Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© vanda-va, 02.12.2006

Операция «мордой в снег». Двенадцать лет спустя.

Марина Юденич

Дважды нажмите мышкой на кнопку Play

Да, ровно двенадцать лет. 

2 декабря 1994 года. 

День известного уложения «мордой в снег» охраны Гусинского у здания московской мэрии 

Писали и говорили про это занимательное действо много, поэтому только личные наблюдения. 

Фабула. 

В центре Москвы, на пороге здания мэрии одни вооруженные люди (и вроде бы, не «братки») выясняли отношения с другими вооруженными людьми (и вроде бы, не «братками»), посредством уложения «мордой в снег». 

Народ хотел подробностей, но все силовые структуры от мероприятия открещивались, и кивали в сторону СБП, о могуществе которой тогда не писал только ленивый. И только ленивый журналист не позвонил нам: мне или Сереже Носовцу, ныне – увы – покойному. 

Мы – в свою очередь - звонили в приемную Коржакова и слышали жизнерадостное: «идет мероприятие». И ни слова более. 

На утро следующего дня, после истерической пресс-конференции Гусинского, речь на который шла, разумеется, о «кровавой руке Кремля», шквал звонков удесятерился. Мы с Носовцом отправились к Коржакову. Подробности разговора опущу, он был долгим и бестолковым. Скажу только, что наша аргументация «если мы отвечаем за пропаганду, позвольте ею заниматься, если «дурилки картонные» - вот заявления об уходе», все же возобладала.

История – в изложении шефа СБП – казалась простой и понятной. До скуки. 

Сейчас звучит даже забавно, но в основе «громкого политического дела» оказалась пара левых «мигалок» и одна подержанная иномарка. 

Мигалки украшали кортеж Гуся, на котором он рассекал по Москве, без каких-либо разрешительных документов, чем порядком раздражал А.В. («спецталонами» тогда ведала исключительно СБП, все прочие службы получали вожделенные клочки картона из ее рук) Подержанная иномарка принадлежала СБП. 2 декабря она «повела» кортеж Гуся из второго «Успенского», в котором он тогда обитал на съемной даче, до мэрии, в которой тогда располагался офис «Моста». 

«Вели» кортеж – насколько я понимаю – нисколько не таясь, близко повиснув на «хвосте», вдобавок – вели оперативную съемку. 

Охрана занервничала. Патологический страх Гусинского перед возможными покушениями, граничил с манией преследования. Короткие его переходы от машины до офисных и ресторанных подъездов сопровождались почти театрализованными действами, когда охрана – мало того – что брала Гуся в «коробочку», но еще и растягивала над головой как зонтик - бронежилет. Или какое-то его подобие. 

Надо ли говорить – тогда, утром 2-го декабря, он запаниковал

Охрана страшную иномарку отсекла на подъезде к мэрии, попыталась разобраться с пассажирами. 

Те – предъявили удостоверения. 

Охрана, однако, уже вошла в раж. Завязалась перебранка, следом – потасовка, а потом грянул выстрелы. 

Стреляли сотрудники гусиного ЧОПа. К счастью, не по людям – по машине. Зачем – кстати – непонятно. «Устрашения для», не иначе. Машину, впрочем, попортили основательно. 

И все. 

То есть – и все причины. 

Следствие не заставило себя ждать. 

Вечером СБП осуществила «проверку деятельности» того самого ЧОПа – изъяты были фальшивые удостоверения, «левые» стволы, «прослушки», «наружки» и прочие - хорошо теперь всем известные – ушки. И даже целые уши спецслужб. 

Таков был устный рассказ. 

Рогозин выдал кассету с оперативной съемкой, и я поехала в Останкино. 

В ИТА, под эфир «Времени» слепили сюжет, на мой взгляд, вполне добротный: первые внятные объяснения произошедшего плюс документальный экшен. Чего ж вам боле, для новостной-то программы? Но острожный Непомнящий, тогдашний шеф ИТА, принял соломоново решение, сюжет оставили до 23.00, когда вместо выпуска новостей выходила программа Nota bene, которую делали мои ребята, независимая продюсерская группа «Центр». «Мои» - в том смысле, что телерадиокомпанию «Центр» (не путать с ТВЦ!) в 91-м создали молодые выпускники и студенты журфака МГУ, а Е. Яковлев выпустил в эфир с программами «Негосударственные новости» и «100° по С». Я пришла в команду в конце 92-го, вела программу «Центр», потом была ее руководителем, потом придумала и запустила информационно-аналитическую «Nota bene». Потом ушла в АП, и Nota шла уже без меня, ежедневно, как информационный итог дня. В общем, решение Бориса Вениаминовича, было верхом политкорректности, а вернее - извечного телевизионного лавирования. 

Но он пошел еще дальше: 

- И кто пойдет с этим в эфир? - вопрос был «со смыслом». 

Тогда, в 94-м, было, что называется «не то, что теперь». Теперь - в это почти невозможно поверить, но в ту пору человека, рискнувшего озвучить официальную версию в сколь ни будь резонансном конфликте, либеральная пресса немедленно стирала в порошок. Скажете, и теперь то же? Да. Но тогда вся пресса была исключительно либеральной. И даже ультра-либеральной. Потому, вопрос Непомнящего был «со смыслом». 

В эфир - по старой памяти - пошла я. 

И это – как выяснилось – было правильно. 

Потому что за этим последовало много чего. Киселев посвятил мне добрую половину своих «Итогов», Минкин разразился журналистским расследованием, Гусинский, говорят, изрек: «Я уничтожу эту женщину». 

Ну - как вы понимаете - обошлось. 

Потом, правда – совершенно неожиданно – аукнулось в 2001.

Во время моего неудачного сотрудничества с НТВ. 

В кулуары вдруг просочились туманные намеки на то, что руководство компании вдруг всполошилось. Из-за меня. Что было странно. Заурядное бабское шоу, которое я собиралась вот-вот покинуть, могло вызвать разве что неудовольствие. И то - «развлекательного» продюсера Саши Олейникова. 

- Дело кажется в твоем прошлом… - Лена Лапина, тогдашний заместитель Олейникова, сообщила мне об этом трагическим полушепотом, «с изменившимся лицом»(с) 

Ситуация разъяснилась довольно скоро. 

Оказалось, кто-то из старых НТВ-шников, записных «гусиных перьев» вдруг сообразил, с кем имеет дело. Иными словами, что Марина Юденич и Марина Некрасова – одно и тоже лицо. Хотя - разумеется - я никогда этого не скрывала, и книжка моя трудовая лежала в отделе кадров канала. А в ней – черным по белому и про телекомпанию «Центр», и про АП, и про пресс-службу президента. Однако ж – все было, как было: сообразили не сразу. Раздался тихий вопль: «Это же она! Та самая, которая про…«мордой в снег»… на ОРТ…» 

Ужас, ужас, ужас

Тогда - впрочем, дело быстро сошло на нет. 

Йордан легко усмирил «бунт старых». 

Он – по собственному признанию - не видел особого криминала в уложении Гуся со товарищи мордой в снег. Потому – полагаю - что сам в компании с Кохом, шестью годами позже, совершил нечто подобное. 

И надо сказать – с большим успехом. 

Но это уже совсем другая история. 

 
Другие материалы раздела:
Гусинский. Досье
📁 Hapoalim и "дело Гусинского" +
Получил испанское гражданство
Приговор Евросуда
Гусинский. Нарезка
Пять процессов Гусинского
Гусинский - "плохой еврей"
📁 Итоги с Гусинским +
📁 Арест Гусинского в Греции +
📁 Дело Гусинского-Титова +
📁 Арест.Бутырки.Русское Видео +
Судьба и карьера медиамагната
Первая жена Гусинского
Хроника наездов на "Мост"
История "наездов" и "откатов"
Мосты Гусинского
Справка СБП на Гусинского
📁 Карманный КГБ Гусинского +
Cтруктуры Ширяева
О борьбе за власть в РЕК
📁 Путин: "Деньги пусть отдаст" +
Сколько стоят журналисты НТВ
📁 Кох о махинациях на НТВ +
Гусинский продал все активы
📁 Продажа "Медиа-Моста"-2 +
📁 Продажа "Медиа-Моста" +
📁 Кредиты для сотрудников +
📁 Кредиты Медиа-Моста +
Бизнес с "Газпром-Медиа"
Сериальный бизнес Гусинского
📁 Иск к Кагаловскому за TVi =>
Добродеев о НТВ
📁 Афера с прод. 30% НТВ +
Операция "Мордой в снег"
"Мородой в снег" 12 лет спустя
Чеченская война Гусинского
📁 Гусинский и бензин Москвы +
📁 Вывод $12 млн. в оффшор +
Гонял шары в Парке Горького
📁 Гусинский и Березовский =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru