Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.06.2006

Калмыцкому сенатору набрали организованную группу

Предъявлены обвинения партнерам Левона Чахмахчяна

Екатерина Заподинская

Фото: Валерий Левитин / Коммерсантъ

Следователи собираются ходатайствовать перед судом об аресте Левона Чахмахчяна (слева), как только Верховный суд разрешит им возбудить против него уголовное дело

Генпрокуратура сообщила вчера о предъявлении обвинения в мошенничестве помощнику аудитора Счетной палаты России Армену Оганесяну, являющемуся зятем сенатора Левона Чахмахчяна, а также главному бухгалтеру Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игорю Арушанову. Басманный райсуд санкционировал их арест, на два месяца каждого. Так оба подследственных были наказаны за отказ рассказать следователю о том, как сенатор Чахмахчян якобы вымогал $1,5 млн у главы совета директоров компании "Трансаэро" Александра Плешакова. 

Официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова заявила вчера информагентствам, что в конце прошлой недели Армену Оганесяну и Игорю Арушанову предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 4 УК РФ ("Мошенничество в составе организованной группы"). По сведениям Ъ, оба они не признали себя виновными, а также отказались дать показания о том, что якобы действовали по указанию сенатора Левона Чахмахчяна. Напомним, что 2 июня этого года господа Чахмахчян и Арушанов были задержаны сотрудниками ФСБ на выходе из офиса авиакомпании "Трансаэро" на Брестской улице, при этом в руках Игоря Арушанова находился портфель с $300 тыс., переданный Левону Чахмахчяну главой совета директоров "Трансаэро" Александром Плешаковым. Последний заявил спецслужбам, что сенатор вместе со своим зятем, помощником аудитора Счетной палаты Арменом Оганесяном, вымогали у него $1,5 млн за то, чтобы исключить из акта проверки сведения о неуплате этой авиакомпанией таможенной пошлины $300 млн за ввезенные в Россию самолеты Boeing. 

Господина Чахмахчяна через 2,5 часа отпустили с извинениями, а его спутник Игорь Арушанов и зять Армен Оганесян, задержанный в тот же день, остались под стражей. Неделю спустя народный хурал Калмыкии удовлетворил представление главы СФ Сергея Миронова о досрочном прекращении полномочий сенатора Чахмахчяна. Однако формально он пока остается членом СФ до 23 июня, когда СФ утвердит его вынужденную отставку на своем пленарном заседании. Впрочем, еще раньше, 16 июня, состоится заседание Верховного суда, который рассмотрит представление и. о. генпрокурора Юрия Бирюкова о даче заключения о наличии в действиях господина Чахмахчяна признаков мошенничества. Адвокат сенатора Борис Кузнецов заявил, что такие признаки отсутствуют: "Ситуация вокруг Чахмахчяна, на мой взгляд, напоминает провокацию, поскольку не он обратился к Плешакову, а Плешаков обратился к нему с просьбой помочь". Сам же сенатор ранее говорил, что надеялся увидеть в портфеле, переданном главой совета директоров "Трансаэро", "один из сувениров, которыми мы обменялись в ходе встречи". 

Согласно сообщению Генпрокуратуры, действия "организованной преступной группы", в причастности к которой подозревается сенатор Чахмахчян, не ограничились вымогательством крупной суммы у руководителя "Трансаэро" – были на ее счету и другие "хищения крупных денежных средств у предпринимателей". Следователи собираются ходатайствовать перед судом об аресте господина Чахмахчяна, как только Верховный суд разрешит им возбудить против него уголовное дело. Однако они опасаются, что обвинение ему прокуратуре придется предъявлять заочно, так как господин Чахмахчян успеет скрыться из России. 

***

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 06.06.2006, Верхняя палата “подставила” счетную

Получив взятку в $1,5 млн., сенатор сразу стал президентом

Александр Хинштейн

В стране — новый коррупционный скандал. В пятницу при получении взятки был задержан член Совета Федерации от Калмыкии Левон Чахмахчян.

Это первый случай, когда сенатора берут с поличным. Обычно все происходило с точностью наоборот: сначала — арест и только потом — мандат.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов уже направил представление в парламент Калмыкии об отзыве Чахмахчяна. Однако скандал на этом явно не закончится.

Как утверждают наши источники, своих должностей лишится целый ряд ответственных работников Счетной палаты, в том числе один аудитор. У некоторых из них дома и на работе уже проведены обыски.

Левон Чахмахчян — не только первый за всю новейшую историю сенатор, пойманный с поличным. Его отличие от тысяч других преступников заключается и в несомненной оригинальности. Столь нетерпеливые взяточники мне еще не встречались.

Едва только сотрудники ФСБ отпустили его, предварительно изъяв чемоданчик с полуторамиллионной взяткой, Чахмахчян не мешкая отправился в “Президент-отель”, на заседание Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества, где торжественно был избран ее президентом.

Разумеется, члены этой уважаемой организации не догадывались, из какой переделки только что выбрался их новый предводитель. А когда узнали — было уже поздно...

Кстати, поначалу Чахмахчян настаивал на том, чтобы передача денег происходила непосредственно в “Президент-отеле”. В принципе это было бы вполне уместно: российско-армянское деловое сотрудничество каждый понимает по-своему...

...Эта история началась вскоре после того, как Счетная палата приступила к проверке трех столичных таможен: Шереметьевской, Внуковской и Домодедовской. Проверяющих интересовало, как идет сбор таможенных платежей и других налогов.

Среди прочих вопросов в призму внимания инспекторов попала и авиакомпания “Трансаэро”. Выяснилось, что “Трансаэро” ввезла в Россию 13 иностранных самолетов без уплаты таможенных платежей.

Чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, скажу сразу, что сделано это было абсолютно законно. Лайнеры завозились временно, по лизингу. Все суды на эту тему “Трансаэро” выиграла. (Кстати, к такому же выводу, разобравшись в ситуации, пришел и Сергей Степашин.)

Однако сотрудники Счетной палаты утверждали обратное. Они потребовали от авиакомпании незамедлительно заплатить таможне 4,4 миллиарда рублей якобы вскрытого ущерба, угрожая в противном случае начать целевую проверку самой “Трансаэро”. А вскоре к председателю совета директоров компании Александру Плешакову пришел доброжелатель и предложил урегулировать дело полюбовно. Не надо, мол, вносить в бюджет миллиарды. Энная сумма наличными — и вопрос закрыт.

(В интересах следствия фамилию этого посредника называть я не буду, тем более что сейчас он объявлен уже в федеральный розыск.) 

Плешаков — для видимости — согласился и тут же обратился за помощью к председателю Счетной палаты Сергею Степашину, который, в свою очередь, официально подключил к этой дурно пахнущей истории ФСБ.

Разработка группы продолжалась чуть более месяца. Под колпак спецслужб наряду с неназванным посредником угодил сенатор Левон Чахмахчян. Именно Чахмахчян и его зять Армен Оганесян вели все переговоры с Плешаковым.

Помимо родства с сенатором Армен Оганесян был славен еще и тем, что тоже работал в Счетной палате, советником аудитора Михаила Суркова.

(Сам Сурков в телефонном разговоре со мной заявил, что о побочных делах Оганесяна он не знал и никаких “шкурных” предложений никогда от него не слышал.)

Кроме того, под подозрением оказались и другие сотрудники главного контрольного органа — в частности, начальник инспекции по контролю за налогообложением в ТЭК и налогам от внешнеэкономической деятельности Владимир Федоткин, его заместительница Елена Лебедева и главный инспектор Владимир Филиппов.

Все эти люди работали в прямом подчинении аудитора Владимира Панскова, что наводит на определенные размышления. Показательно, что когда Плешаков потребовал организовать ему встречу с Пансковым — для гарантии, — она была проведена мгновенно. Стоило Плешакову выйти из аудиторского кабинета, ему на мобильный тут же позвонил Чахмахчян и сказал, что все прошло по плану.

Поначалу вымогатели требовали два миллиона долларов. За эти деньги они брались изъять из материалов проверки все неприятные для “Трансаэро” вопросы, но в итоге Плешакову удалось снизить планку до полутора миллионов. Часть денег (300 тысяч) он пообещал отдать наличными, остальную сумму (1,2 миллиона) — векселем “Трансаэро” на предъявителя. 

В назначенный день, 2 июня, Чахмахчян приехал к полудню в офис “Трансаэро” на 2-й Брестской улице. С собой он привел своего помощника Игоря Арушанова, дабы удостовериться в подлинности вручаемого векселя. Зять сенатора в это время оставался на улице. 

Проверив вексель, Чахмахчян положил его в чемодан, любезно предоставленный Плешаковым, где находилось уже 300 тысяч долларов наличными. Деньги пересчитывать он не стал, полагаясь на порядочность взяткодателя и бывшего коллеги (в 2000—2002 годах Александр Плешаков тоже был членом Совета Федерации). 

В приподнятом расположении духа Чахмахчян с Арушановым направились к выходу, но за дверями их ждали уже сотрудники Управления “К” ФСБ и Генпрокуратуры. Сенаторского зятя задержали чуть позже, в районе станции метро “Маяковская”.

Через полтора часа, однако, Чахмахчян был отпущен по причине депутатской неприкосновенности и в СИЗО “Лефортово” отправились только Арушанов с Оганесяном.

В тот же день оперативно-следственная группа провела обыски в квартирах и служебных кабинетах Федоткина, Лебедевой и Филиппова. Не обошлось без эксцессов: начальник инспекции Владимир Федоткин долго отказывался открывать дверь, и в квартиру к нему удалось проникнуть лишь в три часа ночи. После обыска же он с гипертоническим кризом был госпитализирован в ЦКБ, откуда, впрочем, выписался уже вчера утром.

Сам Левон Чахмахчян категорически идет в отказ. В интервью журналистам он утверждает, что никаких денег не брал и стал жертвой хитроумной провокации со стороны Плешакова. Правда, какой смысл авиатору Плешакову подставлять его, ибо общих дел никогда они не имели, Чахмахчян не объясняет.

Ясно, что это элементарная отговорка, единственный метод самозащиты, который вряд ли поможет теперь калмыцкому сенатору. У следствия хватает доказательств его вины. Все переговоры Чахмахчян вел открытым текстом, а момент передачи взятки детально зафиксирован скрытой камерой.

Уже в субботу спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил представление в хурал Калмыкии об отзыве Чахмахчяна. Не в пример недавнему скандалу с отзывами четырех сенаторов, для этого у него теперь есть все основания.

Как говорят наши источники, едва только Чахмахчян потеряет мандат, он мгновенно будет арестован.

Если это случится, видный международный и политический деятель Левон Чахмахчян станет первым сенатором, переехавшим из верхней палаты парламента на нары. Прежде это происходило обычно наоборот...

Из досье "МК"

Чахмахчян Левон Хоренович, родился в 1952 г. в Ереване. Окончил филфак Ереванского университета и Высшую школу при ЦК КПСС. Работал политическим обозревателем, зав. отделом республиканской газеты “Коммунист”, в 1981—1990 гг. в аппарате ЦК Компартии Армении: помощник 1-го секретаря, зав. отделом ЦК, затем в аппарате ЦК КПСС и Президента СССР. С 1997 г. был гендиректором вещательного центра “ТВ-6 Волна” и агентства “ТВ-6 Медиа”. В ноябре 2004 г. избран сенатором от Народного хурала Калмыкии. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления. С 2002 г. возглавляет Российскую партию самоуправления трудящихся. C 2004 г. вице-президент Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества. 2 июня 2006 г. избран ее президентом. 

***

Сергей Степашин: "Я всегда был против чести мундира"

Сразу же после обнародования скандала председатель Счетной палаты Сергей Степашин, который, собственно, и инициировал “дело Чахмахчяна”, согласился прокомментировать его для “МК”.

— Сергей Вадимович, не бросает ли эта история тень на все ваше ведомство в целом? 

— Нисколько. Я и в бытность директором ФСБ, и министром внутренних дел, и работая председателем правительства всегда выступал против чести мундира. Если ведомство само очищается от накипи, это только добавляет ему авторитета. 

Ведь ситуацию эту подняли именно мы. Когда Плешаков пришел ко мне, я тут же дал делу официальный ход, подключил спецслужбы. 

— Итоги разработки стали для вас неожиданностью? 

— Знаете, я ведь не с овощебазы пришел. За последние 15 лет повидал всякого... Конечно, неприятно. Когда твои подчиненные вымогают взятки, это всегда омерзительно. 

— Какая судьба их ждет? 

— Степень виновности определят следствие и суд. Но уже сегодня я подписал приказ о начале служебной проверки. Все они — Федоткин, Лебедева, Филиппов, Оганесян — отстранены от занимаемых должностей. 

— Ваше мнение: аудитор Владимир Пансков знал о подоплеке проверки?

— Знал, не знал: пусть разбирается прокуратура. Лично я после случившегося доверие к нему потерял. Если он человек умный, то напишет заявление об уходе сам... 

Причем вы же помните, как я бился за его кандидатуру, когда Совет Федерации переутверждал полномочия аудиторов. И вот — вместо благодарности... 

— Это первый скандал, когда Счетную палату обвиняют в “заказных” проверках и вымогательствах?

— Ну, во-первых, не Счетную палату, а нескольких конкретных людей. Во-вторых, проверка сама по себе была абсолютно законной. 

Что же до скандалов, то, наверное, по степени размаха аналогов здесь, действительно, нет. Но это вовсе не значит, что мы ведем страусиную политику. Просто не всё выходит на публику. 

Кстати, и предыдущего начальника инспекции, работавшего у Панскова, мы тоже вынуждены были убрать по-плохому. Поскольку человек сам написал заявление, особо распространяться не буду, но скажу, что вопросы к нему имелись...

Понимаете, я нередко слышу упреки в адрес нашего ведомства. Здесь — вымогают, там — беспредельничают. Но когда дело доходит до дела, все предпочитают оставаться в стороне и заявлений писать не хотят. Это как в анекдоте про еврея, который долго просил у Бога ниспослать выигрыш в лотерее, а тот ему: ты хотя бы лотерейный билет купи.

Я заявляю совершенно ответственно: любой официальный сигнал о недобросовестности моих подчиненных буду рассматривать жестко и досконально. Пощады не будет никому. 

— Чем закончится проверка “Трансаэро”?

— Она уже закончилась: только не “Трансаэро”, а деятельности таможен. В минувшую пятницу отчет утвержден коллегией. Никакой специальной проверки “Трансаэро” не будет, хотя первоначально аудитор Пансков такой проект решения и готовил. Но я сам изучил ситуацию. Вопросов к Плешакову нет. 

— Концептуальный вопрос: можно ли победить коррупцию, если не в стране, то хотя бы в Счетной палате?

— Для этого нужно как минимум изменить принцип формирования палаты. К сожалению, парламент делегирует в аудиторы разных людей. И не всегда самых достойных. Бывали ситуации, когда аудиторами едва не становились ранее судимые, откровенные уголовники. 

Если бы кандидатуры аудиторов вносил в парламент председатель Счетной палаты, это здорово развязало бы нам руки. Тогда уже и спрос был бы другим... 

Владимир Пансков: “Их вину надо еще доказать”

Аудитор Счетной палаты Владимир Пансков, чьих сотрудников подозревают в сговоре с Чахмахчяном, верить в их виновность не хочет. 

Впрочем, у Панскова свои отношения с прокуратурой и ФСБ. В начале 90-х по обвинению во взятке он провел за решеткой 8 месяцев. По стечению обстоятельств именно Степашин, как директор ФСК, выпускал его на свободу.

— Владимир Георгиевич, когда вы узнали об обысках у ваших подчиненных?

— В выходные, из Интернета. Я сразу же позвонил Степашину. Тот ответил, что идет операция, все детали, узнаешь в понедельник. 

А в понедельник, придя на службу, я обнаружил, что у них в кабинетах взломаны столы, сейфы. Я этого не понимаю: как можно в отсутствие людей проводить обыск? Зачем издеваться над ними так, чтобы их с сердечными приступами отправляли потом в больницу? 

— Действительно ли вы встречались с Александром Плешаковым?

— Да, встречался. В этом ничего предосудительного нет. Он жаловался, что проверка ведется необъективно, я пообещал, что разберусь. И действительно, начал разбираться. 

— Кто был инициатором этой встречи?

— Начальник инспекции Владимир Федоткин. Якобы Плешаков хочет поговорить со мной напрямую. Но я сразу ему сказал, что встречаться буду только в присутствии свидетелей. 

— Вы не догадывались о криминальной подоплеке проверки “Трансаэро”?

— Рядовая проверка. Ничего особенного. А насчет криминала: это надо еще доказать. 

— Сергей Степашин заявляет, что не доверяет вам больше. Вы будете подавать в отставку?

— Мне никто пока ничего не говорил и претензий не предъявлял. Я даже сути дела толком не знаю... В чем, интересно, моя вина? Люди, у которых прошли обыски, находятся на свободе. Их вина не доказана... Другое дело, если все это специально задумано против меня...

— Иными словами, пока вы уходить не собираетесь?

— Нет.

 

Другие материалы раздела:
Нелюбопытные факты
9 лет за взятку в $1,5 млн
Слушания по делу
ОПГ Чахмахчяна
В ожидании мягкой посадки
📁 Возмущение Чахмахчяна +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru