Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Альфа-групп" использовала краденные вещдоки того, что IPOG отмывает деньги

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 20.06.2006

IPOC судится с сыщиками. Обвиняя их в краже вещдоков для "Альфы"

Светлана Витковская

Вслед за обвинениями в адрес владельцев “Альфа-групп” в незаконном присвоении акций и денег, бермудский фонд IPOC решил засудить их американских “сообщников”. IPOC подал в суд на частное сыскное агентство Diligence и лоббистскую компанию Barbour Griffith & Rogers, обвиняя их в краже конфиденциальных документов по заказу “Альфы”.

В августе 2003 г. структуры “Альфа-групп” приобрели за $295 млн ООО “ЦТ-Мобайл”, владеющее 25,1% акций “Мегафона”. IPOC обратился в международные суды. В августе 2004 г. арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Женеве подтвердил обоснованность претензий IPOC на 22,3% спорного пакета (5,7% “Мегафона”). А в мае 2006 г. арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Цюрихе отказал фонду в притязаниях на остальные 77,7% (19,4% “Мегафона”). Акционеры “Мегафона” – TeliaSonera (35,6%), “Телекоминвест” (31,3%), “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и IPOC (8%). 

16 июня IPOC Growth Fund Limited подал иск в Окружной суд США по округу Колумбия в г. Вашингтоне против американского частного сыскного агентства Diligence, LLC и лоббистской компании Barbour Griffith & Rogers (BG&R), якобы выполняющих заказ “Альфа-групп” по добыче конфиденциальных документов IPOC.

Как указывает IPOC в иске, “ЛВ-Финанс” и “Альфа”, пытаясь добиться ликвидации фонда IPOC, возбудили расследование его деятельности бермудским министерством финансов. По закону такое расследование должно быть конфиденциальным. Расследование проводится за счет компании — IPOC уже заплатил KPMG более $8 млн, причем аудит продолжается. IPOC утверждает, что Diligence и BG&R получили в KPMG конфиденциальную информацию, используя взятки, незаконное проникновение в компьютеры и выдавая себя за агентов спецслужб, а затем использовали полученную информацию, чтобы оказать влияние на исход судебных разбирательств по поводу 25,1% акций “Мегафона” в пользу “Альфа-групп”.

IPOC требует запретить Diligence и BG&R распространять и использовать незаконно полученную информацию; прекратить дальнейшие попытки получения информации; возместить ущерб, нанесенный ему в результате противозаконных действий ответчиков.

IPOC отмечает, что председатель совета директоров Diligence Ричард Барт является членом наблюдательного совета фонда Alfa Capital, входящего в “Альфа-групп”, а BG&R указывает Альфа-банк в числе своих клиентов. В управляющей компании “Альфа Капитал”, входящей в Alfa Capital, говорят, что за консультацией в Diligence не обращались, но Ричард Барт действительно входит в наблюдательный совет компании как частное лицо. А в пресс-службе Альфа-банка пояснили, что BG&R оказывала PR-, имиджевые и рекламные услуги банку в 2002-2004 гг., а сейчас занимается двумя благотворительными международными программами банков. Вице-президент Altimo (подразделение “Альфы”, управляющее телекоммуникационными активами группы) Кирилл Бабаев утверждает, что его компания не нанимала Diligence и BG&R для получения документов IPOC. Получить комментарии Ричарда Барта и BG&R вчера не удалось.

Юристы отмечают, что IPOC затеял этот процесс, поскольку незаконно полученные доказательства судом не рассматриваются. Партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян пояснил, что в случае возбуждения нового арбитражного процесса IPOC может успеть нивелировать доказательства противника, приобретенные незаконным путем. Возможно также, IPOC пытается спастись от ликвидации — недавно входящие в “Альфу” компании “ЦТ-Мобайл”, Avenue, Janow Properties и Santel, а также компания LV Finance подали иск в Высший коммерческий суд Бермудских островов, потребовав ввести внешнее управление в IPOC или вовсе ликвидировать фонд, поскольку тот, по их данным, занимается отмыванием денег.

 
Другие материалы раздела:
KPMG ведет "Дело Мегафона"
Краденные вещдоки Альфы

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru