Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Шамилю Тарпищеву не дают визу в Америку из-за связей с "русской мафией"

"Я пришел на собеседование в посольство, а там мне показали вырезки из газет", "я, говорю, Черного с детства знаю, когда в Ташкенте вместе плов ели"

Оригинал этого материала
© Newsru.com, 09.07.2007, Фото: "Время новостей", Капитану женской сборной России по теннису не дают визу в США

Капитану женской сборной России по теннису Шамилю Тарпищеву задерживают выдачу американской визы, сообщает Reuters. В Госдепартаменте уточнили, что этот вопрос еще "находится в стадии рассмотрения". 

Тем не менее появилась реальная угроза, что он не сможет вылететь в США и помочь теннисисткам в полуфинальном матче Кубка федерации (неофициального чемпионата мира по теннису среди женских команд) США - Россия, который состоится 14-15 июля в Вермонте. Но даже если успеет, что под удар ставится подготовительный период. 

Сам Тарпищев уже заявил, что все происходящее выходит за рамки честной спортивной борьбы. Он намерен поставить в известность о случившемся Международный олимпийский комитет (МОК). По его словам, таким образом американские власти пытаются сорвать подготовку российской команды к полуфиналу. 

"Я должен быть со своей командой и готовить ее к матчу против сильной команды США. Вместо этого я сижу в Москве и не могу ничего сделать", - рассказал Тарпищев, возглавляющий Федерацию тенниса России, а также входящий в Национальный олимпийский комитет. 

Будучи членом МОК, Тарпищев намеревался попасть в США через Гватемалу, где на минувшей неделе МОК провела свою ежегодную сессию. "Из Гватемалы в США всего два часа лета. Однако мне пришлось потратить 12 часов на перелет в Москву и теперь, если мне дадут визу, потрачу еще столько же времени на полет в США", - заявил Тарпищев. 

Капитан женской сборной подчеркнул, что все теннисистки уже в США, однако они остались там без тренера, который мог бы помочь им. "Это нонсенс", - сказал Тарпищев, подчеркнув, что намерен обратиться в Международную федерацию тенниса, поскольку этот случай "противоречит всем международным принципам четных спортивных состязаний". 

Американское посольство в России отказывается комментировать происходящее. Тем не менее его официальный представитель отметил, что заявление Тарпищева на получение американской неэмиграционной визы находится на рассмотрении в Вашингтоне. 

Госдепартамент США прокомментировал ситуацию с визой Тарпищева. "Информация, которую я получил, говорит, что он (Тарпищев) подал на визу и вопрос все еще рассматривается", - заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак. 

При этом он отказался сообщить какие-либо дополнительные детали, сославшись на стандартную практику госдепартамента США, не комментирующего визовые вопросы, чтобы обеспечить защиту сведений личного характера о гражданах и их визовых запросах, передает РИА "Новости". 

В теннисной ассоциации США говорят, что ничего не знают о проблемах капитана российской сборной с въездной визой. "Мы ничего не слышали по этому поводу", - сказала одна из сотрудниц этой структуры. Она также отметила, что ассоциация не имеет отношения к выдаче виз и выразила надежду на то, что вопрос будет решен положительно. 

Проблемы с посещением США у Тарпищева длятся более 10 лет. "В 1996 году на Олимпийских играх в Атланте я получил визу с ограничением в передвижении: мне было запрещено выезжать за пределы города. А в 2002 году на зимних играх в Солт-Лейк-Сити мне дали на вторую неделю, из-за чего я был вынужден пропустить сессию МОК, которая предваряла Игры", - заявил Тарпищев. ["Коммерсант", 10.07.2007: "Я пришел на собеседование в посольство, а там мне показали вырезки из газет за 1996 год, где говорилось, что я якобы причастен к каким-то металлургическим компаниям, что-то для кого-то пробивал и т. д.",-- рассказывал тогда Ъ господин Тарпищев."- врезка К.Ру]

По его мнению, проблемы с получением визы в США может быть связанно с тем, что его внесли в некий "черный список", поскольку в прошлом Тарпищева обвиняли в связях с "русской мафией". Эти обвинения сам Тарпищев неизменно опровергал. ["Газета.Ру", 09.07.2007: "Похоже, репрессии, которым главу Федерации тенниса России систематически подвергают США, связаны с тем периодом в середине 90-х, когда он возглавлял печально известный Национальный фонд спорта. В те времена эта организация являлась ареной криминальных разборок за эксклюзивные льготы на импорт алкоголя и табака."- врезка К.Ру]

В американском консульстве в России у Тарпищева, по его словам, в 1998 году как-то интересовались, откуда он знает предпринимателя Михаила Черного. "Я, говорю, его с детства знаю, когда в Ташкенте вместе плов ели", - пояснил тогда Тарпищев. Михаил Черной уехал из России в Израиль после того, как ушел с руководящей работы Шамиль Тарпищев, которого пресса называла покровителем Черного, обеспечившим ему захват алюминиевого рынка страны. 

 
Другие материалы раздела:
Прослушка о Тарпищеве
Тарпищеву не дают визу в США

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru