного в ходе судебного процесса, который один высокопоставленный кремлевский чиновник назвал "показательным", бывший глава ЮКОСа вопреки российскому законодательству был отправлен в дальневосточный лагерь на границе с Китаем; перед этим власти, нарушая установленный порядок, десять дней держали родственников в неведении относительно места его пребывания. Закон предписывает, чтобы осужденные отбывали наказание в колонии, максимально приближенной к их местожительству. С самого начала процесса против Ходорковского власти действовали вопреки принципам правового государства, еще в октябре с сожалением отмечала докладчица Совета Европы Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru