Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Акунин: "Вызывали Ирину Богат, и все мои сведения получены от нее, а мне даже никто не звонил"

Проблемы с налоговой у издательства "Захаров" начались еще при прежнем руководстве Генпрокуратуры

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 06.10.2006, Фото: "Комсомольская правда", У искусства тоже есть национальность

Марина Образкова, Сергей Миненко

Борис Акунин

[...] Для беседы в правоохранительные органы по поводу доходов Чхартишвили в минувший четверг вызвали директора издательства «Захаров» Ирину Богат. По ее словам, интерес вызвали только документы, связанные с выпуском книг Бориса Акунина, в частности, договоры издательства с Григорием Чхартишвили, документы, связанные с авторскими отчислениями, уплатой налогов с этих сумм, договоры с типографией, где печатались книги автора. Корреспондент «НГ» связался с писателем, и он подтвердил факт проверки. «Вызывали Ирину Богат, и все мои сведения получены от нее, а мне даже никто не звонил», – уточнил Чхартишвили. [...]

***

© "Известия", 09.10.2006

Лица творческой национальности

Елена Ямпольская

У российских властей появились финансовые претензии к скульптору Зурабу Церетели и писателю Григорию Чхартишвили, широко известному под псевдонимом Борис Акунин. В Академии художеств обнаружено "нецелевое расходование средств". Что касается Акунина, его отношениями с издательством "Захаров" заинтересовались налоговые органы.

Главный ваятель всея Руси комментировать ситуацию не хочет. Вообще на вопросы об отношениях России и Грузии Зураб Константинович упорно отказывается отвечать с тех самых пор, как эти отношения начали стремительно портиться. Понять Церетели можно: и здесь, и там у него свои деловые и творческие интересы.

Зато в Григории Шалвовиче Чхартишвили, московском "полугрузине", историке, филологе, крупном знатоке Японии, взыграла горячая кровь. "У нас стало небезопасно быть брюнетом", - заявил Б. Акунин. В этой фразе, строго говоря, не хватает слова "опять". Опять стало небезопасно. 

Управление по налоговым преступлениям, опять-таки строго говоря, потребовало к себе для разъяснений не Григория Чхартишвили, а руководство издательства "Захаров". Напомним, что сегодня знаменитая марка официально принадлежит супруге Игоря Захарова Ирине Богарт. Сделано это было не от хорошей жизни - прежний генпрокурор Владимир Устинов точил зубы на основателя издательства. Так что Игорь Валентинович даже предпочел некоторое время провести за пределами нашей родины. Со сменой руководства Генпрокуратуры Захаров вернулся в страну и сейчас готовится выпустить в свет полумиллионным (!) тиражом новую книгу Бориса Акунина про Эраста Фандорина - сборник "Нефритовые четки" (три повести и семь рассказов).[...]

***

Оригинал этого материала
© "Радио Маяк", 06.10.2006, Акуниным заинтересовались налоговые органы

Управление по налоговым преступлениям интересуется доходами известного писателя Бориса Акунина. И вот что сообщил нам сам писатель.

Акунин: Что-то вдруг так внезапно заинтересовались... И даже не на уровне налоговой инспекции, что было бы нормально, а на уровне управления по налоговым преступлениям. [...] Я, правда, никаких вызовов, повесток из этой организации не получал, но они довольно интенсивно треплют директора издательства, который издает мои книжки про Эраста Фандорина. Я даже в этой связи начинаю опасаться, не сорвется ли выпуск очередной книжки, которая очень активно находится в работе.

 

Другие материалы раздела:
Акунин и проблемы изд."Захаров"
Обвинили в плагиате "Азазели"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru