Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жена Усманова захватила 100 кв.м чужой собственности

Тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер присвоила себе крышу элитного дома

Оригинал этого материала
© "Экпресс-газета", 02.10.2007, Легендарный тренер присвоила себе крышу элитного дома. Ирина Винер захватила 100 кв.м чужой собственности

Сальдо назад, или Винер, которая живет на крыше

Максим Самохин

Счастливое семейство: Алишер Усманов с мамой Дильбар Усмановной и супругой Ириной Винер

Коммунальный скандал дошел до суда. Разгорелся он из-за надстройки на крыше элитного дома, сделанной Ириной Винер без согласия остальных его жильцов. На днях Кунцевский суд столицы решил, что именитая ответчица должна исправить содеянное и вернуть крыше первоначальный вид.

Престижный дом на Крылатских холмах: надстройка Ирины Винер едва видна

С земли никакой надстройки на крыше дома на улице Крылатские холмы, где тренер Алины Кабаевой и супруга миллиардера Алишера Усманова Ирина Винер купила квартиру в 200 кв.м, разглядеть невозможно. Прокружив около двух часов перед тщательно охраняемым домом, я уже решил, что ошибся адресом: даже девочки-школьницы, по их словам, обожающие художественную гимнастику, понятия не имели о том, что в их доме живет сама Ирина Винер - всемирно известный тренер сборной. Лишь одна из вышедших из ворот женщин призналась, что в курсе скандала, но самой Ирины Александровны здесь никогда не видела.

Дело принципа

Наставница и ученица: Ирина Винер и Алина Кабаева знают, что главный секрет побед - это женственность

По словам жительницы, просившей не называть ее имени, разразившийся скандал стал полной неожиданностью и для нее, и для большинства соседей.

- Слухи о том, что кто-то что-то строит на крыше, ходили давно, - рассказывает дама. - Но я, как и многие другие, на крышу не претендовала. Я считала, что в нашем доме живут люди солидные, деньги на ветер не выбрасывающие, а значит, оформившие необходимые документы для расширения своей собственности.

Но на собрании собственникам жилья разъяснили, что каждый из жильцов имеет свою оплаченную долю на крыше, которая измеряется не только метрами, но и десятками тысяч долларов. К тому же они ежемесячно платят за поддержание крыши в надлежащем состоянии. А Винер не предоставила документов, подтверждающих, что ее постройка в 100 квадратных метров не причинит вреда совместной собственности.

- Тут я и призадумалась, а хочу ли я подарить кому-либо свои метры, чтобы тот разбил для себя зимний сад, - продолжила рассказ моя собеседница.- По сути, Винер присвоила часть моих капиталовложений в недвижимость. Причем действовала бесцеремонно, как вор. Поэтому я поддержала идею правления нашего ТСЖ, предложившего судиться. Для меня это больше вопрос не денег, а принципа. Если бы столь знаменитая женщина обратилась, как того требуют совесть и закон, к собранию собственников жилья, дело бы до суда не дошло.

Две будки

Ирина Винер с супругой Дмитрия Медведева Светланой...

Два года назад перед чемпионатом мира в Баку Ирина Винер призналась: «Знаете, при входе на нашу тренировочную базу в Новогорске стоят две собачьи будки. Я Алине (Кабаевой. - М.С.) сказала: «Одна будка - моя. А во вторую селись ты - и будем работать!» Речь шла о том, что и тренер, и ее знаменитая ученица перед столь ответственными состязаниями не могут даже позволить себе далеко отходить от спортзала. Возможно, безумная занятость Ирины Александровны и стала причиной самовольного захвата - бумажная волокита, как известно, отнимает тьму времени. Но моя собеседница решительно отвергла такое предположение:

Фото: Дмитрий Азаров/"Коммерсант"

...И Владимиром Путиным

- Винер - женщина состоятельная и вполне могла нанять специалистов-посредников, которые прошли бы за нее все круги этого ада и представляли бы ее интересы в нашем товариществе собственников жилья. А то недавно на вопрос о законности ее перепланировки и грозящем суде она, говорят, ответила буквально следующее: «Я не в курсе, что там происходит. Я по тому адресу не живу, а только делаю ремонт!» Между тем в правлении сидят люди, думающие об общем благе, в том числе и благе самой Винер. Ей бы просто предложили на льготных условиях выплатить стоимость желанных метров, а на вырученные деньги отремонтировали бы ведущую к гаражу эстакаду. И еще осталась бы сумма, на которую было бы можно много полезного сделать. Например, поменять трубы - стояки у нас кое-где начали подтекать.

В разговоре выяснилось, что жильцы дома не слишком верили в победу в тяжбе с противником, имеющим столь влиятельного мужа, которому сам президент Путин вручил орден за выдающиеся заслуги перед Отечеством. Кунцевский суд всех удивил, лишний раз показав, что наше государство медленно, но верно становится все более демократичным. Он удовлетворил требование истцов - ТСЖ «АльСтар», обязав Ирину Винер демонтировать надстройку. Но, как мне удалось выяснить, товарищество собственников жилья настроено не столь решительно. Оно собирается предложить Винер в оставшиеся дни до вступления решения в законную силу подписать мировое соглашение либо об аренде захваченных метров, либо о погашении их стоимости исходя из рыночных цен, но на льготных условиях.

К вашему сведению!

* Алишер Усманов генеральный директор Газпроминвестхолдинга;

* известный меценат, который приобрел у калифорнийской компании «Film by Jove» коммерческие права на собрание из 500 известных советских мультфильмов и передал их новому государственному телеканалу «Бибигон»;

* бизнесмен, вернувший коллекцию Ростроповича - Вишневской в Россию.

Комментарий специалиста

Сергей Горчсна, агент-консультант ЗАО «Первая риэлторская компания»: 

- Какую сумму должна будет заплатить ТСЖ Ирина Винер, можно только гадать. Рыночные цены на недвижимость на Крылатских холмах растут даже при том, что дом стареет.

Два года назад средняя цена квадратного метра в элитном доме, где благоустраивается Винер, составляла пять тысяч долларов, в этом году она перевалила за 12 тысяч.

 
Другие материалы раздела:
Усманов по кличке "Узбек"
Ответ Алишера Усманова
Долги Усманова.
Крест на плане Усманова
📁 Усманов и Удокан +
Офшорная сеть Bridgewaters
Мульти-пульти-миллионер
📁 Усманов vs. Мюррей +
📁 Усманов vs Навальный +
Усманов vs Russian Criminal
📁 Отвечает в Газпроме за взятки =>
Купил дом катарского эмира
Airbus A340-300 за $350 млн
Мега-яхта Dilbar
Новая яхта Dilbar за $600 млн
📁 Мошенничество с алмазами +
Усманов, Скотч и Кветной
📁 Усманов и ИД "Коммерсантъ" +
📁 Покупает мегафобию +
Узбекская вендетта Усманова
Газпром передал Приднестровье
Война до победного конца
Знай свой шесток
Крылья мафии
Крылья мафии. Опровержение
Тюремное прошлое — в тени
Поправил "Людей Путина"
Зачистка в "Википедии"
Все хорошее об Усманове
Ежик в тумане
Винер захватила крышу дома
Обыски в Германии
Санкционного траст бережет
Санкции за работу на дядю
Усманов vs Forbes USA
Усманов подтирает твиты
Счета сестры в Швейцарии
📁 Миллиард Стрешинского +
Фронтмен Иван Таврин

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru