Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Двоюродный брат Путина Игорь вступил в Российскую партию жизни

Высокопоставленный источник в ЕдРе: "РПЖ копирует широкораспространенную технологию двойников"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 17.10.2006, Фото: reservoir.ru, Путин вступил в Партию жизни. И может возглавить ее выборный список

Елена Руднева, Алексей Окишев, Максим Россошанский

Игорь Путин

Двоюродный брат российского президента Игорь Путин вступает в Российскую партию жизни, будет заниматься в ней вербовкой сторонников и, возможно, возглавит ее список на выборах в самарскую областную думу в марте следующего года. Партия жизни использует широкоизвестную технологию двойников, замечают эксперты.

Игорь Путин, как и его двоюродный брат Владимир, родом из Ленинграда, ему 53 года. Игорь в 1974 г. окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище по специальности “инженер по эксплуатации и ремонту автотракторной техники”, а в 2000 г. — Волго-Вятскую академию госслужбы. Подполковник запаса. Работал зампредом Рязанского облкомитета госстатистики, с 2001 по 2004 г. — председателем лицензионной палаты Рязанской области. С 2005 г. возглавляет совет директоров ОАО “Самарский резервуарный завод”, которое входит в “Волгабурмаш”. 

Заявление о выходе из “Единой России” Игорь Путин написал 13 октября и в тот же день после встречи с председателем Совета Федерации и Российской партии жизни Сергеем Мироновым в Самаре принял решение вступить в РПЖ. Во вступительной анкете он указал, что намерен заниматься “организационно-политической работой со сторонниками <...> в том числе в самарской губернской думе”, цитирует текст заявления первый зампред РПЖ Николай Левичев. Торжественный прием в партию Путина намечен на 20 октября. Принимать его будет Миронов.

По словам Путина, решение о вступлении в РПЖ с братом Владимиром он не обсуждал. Игорь посетовал, что в администрации президента его просили не беспокоить брата часто: “Президент сейчас очень занят, поэтому созваниваемся мы изредка”.

В беседе с “Ведомостями” Путин признался, что вышел из “Единой России” в знак протеста против лоббирования секретарем президиума генсовета Вячеславом Володиным действующего мэра Георгия Лиманского на выборах мэра Самары. Восьмого октября кандидат от РПЖ бывший вице-президент ЮКОСа Виктор Тархов набрал 28,29% голосов, а Лиманский — 22,79%.

Во втором туре брат президента обещает голосовать за Тархова: Лиманскому, говорит Путин, за время руководства вывести Самару на позиции образцового города так и не удалось.

“Путин — давний проект сенатора от Самарской области, владельца "Волгабурмаша" Андрея Ищука, — говорит Ростислав Туровский из Агентства региональных исследований. — Решение Путина войти в РПЖ не самостоятельное”.

Как политик, пусть и регионального масштаба, Игорь Путин пока близок к нулю, считает профессор социологии Самарского госуниверситета Евгений Молевич: вся биография двоюродного брата президента свидетельствует, что он далек от политики, а вступление в РПЖ — не более чем спекуляция на имени накануне второго тура.

Вчера Игорь Путин не исключил выдвижения своей кандидатуры на выборах депутатов самарской думы в марте 2007 г. Возглавит ли он список, в РПЖ пока не решили. “Путиных у нас много, и рецепт, который подходит одному региону, может не сработать в другом, — признается Левичев. — В Самаре Игорь Путин известен, и его карьера будет зависеть от того, сумеет ли он показать себя как политическая фигура”.

На выборах 8 октября в Липецкой области, где президент Владимир Путин разрешил лидеру списка РПЖ Сергею Миронову использовать свое изображение и свои положительные высказывания об РПЖ, эта партия стала второй (11,7%) после “Единой России” (50,6%).

В самарском отделении “Единой России” Игорь Путин не занимал руководящих постов, но его выходом в партии обескуражены. “Единоросс”, самарский губернатор Константин Титов, по словам Путина, узнав об этом, расстроился: “Он позвонил мне в восемь утра и заявил, что своим выходом из партии я его оскорбил”.

“Никакой электоральной поддержки одна известная фамилия РПЖ не даст, — уверяет высокопоставленный источник в ЕР. — "Жизненцы" копируют широкораспространенную технологию двойников”.

Политтехнолог Михаил Виноградов называет идею с братом президента попыткой вбросить избирателям “Единой России” неполитическую, популярную тему президентского родства с целью сломать ассоциации Владимира Путина с “Единой Россией”. После вступления президентского брата в РПЖ большинство избирателей по меньшей мере удивится, а по большей — уверится, что проект объединенной партии Миронова нацелен на то, чтобы отбирать голоса у “Единой России”.

Повторить трюк с президентом второй раз вряд ли удастся, размышляет Туровский, отмечая, что в Липецкой области РПЖ выступила явно слабее своих возможностей: “Результат РПЖ там показывает, что помимо фамилии на выборах важен административный ресурс”.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru