Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета", 07.07.2006

Алексей Кудрин рассказал о неразберихе в Минфине

Министр финансов дал показания в суде

Мария Локотецкая

Вчера министр финансов Алексей Кудрин дал свидетельские показания в Мосгорсуде на процессе по делу бывшего высокопоставленного сотрудника министерства Дениса Михайлова. Последний обвиняется в получении взятки в виде спортивного "Мерседеса" стоимостью 87 тысяч евро от двух бизнесменов - председателя совета директоров VIP-клуба "Националь" Теймураза Карчавы и советника руководителя Международного инвестиционного банка Алексея Киржнева.

Следствие считает, что в обмен на дорогое авто Михайлов, занимавший должность замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина, в июле 2004 года передал коммерсантам служебные документы, составляющие гостайну. В них шла речь о погашении долгов бывших соцстран перед Россией. Эти сведения, как считает обвинение, коммерсанты вполне могли использовать в своих интересах. Поскольку начавшийся 1 июня процесс проходит в закрытом режиме, узнать о том, что происходило в зале суда, журналисты смогли лишь спустя полчаса - именно столько пробыл в зале Алексей Кудрин. Выйдя потом к прессе, он сообщил, что ответил на вопросы по поводу справки Минфина, которую Михайлов, как утверждает следствие, передал бизнесменам. "Справка имела гриф ограниченного использования вне Минфина", - сказал министр, пояснив, что она не могла быть использована несотрудниками министерства. 

В свою очередь адвокат Михайлова Владимир Жеребенков сообщил, что важный свидетель "пояснил много и других интересных моментов в деле". "Так, Кудрин рассказал, что в Минфине на тот момент проходила административная реформа и была "полная неразбериха". Поэтому, как отметил министр, Михайлов мог и не знать о том, что справка содержит секретные сведения", - сказал адвокат. 

По словам адвоката Киржнева Владимира Левина, глава Минфина также добавил, что многие владели информацией, подобной той, что содержалась в справке, о которой идет речь на процессе. "Например, депутаты Госдумы, сотрудники Счетной палаты и даже СМИ", - привел слова министра адвокат. 

В целом защитники остались довольны услышанным. "Слова Кудрина были больше в пользу подсудимых", - считают они. На следующей неделе должны дать показания их подзащитные. Никто из них не признает своей вины. "В частности, Михайлов утверждает, что "Мерседес" ему дали просто покататься и никаких документов Киржневу и Карчаве он не передавал, - отметил Владимир Жеребенков. - Что же касается Киржнева и Карчавы, то они являлись представителями стран-должников и найденные у них документы получили в ходе официальных переговоров". 

***

Допросы высокопоставленных чиновников

В апреле 2000 года давать показания в Мосгорсуде пришлось бывшему премьер-министру Егору Гайдару, которого вызвали в суд по делу Golden Ada. Руководство компании обвиняли в незаконном вывозе из страны золота и алмазов на сумму 183 млн. долларов. 

Бывший председатель Центрального банка России Сергей Дубинин дважды -в июле 2003 года и в октябре 2004 года - допрашивался в Савеловском суде по так называемому делу «Аэрофлота». В хищении валютной выручки авиакомпании (примерно 40 млн. долларов) обвинялись трое бывших топ-менеджеров авиакомпании. 

В июне 2003 года в Московский гарнизонный военный суд вызвали бывшего министра обороны Игоря Сергеева по делу главного военного финансиста генерала Георгия Олейника. Генерал обвинялся в превышении должностных полномочий при перечислении на Украину в 1996-1997 годах 450 млн. долларов. 

В марте 2004 года в Московском окружном военном суде на вопросы судей отвечал бывший министр обороны Павел Грачев. Предполагалось, что слова министра "разобраться с журналистом" его подчиненные поняли как приказ об убийстве корреспондента газеты "МК" Дмитрия Холодова. 

 
Другие материалы раздела:
Чешский долг вернулся
Михайлов брал "Мерседесами"
Михайлов получил 10 лет
Кудрин дал показания
Кудрина в свидетели
Обвинение предъявлено

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru