Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета.Ru", 07.05.2007

Петр Авен строит себе в Британии дом рядом с Березовским

Президент «Альфа-Банка», российский миллиардер Петр Авен, состояние которого оценивается в $3 миллиарда, строит себе в британском графстве Сюррей особняк с бронированным бомбоубежищем, в котором он и его семья смогут автономно находиться в течение как минимум месяца.

Как пишет Times, 52-летний Авен и его жена Елена купили земельный участок особняка Инглистон-Хаус площадью около 3,5 га еще в 2004 году за 8.55 миллионов фунтов (около $17 миллионов). Здание расположено всего в нескольких сотнях метров от дома Бориса Березовского, а другими соседями Авена являются футболист Андрей Шевченко и телеведущий Брюс Форсайт.

С момента покупки земли на строительство изящного классического дома площадью около 2700 квадратных метров, который спроектировало бюро Роберта Адама, было потрачено еще около 15 миллионов фунтов ($30 миллионов), из которых 1,5 миллиона фунтов ($3 миллиона) - система безопасности, включая и загадочный бункер, со своими запасами воздуха, воды и пищи на 30 дней. Охрана здания будет занимать двухэтажное восьмиугольное здание у ворот поместья.

«Противо-КГБ»-шная защита, как называет ее британская газета, не забывая упомянуть дело об отравлении Литвиненко, включает сеть инфракрасных лучей, способную обнаружить малейшее движение, и многочисленные микрофоны, установленные в земле. 

Впрочем, замечает издание, и особняк, и меры предосторожности меркнут в сравнении расположенным по соседству поместьем Бориса Березовского. Площадь последнего - около 97 га, а когда беглый олигарх покидает поместье, от него в разные стороны разъезжаются четыре идентичных лимузина, чтобы ввести в заблуждение возможных убийц.

 

Другие материалы раздела:
"Комната паники" от киллеров
Авен строит дом в Британии

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru