Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Порочащие связи с администрацией президента

Иск "Наших" к корреспонденту "Газеты.Ru"

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 13.06.2006

Ваших нет

Алия Самигуллина

В Хорошевском районном суде началось рассмотрение по существу иска движения «Наши» к корреспонденту «Газеты.Ru» Илье Барабанову. Главная претензия прокремлевской молодежной организации к изданию – упоминания о связях с администрацией президента.

Гражданский иск к интернет-изданию «Газета.Ru» и корреспонденту Илье Барабанову был подан движением «Наши» в лице председателя Василия Якеменко 14 апреля. Через две недели он был принят к рассмотрению, а сегодня Хорошевский районный суд Москвы провел первое слушание дела по существу. Обе стороны представляют юристы, и ни корреспондент, ни лидер «Наших» пока не принимали непосредственного участия в судебном следствии. 

«Наши» считают, что информация, опубликованная в статье «Марш отсюда» от 10 марта этого года, недостоверна и порочит честь, достоинство и деловую репутацию организации (ст. 152 ГК РФ). В заметке шла речь об отмене масштабного антифашисткого марша «Наших», который должен был состояться 26 марта. 
В частности, заявители указывают на фразу «Акция была отменена решением администрации президента». По их мнению, такое заявление указывает, что решения принимаются не самой организацией, а значит, на нее оказывается давление. 

Сами они не «Местные»

В прокремлевских молодежных движениях изменился расклад сил. В понедельник многотысячное шествие по случаю Дня России, какие раньше удавались организации «Наши», устроили подмосковные «Местные». А «Наши» не были замечены даже вечером на Красной площади, где были представлены остальные патриотические движения...

«Молодежь остро реагирует на любое давление и не приемлет давление свыше», – пояснил в суде представитель Якеменко Анатолий Болсуновский. Он заявил, что администрация президента не только не принимала такого решения, но и не давала таких рекомендаций. Правда, он заметил, что «если бы из администрации поступила подобная рекомендация, к ней бы прислушались». 

Еще одним утверждением, порочащим репутацию «Наших», по мнению заявителей, является рассказ о четырех представителях футбольной фанатской группировки, напавших на членов Национал-большевистской партии у метро «Автозаводская» 14 января. «Все четверо молодых людей оказались представителями известных фанатских группировок, сотрудничающих с движением «Наши», – говорится в заметке. Это утверждение также вызвало нарекание организации. По мнению ее представителей, это указывает, что «Наши» поддерживают людей, совершающих хулиганские поступки, считают заявители. «Якобы не только поощряют, но организуют и направляют их действия», – сделал вывод Болсуновский. 

Третья фраза о том, что «лидер «Наших» Якеменко, по информации «Газеты.Ru», был серьезно раскритикован в администрации президента за провальную акцию, завершившуюся задержанием активистов», также указывает на зависимость движения от органов власти. В связи с этим Болсуновский, представляя «Наших» как юридическое лицо, требует опубликовать опровержение, которое должно находиться на сайте издания не менее трех месяцев, а также журналисту и изданию солидарно возместить моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей и оплатить судебную госпошлину. 
Адвокаты ответчиков Дмитрий Булгаков и Григорий Медведев с точкой зрения заявителей не согласны. По их мнению, вывод, что данная статья порочит деловую репутацию движения, основан не на фактах, изложенных в статье, а на домыслах, сделанных после прочтения материала. 

Медведев зачитал суду определение термина «деловая репутация», что означает общественную оценку деятельности движения. По его ходатайству к делу были приобщены статьи «Газеты.Ru» и других изданий по положениям искового заявления. «В других изданиях, к своему ужасу, мы обнаружили действительно порочащие сведения», – признал адвокат. Представители издания удивлялись, почему иск был подан только на седьмую по счету статью о движении «Наши» и только на «Газету.Ru». 

Что касается сути самого иска, то Медведев считает, что во фразах, перечисленных в исковом заявлении, прямо никакого вреда репутации не наносится, поскольку ни в одной из них даже не указано словосочетание «движение «Наши». «В первой и третьей фразах идет речь об администрации президента, тогда почему не они подали этот иск?» – заметил адвокат. 

Возмещение ущерба организации в размере 100 тысяч рублей также вызвали у юристов недоумение. Истец не смог объяснить, каким образом была рассчитана эта сумма. Болсуновский пояснил, что никаких формул подсчета морального вреда не существует. В ответ Медведев сказал: «Вы говорите о нанесении ущерба. Понятно, физического страдания «Нашим» не нанесли, а нравственные страдания сложно нанести юридическому лицу». По мнению адвокатов, требование было бы обосновано, если бы иск был подан от имени ряда членов движения «Наши» и в иске были бы указаны их имена. 

Выслушав позиции обеих сторон, судья Любовь Голоухова назначила следующее заседание на 28 июня. Перерыв в рассмотрении дела она объяснила необходимостью ознакомиться с приобщенными адвокатами материалами, а также попросила обеспечить явку Барабанова для дачи показаний. 
Во время заседания напротив здания суда несколько активистов молодежного движения «Оборона» проводили пикет в поддержку Барабанова. В руках они держали плакаты: «Васька, брысь!», «Обдери 10 журналистов, собери шествие!». 

После окончания заседания активисты разошлись. 

 
Другие материалы раздела:
Марш "Наших" за $1,5 млн
Деньги "Наших", Якеменко и ОПГ
Якеменко и "казанские"
30 тыс. избирателей-фанатиков
📁 17 млн. евро. на Селигер +
"Подгрузы" Чеснакова
📁 "Наши" против "Коммерсанта" +
"Наши" против Каспарова
"Петушки Суркова" vs Немцов
Фальш-видеокомпромат
Фальшивогазетчики
Провокация против КПРФ
"Наши" борются с дерьмом
Якеменко не пускают в Европу
Бордель "У Васи". Аудио
Якеменко трахает школьниц
Обвинение в "заказе" Кашина
Выставил Гельмана на 100 тыс.
Избиение Марата Гельмана
Иск Якеменко к Кашину
Якеменко проиграл Кашину
Приказал избить Илью Яшина
"Наших" схватили за руку в США
$6 млн на карнавал
Пережали антифашистскую тему
Иск "Наших" к "Газете.Ru"
Сорвал интервью в "Газете.Ru"
Достоинство за 150 тыс. руб.
Пиар "Наших" на теракте
Пиар "Наших" на чужой крови
Ответ движения "Наши"
📁 "Так называемые Наши" =>
📁 РИА Новости против Наших =>
📁 Листовки от "Обороны" =>
📁 Корчинский-лектор "Наших" =>
Интервью Якеменко "Газете"
Взлом эл. почты Якеменко
📁 "Наши" в АП +
📁 Заготовка "Вестей" о "Наших" =>
📁 "Идущие" против "заказухи" =>
📁 Кремль с бейсбольной битой +
Погром от "Идущих вместе"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru