Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

От задержанного главаря кингисеппской группировки ждут показаний на высокопоставленных заказчиков

В розыске Финагин обзавелся документами пенсионера МВД, сделал липосакцию и пластику лица

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 20.12.2006, Киллер по особо важным делам. От главаря кингисеппской группировки ждут показаний на высокопоставленных заказчиков

Александр Жеглов; Андрей Цыганов, Санкт-Петербург

От Сергея Финагина (на фото) следствие рассчитывает получить показания на заказчиков многочисленных убийств

Вчера стало известно о задержании Сергея Финагина (Фина), главаря так называемой кингисеппской группировки наемных киллеров, одним из активных участников которой являлся офицер-подводник Александр Пуманэ, убитый на допросе в милиции. Следствие рассчитывает через задержанного Фина выйти на заказчиков убийств директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главбуха группы "Плаза" Людмилы Красногер и других громких ликвидаций, совершенных кингисеппскими киллерами. 

Сергей Финагин был задержан в понедельник в Санкт-Петербурге в результате спецоперации сотрудников центрального аппарата ФСБ, департамента уголовного розыска МВД и местных милиционеров. Главарь группировки кингисеппских киллеров скрывался от следствия намного дольше своих подручных. Он ударился в бега еще в сентябре 2004 года, сразу же после гибели на допросе в милиции задержанного в Москве бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ. Именно с этого скандального происшествия и началось расследование деятельности банды кингисеппских киллеров, в результате которого 7 членов группировки уже предстали перед Мосгорсудом, а еще 11 дожидаются в СИЗО окончания расследования эпизодов с их участием. 

По словам сыщиков, выйти на след Сергея Финагина удалось "в результате многомесячной оперативно-розыскной работы". "Отрабатывался буквально каждый сигнал,– рассказали Ъ участники поисков.– Например, три месяца назад в Карелии задержали человека, похожего на Фина. Оказалось, не он". 

Наконец оперативники угрозыска Санкт-Петербурга через своих информаторов в криминальных кругах узнали, что Фин проживает в их городе. Он не общается ни с родственниками, ни с бывшими знакомыми. Единственный раз он встретился с одним из криминальных авторитетов, чтобы утрясти старые финансовые долги. Эта встреча его и погубила. Оперативники узнали, что Фин обзавелся новыми документами и сделал себе пластическую операцию. Он изменил не только черты лица, но и фигуру, сделав операцию по липосакции (хирургическое удаление жировых тканей.–Ъ). Вскоре милиционеры узнали, что Фин познакомился с молодой петербурженкой и живет у нее, выдавая себя за пенсионера МВД из Ставрополя. 

Операция по задержанию главаря бригады наемных киллеров прошла недалеко от места его проживания на улице Фрунзе рядом с парком Победы. Сергея Финагина взяли, когда он шел в магазин. Он не сопротивлялся, но долго доказывал чекистам и милиционерам, что те ошиблись. Вчера задержанного этапировали в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". 

Следователи надеются, что Сергея Финагин начнет с ними сотрудничать и даст показания по делу, поскольку только он может назвать заказчиков преступлений, совершенных его подручными. Среди них: убийства сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова, председателя правления ЗАО "ВМС-Октан" Василия Хатаришвили, главбуха Башкирской нефтехимической компании Валерия Сперанского, директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главбуха ООО "Группа 'Плаза'", принадлежащего Умару Джабраилову, Людмилы Красногер и многих других. 

Заказчиками преступлений кингисеппских киллеров могут оказаться весьма высокопоставленные люди. Например, в СМИ не раз сообщалось, что Сергей Финагин через своего родного брата Михаила якобы был связан с бывшим сенатором от Башкирии Игорем Изместьевым. А один из подсудимых участников группировки, Александр Иванов, дал на следствии показания, что в убийствах якобы мог быть заинтересован сам господин Изместьев. Впрочем, прокурор Юлия Сафина, поддерживающая в Мосгорсуде обвинение по делу "кингисеппских", сказала Ъ, что допроса подсудимых еще не было – они могут отказаться от данных ранее показаний или изменить их. 

Игорь Изместьев добровольно покинул свой пост в Совете федерации. При этом в интервью Ъ он утверждал, что не имеет никакого отношения к кингисеппской группировке: "За весь период расследования дела Пуманэ мне не было задано ни одного вопроса и со мной не проведено ни одного следственного действия". Заказчиками публикаций бывший сенатор считает некую рейдерскую группу, состоящую из сотрудников ФСБ, МВД, прокуратуры и налоговой службы, которая атакует его компанию "Корус-холдинг". Связаться вчера с господином Изместьевым Ъ не удалось: его мобильный телефон был выключен. Его адвокат Владимир Семенцов заявил Ъ, что господина Изместьева не видел уже больше недели. По некоторым данным, экс-сенатор уехал лечиться за границу. Адвокат еще раз заявил Ъ о непричастности своего клиента к инкриминируемым кингисеппским киллерам преступлениям. 

***

Оригинал этого материала
© fsb.ru, 2004-2006

Финагин Сергей Викторович

Ради наживы готов на все. При планировании преступлений им абсолютно игнорировалось то, что при этом могут пострадать посторонние лица. Жертвами группы Финагина становились, в том числе, случайные люди, волею случая оказавшиеся рядом с местом совершения преступления. 

Приметы Финагина: рост около 190 см, крупного телосложения, волосы светло-русые, носит короткую стрижку. В криминальной среде известен под кличкой «Финн». Владеет всеми видами огнестрельного и холодного оружия, приемами рукопашного боя. Как правило, носит при себе пистолет. 

Среди окружения может представляться сотрудником правоохранительных органов, ветераном боевых действий, одновременно с этим может создавать у окружающих впечатление представителя криминального мира высокого уровня. 

Финагин имеет при себе ряд документов, в т.ч. паспортов, удостоверений личности различных государственных структур на измененные биографические данные. При нахождении среди незнакомых людей может использовать грим. 

В критической ситуации Финагин ведет себя неадекватно, чрезвычайно агрессивен, опасен для окружающих людей, способен на немотивированное убийство. 

В связи с особой опасностью Финагина, убедительная просьба к гражданам, располагающим любой информацией о его местонахождении ранее и в настоящее время, а также о лицах, оказывающих ему содействие в укрывательстве от правоохранительных органов, сообщить об этом по тел доверия ФСБ России (495) 914-22-22, либо на сайт электронной почты fsb@fsb.ru или по тел. 02. 

Информация принимается в любой форме, в т.ч. и анонимно. Конфиденциальность гарантируется. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru