Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Министр обороны Сердюков отправлен на химию

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 26.03.2006, Министр обороны отправлен на химию

Практически ни за что

Владимир Равинский; Елена Пашутинская, Волгоград; Дмитрий Бутрин

Фото: Семен Лиходеев / Коммерсантъ

Анатолий Сердюков не замечен в связях, имеющих хоть какое-то отношение к «Химпрому»

В пятницу совет директоров волгоградского "Химпрома" избрал председателем министра обороны Анатолия Сердюкова. Избрание чиновника никак не связано с его местом работы. "Химпром" накануне рапортовал о полной конверсии мощностей по выпуску боевых отравляющих веществ, а сам господин Сердюков выразил желание стать руководителем крупной компании еще в бытность главой Федеральной налоговой службы. Судя по всему, господин Сердюков последовал формирующемуся во власти модному тренду: пост председателя совета директоров крупной компании является обязательным для обладателя крупной должности. 

Как сообщили Ъ в волгоградском ОАО "Химпром", на прошедшем в пятницу совете директоров предприятия его председателем был избран министр обороны России Анатолий Сердюков. Министр был выдвинут в совет директоров "Химпрома" Росимуществом – 51% акций АО находится в госсобственности. 35% акций "Химпрома" аккумулировано холдингом Renova Orgsyntes, аффилированным с группой "Ренова". Представители Виктора Вексельберга поддержали решение государства – председатель совета директоров был избран единогласно. 

ОАО "Химпром" находится в списке предприятий, имеющих стратегическое значение и не подлежащих приватизации. Одной из основных проблем инвесторов из Renova Orgsyntes были сложности с исключением предприятия из этого списка и запуском приватизации компании. Так, аналитик "Тройки Диалог" Михаил Стискин полагает: "Если Renova Orgsyntes удастся наладить с новым председателем совета директоров хорошие отношения, это сможет ускорить приватизацию предприятия". До 1987 года волгоградский "Химпром" был одним из ключевых предприятий в советской индустрии производства химического оружия, и в этом свете назначение господина Сердюкова на новую должность могло бы выглядеть вполне объяснимым. 

В ходе заседания совета директоров нового председателя совета проинформировали о положении дел на заводе. Он как раз находится в состоянии смены руководства – прежний гендиректор "Химпрома" Станислав Лосев подал заявление об увольнении "в связи с семейными обстоятельствами" в феврале (см. Ъ от 5 февраля). Исполняющим его обязанности был назначен Юрий Батрин, экс-глава компании "Промсинтез". Компания с оборотом в $118 млн в 2005 году была убыточна. 

Впрочем, назначение министра обороны главой совета директоров "Химпрома" на деле не имеет отношения ни к военной химии, ни к обороне. На должность члена совета директоров АО Анатолий Сердюков был избран на собрании акционеров "Химпрома" 9 февраля – тогда он находился на посту главы Федеральной налоговой службы. К тому же демилитаризацией производства волгоградский химзавод занялся в 1998 году, и как раз в момент вступления в новую должность министра обороны этот процесс должен был быть окончательно завершен. Как уже писал Ъ, инспекция Международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) работала на "Химпроме" с 26 февраля по 3 марта – сертификат ОЗХО, подтверждающий, что волгоградский завод не имеет более мощностей, которые могут быть использованы для производства химоружия, "Химпром" рассчитывает получить на сессии исполнительного совета ОЗХО в конце марта 2007 года. 

В биографии господина Сердюкова Ъ не удалось обнаружить ни малейших следов связей с химической промышленностью. Напомним, до прихода на госслужбу он работал на предприятии "Ленмебельторг", а с 1991 – гендиректором Санкт-Петербургской промышленной компании, не занимавшейся химией. Источники, знакомые с ситуацией на "Химпроме", сообщили Ъ, что выбор экс-главой ФНС компании, совет директоров которой он возглавил, не связан ни с отраслью, ни с "Реновой", а произошел случайно: глава службы якобы избрал "Химпром" из списка предприятий с госучастием из разных отраслей. Получить комментарии господина Сердюкова по этому поводу не удалось. 

Впрочем, чиновники, в последние годы возглавлявшие советы директоров компаний с госучастием (см. таблицу), практически никогда не имели отношения к отрасли, в которой компания работает. Судя по всему, такое назначение во властных структурах России уже давно рассматривается как "аксессуар, соответствующий статусу в Кремле". Несмотря на это, достаточно быстро высокопоставленные главы советов директоров обычно полезны компании и даже начинают ассоциироваться с ее интересами – например, в Кремле главным лоббистом интересов "Газпрома" считается первый вице-премьер и глава его совета директоров Дмитрий Медведев, до прихода на госслужбу работавший в лесопромышленном холдинге "Илим Палп". 

В Renova Orgsyntes, похоже, рассчитывают именно на этот эффект. "Мы считаем, что возглавляющий совет директоров чиновник такого уровня однозначно будет на пользу заводу",– заявили Ъ вчера в холдинге. А в "Химпроме" рассчитывают, что господин Сердюков сможет помочь ускорить принятие трехлетней инвестпрограммы, направленной недавно в Роспром. "Без поддержки влиятельного руководителя принимать эту программу могут в течение длительного срока",– говорит собеседник Ъ в компании. С ним согласен и аналитик "Антанты Капитал" Георгий Иванин: он полагает, что "вопросы, связанные с какими-то решениями на госуровне, такими как принятие инвестпрограммы, отныне смогут решаться быстрее". 

Впрочем, то, что Анатолий Сердюков поможет в совете директоров ускорить приватизацию "Химпрома", вызывает у аналитика определенные сомнения.

Контекст. В каких компаниях подрабатывают высшие госчиновники

Практически все высокопоставленные чиновники в правительстве и администрации президента России одновременно с основной работой возглавляют советы директоров или наблюдательные советы крупных компаний. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев – председатель совета директоров ОАО "Газпром" (капитализация $242 млрд). Первый заместитель председателя правительства Сергей Иванов с 12 декабря 2006 года является председателем совета директоров ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Заместитель председателя правительства Александр Жуков 17 августа 2005 года избран главой совета директоров ОАО РЖД (оценивается в $45,7 млрд). С 31 августа 2005 года аналогичный пост в ОАО "Первый канал" занимает вице-премьер Сергей Нарышкин. 

Министр финансов Алексей Кудрин возглавляет совет директоров Агентства по страхованию вкладов, а министр экономического развития и торговли Герман Греф – Российской венчурной компании. Министр транспорта Игорь Левитин – председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево". Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман – глава совета директоров ОАО "Связьинвест" (с активами $13,9 млрд). Глава Минпромэнерго Виктор Христенко возглавляет советы директоров ОАО "Федеральная сетевая компания", КамАЗа, "ГидроОГК" и "Транснефти". 

Глава администрации президента Сергей Собянин руководит советом директоров ОАО ТВЭЛ. Его заместитель Игорь Сечин является председателем совета директоров "Роснефти" (капитализация $89,7 млрд). Помощник президента Виктор Иванов – председатель совета директоров ОАО "Концерн ПВО 'Алмаз-Антей'" и ОАО "Аэрофлот". Другой помощник президента, Игорь Шувалов, возглавляет совет директоров "Совкомфлота". 

 

Другие материалы раздела:
Фискал российской обороны
Что скрывает Сердюков?
Биография Сердюкова
Казенные активы - в семью
Секретный Герой России
Вывел активы на себя
"Молочный дом" Сердюкова
Владения в Сестрорецке
150 соток на Рублевке на 1,2 млрд
📁 Сын и первая жена Сердюкова +
📁 Васильева и "Оборонсервис" +
Вертолетные деньги Сердюкова
Десантники против Сердюкова
📁 Империя ГРУ +
Сердюков отправлен на химию
📁 Любовь трех министров =>
СП:Разбазаривание в 06/07 гг.
📁 Самоубийство Власова +
📁 Битва за РОСТО +
Теневая экономика армии
Бизнес-парк "Патриот"
Гособороноткат Мкртычева
Кавказская дедовщина
Фитнес для генералов
Как поступить в военный вуз
📁 Откосы от армии +
Сердюков vs Аброськин
📁 Аброськин и Спецстрой +
Барышев и ЦСКА
Взятки сапера Алахвердиева
📁 Бункерное дело Андреева +
Барышеву предъявили 32 млн руб.
📁 Арсланов Халил и войска связи +
📁 Томографы Белевитина +
📁 Тыловой откат Бережного +
Болбот и ФГУП "РСУ МВО"
Борисов и операция "антиШойгу"
📁 Сухпаек генерала Булгакова +
📁 Вечко Евгений и "Военторг" +
Имущественник Горшколепов
Гуков и гособоронзаказ МО
Гущин и Черноморский флот
Приговор Горшколепову
ДТП Евкурова
Откат аудитора Ефимова
Пайки замначпрода ЮВО Зорина
Приговор Ефимову - 5 лет
📁 Иванов Сергей =>
📁 Тимур (Гламур) Иванов +
Дочерняя доля Картаполова
Семейный бизнес Китаевых
Китаева, Садовенко и Иванов
📁 Квашнин и Генштаб =>
📁 Генеральский подряд Косована +
Когатько Григорий
📁 Кобан и РТВ ВКС +
Котов и 46-й ЦНИИ
Связист Колупов Андрей
Кошечкин и земля "Счастья"
📁 Активы и бизнес Криворучко +
Герольдмейстер Кузнецов
Приговор Куксину – 10 лет
Кушнарев зачистил на 323 млн
Нагинский освоит 113 млрд
Прикол Куроедова
Куроедов таскал кабель немцам
Спецлайнер для Малевского
Фальшивый стратег Манилов
Мовчан отпилил от ВМФ миллиард
Монджиевский и стройнадзор
Недобор попал под "откат"
Новицкий и 224-й летный отряд
Носков и ГВСУ по спецобьектам
Нежигай и ЦТУИО
📁 Обносов и КТРВ +
Переслегин & Гурулев
Мебельное дело Приезжевой
Огиенко торговал землей ПВО
📁 Олейник и "Военный банк" +
Панков в деле на миллиард
Перцев, Попов и ВМПИ
Приговор Лялину - 9 лет
📁 Взятка медика Сабанина +
Дело Сигиды
Дело Солодяжниковой
📁 Полицейский Суровикин +
На дне. ("Версия")
Даниил Суханов и имущество МО
Взятка главкома Чиркина
Люди Сердюкова
"Коммуналка" Сердюкова
Рекорды закупок Минобороны
Золото Серюдкова&Синиковой
Художества Соколова
📁 Тамодин и "Воентелеком" +
Титов собирал на погоны
Океанограф Травин сел за хребет
📁 Тулупов и УИСП +
📁 Филимонов и "слив" почты +
📁 Харламов и ДОГОЗ +
Шеремет и 3-й ЦНИИ
📁 Ягольников и ЦНИИ ВКО +
📁 Силуанов и Цаликов на Рублевке =>
📁 Декларации Минобороны +
Дома офицеров
Марш-бросок минобороны в ВТБ
📁 Общественный совет при МО +
📁 Откатчики из Бурденко +
Уг. дело о модернизации сайта
Квартирное дело Белоусова
"Трайдент" вместо "Булавы"
Сколько платят в армии США

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru