Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 23.03.2007

"Газпром" передал Приднестровье Алишеру Усманову

Президент Смирнов отказывается платить новому кредитору

Светлана Гамова, Михаил Сергеев

Фото: Александр Шалгин (НГ-фото)

Алишер Усманов, возможно, стал крупнейшим кредитором Приднестровской республики

Поддерживаемый государством российский бизнес скупает сегодня не только зарубежные активы, но и целые республики на территории постсоветского пространства. Вчера стало известно, что структуры «Газпрома» переуступили долги Приднестровья за российский газ в размере 1,3 млрд. долларов холдингу «Металлоинвест», который контролирует российский бизнесмен Алишер Усманов. Газовый долг Приднестровья равен трем годовым объемам ВВП республики и почти в десять раз больше ее госбюджета. Известие вызвало настоящий переполох в непризнанной республике. Вчера ее руководство с утра обсуждало этот вопрос на закрытых совещаниях, позже дискуссия была перенесена в Верховный совет республики, президент которой Игорь Смирнов в итоге сообщил «НГ», что Тирасполь не будет платить этот долг новому кредитору. 

Игорь Смирнов отметил: «Никакого юридического долга у Приднестровья нет и никогда не было договора, подписанного с «Газпромом»». По его словам, договор с «Газпромом» подписывало АО «Молдова-газ», 15% акций которого раньше принадлежали Приднестровью, но позже приднестровская газовая структура из молдавского объединения вышла. «Вот теперь пусть Молдова и разбирается с Усмановым, что она ему должна», – заявил Игорь Смирнов «НГ». 

Автором новости о переуступке долга структурам Алишера Усманова вчера стал президент совместного ЗАО «Молдавский металлургический завод (ММЗ)» Анатолий Белитченко. Холдингу Алишера Усманова принадлежит 30% акций ММЗ, остальные находятся у ряда украинских олигархов, которые предпочитают не афишировать свою связь с Приднестровьем. При этом доходы от деятельности ММЗ формируют более 30% бюджета Приднестровской молдавской республики (ПМР). По словам Анатолия Белитченко, «условия передачи газовых долгов не известны даже президенту Приднестровья Игорю Смирнову». 

«По предварительным договоренностям на самом высоком уровне «Газпром» передал приднестровский газовый долг Алишеру Усманову, причем не принадлежащим ему структурам, а лично ему, – пояснил вчера «НГ» Анатолий Белитченко. – Теперь ПМР будет расплачиваться не с «Газпромом», а с Алишером Усмановым». По словам Белитченко, руководство ПМР хотя и было в курсе сделки, но в детали его не посвятили, а «об условиях передачи долга знают только представители «Газпрома» и сам Усманов». Как сообщил «НГ» источник в правительстве Приднестровья, предварительно оговаривалось, что «Газпром» предоставит рассрочку по платежам на 20 лет. 

В самом «Газпроме» вчера ограничились формальным ответом, что компания «не переуступала долг Приднестровья за газ холдингу «Металлоинвест», поскольку задолженность АО «Молдова-газ» перед ОАО «Газпром» на сумму 1,2 млрд. долл. за газ, поставленный в 1997–2004 годах, была погашена в декабре 2005 года путем переуступки прав требования ООО «Факторинг-Финанс». Между тем ранее глава «Молдовагаза» Геннадий Абашкин пояснял, что учредителем «Факторинг-Финанс» является сам «Газпром», а техническая манипуляция с долгом потребовалась «Газпрому» для формальной ликвидации долга. 

Пресс-секретарь «Металлоинвеста» Игорь Тихомиров, узнав от корреспондента «НГ» о реакции Смирнова на эту сделку, попросил время на выработку позиции, не исключив, что на специально созванном по этому поводу совещании может быть принято решение об отказе комментировать это сообщение. Ближе к вечеру компания выступила с заявлением, что опровергает переуступку долга «Газпрома» управляющей компании «Металлоинвест». Согласно этому сообщению, интересы «Металлоинвеста» в Приднестровье ограничиваются потреблением газа в интересах ММЗ. Строго говоря, это заявление не противоречит словам Белитченко, который также подчеркнул, что долг переступлен не «Металлоинвесту», а лично Усманову. Связаться с самим бизнесменом вчера не удалось. 

«Усманов – один из ключевых бизнес-партнеров «Газпрома», который долгое время фактически курировал Приднестровье в интересах российской газовой монополии и получил там контроль над крупными промышленными активами – в том числе и над ММЗ», – заявил вчера «НГ» политолог Станислав Белковский. По его словам, передача долгов от «Газпрома» Усманову полностью соответствует интересам Москвы, которая теперь избавляется от обвинений в государственной экспансии в ПМР. Контроль Приднестровья со стороны частной структуры, по словам политолога, должен облегчить превращение ПМР из непризнанной республики в члена Молдавско-Приднестровской конфедерации. «Параметры взаиморасчетов Усманова со структурами «Газпрома» могут остаться в тайне, но я уверен, что Алишер Усманов не останется внакладе при выполнении бизнес-политических задач Кремля», – говорит Белковский. 

«Поскольку у Усманова нет контрольного пакета акций ММЗ, то официально хозяином завода он считаться не может, однако неофициально завод курирует именно «Металлоинвест», – пояснил «НГ» Анатолий Белитченко. По данным Белковского, совладельцами ММЗ, кроме Алишера Усманова, являются российско-украинский бизнесмен Вадим Новицкий («Смарт-групп»), а также богатейшие предприниматели Украины Игорь Коломойский и Ринат Ахметов. Последний считается спонсором Партии регионов премьера Украины Виктора Януковича. Как сообщил «НГ» источник в парламенте Молдавии, именно при непосредственном участии Януковича в 2004 году украинцы стали собственниками ММЗ. Ранее у Тирасполя была «золотая акция» ММЗ, которая давала право руководству Приднестровья в случае невыполнения инвестором условий договора купли-продажи наложить вето на любое решение собственника и даже вообще аннулировать этот договор. Теперь, как сказал «НГ» Анатолий Белитченко, эта «золотая акция» упразднена. И принадлежность ММЗ к Приднестровью ограничивается только его географическим положением. 

ММЗ всегда возглавлял список бюджетообразующих предприятий Приднестровья. Он обеспечивал 30% поступлений в приднестровскую казну. Его полное отчуждение фактически поставило регион в зависимость от новых собственников – российских и украинских. При этом ММЗ – единственное крупное предприятие региона, к которому пробился украинский капитал, до сих пор предпочтение при продаже отдавалось российским инвесторам. В собственность РФ также перешла Молдавская ГРЭС, сегодня она принадлежит дочернему предприятию РАО «ЕЭС». Российскими в последние годы стали бендерское предприятие «Прибор» (приобрел московский «Салют»), производящее в том числе и оружие, тираспольский завод «Молдавизолит», безаналоговый в советские времена, известный винзавод «Букет Молдавии» и другие предприятия. Практически промышленный комплекс Приднестровья сегодня управляется российскими компаниями, что оспаривается Кишиневом, который обещает пересмотреть итоги приватизации в регионе после того, как приднестровский конфликт будет урегулирован.

 
Другие материалы раздела:
Усманов по кличке "Узбек"
Ответ Алишера Усманова
Долги Усманова.
Крест на плане Усманова
📁 Усманов и Удокан +
Офшорная сеть Bridgewaters
Мульти-пульти-миллионер
📁 Усманов vs. Мюррей +
📁 Усманов vs Навальный +
Усманов vs Russian Criminal
📁 Отвечает в Газпроме за взятки =>
Купил дом катарского эмира
Airbus A340-300 за $350 млн
Мега-яхта Dilbar
Новая яхта Dilbar за $600 млн
📁 Мошенничество с алмазами +
Усманов, Скотч и Кветной
📁 Усманов и ИД "Коммерсантъ" +
📁 Покупает мегафобию +
Узбекская вендетта Усманова
Газпром передал Приднестровье
Война до победного конца
Знай свой шесток
Крылья мафии
Крылья мафии. Опровержение
Тюремное прошлое — в тени
Поправил "Людей Путина"
Зачистка в "Википедии"
Все хорошее об Усманове
Ежик в тумане
Винер захватила крышу дома
Обыски в Германии
Санкционного траст бережет
Санкции за работу на дядю
Усманов vs Forbes USA
Усманов подтирает твиты
Счета сестры в Швейцарии
📁 Миллиард Стрешинского +
Фронтмен Иван Таврин

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru