Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сотрудники Следственного комитета и Генпрокуратуры обыскали офисы крупнейших торговцев телефонами — "Евросети", Dixis, "Беталинка" и "Цифрограда", а также десять квартир и дома на Рублевском шоссе, где проживает ряд руководителей и совладельцев этих компаний

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 09.08.2007, Генпрокуратура запустила на телефонном рынке новую услугу

Обыск на дому

Юлия Белоус, Алексей Никольский

Фото: С.Николаев/"Ведомости"

Евгений Чичваркин

Вчера Генпрокуратура провела обыски в офисах крупнейших торговцев телефонами — “Евросети”, Dixis, “Беталинка” и “Цифрограда”, а также дома у руководителей и совладельцев этих компаний. Исследование телефонного рынка — первый громкий проект замгенпрокурора Александра Бастрыкина, который возглавит образованный недавно Следственный комитет при прокуратуре, говорят эксперты.

По данным MRG, “Евросеть”, “Цифроград”, “Беталинк” и Dixis занимают более 70% розничного рынка мобильных телефонов в денежном выражении; объем рынка в 2006 г. — $5,5 млрд. 

Вчера следователи Генпрокуратуры обыскали дома недавно назначенного президента “Евросети” Алексея Чуйкина, совладельцев “Евросети” Тимура Артемьева и Евгения Чичваркина, вице-президента “Евросети” по безопасности Бориса Левина, вице-президента “Евросети” по финансам Александра Папина, совладельца Dixis Андрея Шлыкова, совладельца “Северена” (“Цифрограда”) Валериана Ревина, офис “Северена” (“Цифрограда”) на Складочной улице, склад “Евросети” в проезде Черепановых, главный офис “Евросети” в Бумажном переулке, склад и офис Dixis на Садово-Кудринской, склад “Беталинка” в Котляковском проезде и офис “Беталинка” на Полковой улице, рассказал “Ведомостям” сотрудник прокуратуры. Обыскать жилище гендиректора “Беталинка” Владимира Анненкова не удалось: он оказался лицом без определенного места жительства, так как несколько лет назад выписался с предыдущего места жительства, но так нигде больше и не зарегистрировался, уточнил источник.

Официальный представитель Генпрокуратуры подтвердил факт проведения обысков. Левин рассказал, что у него дома изъяли записные книжки жены, договоры по установке окон и поставке кухни, а также “электронный носитель” с фотографией памятника родителям. “Я никогда не храню дома ничего, связанного с работой”, — подчеркнул он. Чичваркин ограничился заявлением, что “Евросеть” — на 100% белая компания. Чуйкин сказал, что первый раз слышит об обыске (источник в прокуратуре пояснил, что обыскивали квартиру, где Чуйкин зарегистрирован, но не проживает). Связаться с Артемьевым и Папиным не удалось, однако Левин подтвердил, что обыски прошли у ряда сотрудников “Евросети” и в офисе компании. Левин сказал, что никаких обвинений никому предъявлено не было. Связаться с Ревиным не удалось, но один из топ-менеджеров “Цифрограда” подтвердил факт обыска в офисе. Собеседник “Ведомостей” добавил, что ничего серьезного не изъято и никаких обвинений не предъявлено. Пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова сказала, что не подтверждает информацию об обыске в офисе ее компании, а Шлыков находится за границей. Со следователями, посетившими офис “Беталинка” на Полковой улице, корреспонденты “Ведомостей” успели пообщаться лично, но они оказались довольно молчаливыми.

Официальный представитель Генпрокуратуры объяснил, что обыски проводились по делу о контрабанде сотовых телефонов, которое было возбуждено в августе 2005 г. Тогда МВД задержало около 200 000 контрабандных трубок в “Шереметьево”. Кому они предназначались, следователям быстро выяснить не удалось; следствие шло не слишком активно, в 2006 г. его забрала Генпрокуратура, рассказывает источник в прокуратуре. В прошлом году было предъявлено обвинение исполнительному директору ООО “Евросеть-опт” Алексею Широкову по ст. 188 и ст. 210 УК (контрабанда и создание преступного сообщества). Недавно, по словам собеседника “Ведомостей”, у следователей появилась информация о том, кому предназначались трубки, результатом и стала серия обысков. Вчера же был в очередной раз допрошен Широков, говорит источник. В ближайшее время многие из тех, чьи дома были обысканы, могут стать подозреваемыми, обещает он.

Участники рынка (пострадавшие в том числе) в неофициальных беседах недоумевают, почему прокуратура решила активизировать следствие по делу двухлетней давности. Какие могут быть следы два года спустя на частной квартире, задается вопросом один из них.

Вчерашние обыски утвердил лично заместитель генпрокурора, бывший однокурсник Владимира Путина Александр Бастрыкин, который с сентября возглавит образованный недавно Следственный комитет при прокуратуре (закон о его создании был подписан президентом в июле), утверждает другой сотрудник прокуратуры. По его словам, в деле о контрабанде трубок Бастрыкин показал независимость, поскольку торговцы пытались использовать связи в высших эшелонах власти для оказания давления на следствие. Бастрыкин в начале карьеры пытается продемонстрировать свою эффективность, считает политолог Дмитрий Орлов.

***

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 09.08.2007, Телефонное право

Екатерина Карачева

[...] Кроме офисов сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД и Генпрокуратуры обыскали десять квартир и дома на Рублевском шоссе, где проживает ряд руководителей «Евросети». Также «Времени новостей» стало известно, что обыски коснулись и других ведущих торговцев мобильными телефонами. [...] По неофициальной информации из правоохранительных органов, сыщики искали документы якобы на ввезенную недавно очередную крупную партию контрафактных телефонов.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2005 года по факту контрабанды, сразу после того, как сотрудники Следственного комитета (СК) и управления «К» МВД задержали десять фур с мобильными телефонами, аксессуарами к ним, радиотелефонами и компьютерными комплектующими. Тогда сыщикам удалось изъять в общей сложности около 300 тонн радиоэлектронных средств на сумму более 10 млн долл. В ходе следствия было установлено, что контрабандный товар грузовыми самолетами доставлялся в терминалы аэропорта Шереметьево из Финляндии и Германии. Затем груз поступал на склады временного хранения аэропорта, а оттуда по поддельным документам перемещался на внутренний склад вне территории таможенного контроля. Контрафакт, по версии следствия, оформлялся по фиктивным документам по заниженной в несколько раз стоимости через подставные фирмы, зарегистрированные на утерянные паспорта.

При обыске офисов 52 таких фирм оказалось, что у всех у них отсутствовали приходные документы, также были найдены оттиски фальшивых печатей. Следствие пришло к выводу, что контрабандная электротехника реализовывалась через крупные московские компании -- «Евросеть», «Диксис», «Ультра Стар» и «Северен». В результате обвинения в контрабанде были предъявлены восьмерым бизнесменам, трое из которых скрылись за границей. 21 апреля 2006 года оперативники задержали предполагаемого организатора канала контрабанды телефонов -- замгендиректора московского ООО «ВАТ-ТСВ» Валерия Красовского, и всем обвиняемым добавилась еще одна статья 210 УК РФ -- организация преступного сообщества. Тогда же дело к себе из СК забрала Генпрокуратура. [...]

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 09.08.2007, Силовики ответили на вызов абонента

Александра Ходонова, Иван Чеберко, Александр Строгин

[...] По ходу расследования Генпрокуратура не делала заявлений о предъявлении конкретных обвинений в адрес кого-либо из руководителей компаний, фигурирующих в деле. По поводу длительного срока расследования в правоохранительных органах Ъ объяснили, что для столь масштабного дела они вполне нормальные, так как по делу было проведено большое количество экспертиз и следствию приходится изучать огромное количество технической документации.[...]

Евгений Чичваркин на особом счету в правоохранительных структурах. Он -- один из немногих представителей российского бизнеса, вступавших в открытую конфронтацию со структурами МВД: в марте 2006 года "Евросеть" объявила о незаконном изъятии у нее телефонов Motorola на $19 млн. Телефоны тогда конфисковало управление "К" МВД РФ (занимается борьбой с преступлениями в сфере информационных технологий), заявив, что аппараты не предназначены для использования в России. Знакомые с ситуацией люди тогда говорили, что сотрудники управления "К" по ошибке взяли не ту партию, рассчитывая, что ее ввоз оформлен с нарушениями таможенных правил. Но почти сразу выяснилось, что партия абсолютно легальная. Чтобы сохранить лицо, управление выдвинуло версию о непригодности телефонов с точки зрения технических стандартов, что возмутило уже производителя: московский офис Motorola заявил, что телефоны имеют российский сертификат соответствия. Милиционеры в итоге предстали в самом невыгодном свете: часть партии им впоследствии пришлось вернуть, часть они успели уничтожить под видом вредных для здоровья товаров. Участники рынка назвали тот случай самой яркой победой бизнеса в противостоянии с милицейским рэкетом. "'Евросеть' стала единственной компанией на своем рынке, которая предала гласности свои разбирательства с правоохранительными органами, при этом стараясь показать, что против нее ведется нечестная игра",-- говорит аналитик J`son & Partners Сергей Савин. [...]

***

© "Известия", 09.08.2007, "Евросеть" обыскали

Алексей Аронов

[...] Первый конфликт между "Евросетью" и силовиками произошел еще в июле 2002 года, когда оперативники изъяли в одном из московских салонов "Евросети" партию "серых" телефонов Motorola. Второй раз "Евросеть" попала "под прицел" в августе 2005 года, когда сотрудники управления "К" и следственного комитета при МВД России задержали 1 млн 200 тыс. контрафактных телефонов. А в марте 2006 года управление "К" МВД России конфисковало у компании 167,5 тыс. телефонов Motorola на сумму $19 млн из-за несоответствия "трубок" российским санитарным нормам. В этом году произошел еще один инцидент, связанный, правда, не с самой "Евросетью", а с ее основным поставщиком - фирмой "Илед-М". Эту компанию обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере с использованием фирм-однодневок. Заметим, что во всех случаях никто из руководителей компании не был привлечен к ответственности. Так, например, в 2005 году против "Евросети" было возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда", но к ответственности никого не привлекли. А в 2006 году компании даже удалось заполучить назад 117 тыс. телефонов. При этом никаких претензий к силовикам "Евросеть" так и не предъявила.

***

Оригинал этого материала
© AK&M, 25.08.2005

Таможня поможет "Евросети"

Федеральная таможенная служба РФ поддерживает стремление крупнейшего российского ритейлера сотовых телефонов “Евросеть” наладить систему прямого импорта “трубок” и оборудования к ним без участия посредников, и “готова оказать ей полное содействие, включая обучение ее специалистов в собственных учебных центрах, помощь в налаживании логистических цепочек и так далее”. Об этом на встрече с вице-президентом “Евросети” Борисом Левиным заявил начальник Главного управления федеральных таможенных доходов Александр Воронин, сообщает пресс-служба ФТС. Как сообщил Б.Левин, решение стать импортером и отказаться от услуг посредников компанией “принято уже давно”. “У нас имеется настоятельное стремление работать по тем правилам, которые установило государство”, — заявил он.

“ФТС всячески приветствует намерение компаний, торгующих электронной техникой, переходить к прямому импорту продукции, работать строго в правовом поле, быть "прозрачными" для таможенных и иных контролирующих органов”, — говорится в сообщении ФТС. Развитие системы прямого импорта “выгодно как для государства, сполна получающего платежи в бюджет, так и для добросовестных участников рынка, поскольку позволяет выдавить "серых" дилеров, создающих недобросовестную конкуренцию”, — считает таможня.

 

Другие материалы раздела:
Гэбистское прошлое МТС
Садо-мазообрезание МТС
Воровство у абонентов МТС
Серийные победители конкурсов
Сбои МТС в СПб
📁 МТС мутит воду в Киргизии +
📁 Взятки в Узбекистане =>
📁 США vs МТС & Вымпелком =>
МТС запеленговали в Крыму
МТС-Украину слушали из России
Номиналы "МТС Армения"
📁 Схемы СОРМа в МТС =>
Telegram перехватили в МТС
Сексотовые операторы
Сотниковая связь
Уголовное дело ВымпелКома
Кампания против "TeliaSonera"
Атака на "Би Лайн"
📁 Трафик Билайна - в офшор +
"Билайн" прячет свой плагиат
"МегаФон" "слил" SMSки
📁 Чичваркин и "Евросеть" =>
Обыски в Евросети, Dixis и др.
📁 "Связной" +
📁 Арест 300 тонн телефонов +
Система мониторинга SMS
Схемы СМС-мошенничества
Реклама Tele2 не удержалась
Что сохраняют операторы
📁 AT&T продалась АНБ +
"Закладки" в мобильных
Ericsson и взятки ИГИЛ
Наркогонка сына Ибрагимова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru