Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Найден владелец девятиэтажной "Виллы Путина" в швейцарских Альпах

Это бывший депутат Законодательного собрания Калужской области Дмитрий Рыбак

© "Новая газета", 17.01.2008, Раскрыта тайна виллы Путина

Роман Шлейнов

Огромный особняк в Швейцарских Альпах считали дачей президента. Мы выяснили, кто имеет отношение к этому домику в горах. Все-таки европейцы недооценивают Россию.

Непосредственно под Новый год добропорядочные швейцарцы обратили внимание на некую аномалию: в курортном городке Виллар-сюр-Оллон возводится не рядовая вилла, а что-то грандиозное. Три этажа над горным склоном и еще шесть - в скале, удивлялась газета "Трибун де Женев" (Tribune de Geneve): хозяин и его гости смогут поплавать в джакузи, вволю попариться в сауне или турецкой бане, с разбега нырнуть в бассейн, в котором предусмотрены подводные громкоговорители, а также приятно провести время в кинозале или на крытом теннисном корте. Только первоначальные вложения газета оценила в 58 миллионов швейцарских франков.

В престижном горнолыжном местечке не привыкли к подобной роскоши, хотя в альпийских деревушках видели разных миллионеров. А когда выяснилось, что дом строят для русских, в окрестностях пронесся слух, что "Вилла Константин" принадлежит не иначе, как самому Владимиру Путину.

Изучив ситуацию, мы поняли, что народ Швейцарии своим умом никогда не постигнет Россию, поскольку в корне неправильно представляет возможности наших граждан и соотношение наших богатств. Яхта Путина шикарнее столь маленького по российским меркам домика. А "Вилла Константин" имеет отношение всего-навсего к родственникам бывшего депутата Законодательного собрания Калужской области Дмитрия Рыбака.

Мы дозвонились до его супруги - Аллы Рыбак. По ее словам, она имела очень неприятный разговор с "Трибун де Женев" и "24 часа" (швейцарская "24'Heures") и была возмущена. Алла Рыбак также посетовала, что газета выставила все в очень неприятном свете: и цена: и Путин: А первой реакцией ее мужа было: связаться с пресс-службой президента.

Супруга Дмитрия Рыбака сказала, что названная швейцарскими журналистами сумма завышена более чем в пять раз. Она также отметила, что скрывать нечего, все доходы задекларированы и никаких вопросов по этому поводу не возникает.

Мы хотели получить комментарии Дмитрия Рыбака и оставили свои координаты, однако Рыбак на связь не вышел.

Дмитрий Рыбак был депутатом Законодательного собрания Калужской области с 1996 по 2000 год. До августа 2006-го он возглавлял расположенное в области сельскохозяйственное ОАО "Угра", которое занимается, в частности, разведением свиней крупной белой породы (согласно отчету за 2006 год, среднее поголовье свиней предприятия составляло 623 особи и 649 голов крупного рогатого скота).

Муниципальный инспектор земель сельскохозяйственного назначения Дзержинского района Калужской области, руководитель районного сельхозкомитета Иван Паршиков в июле 2006-го (в интервью местной газете "Новое время") заявил, что в ведении "Угры" - 10 072 гектара пашни, около 8 тысяч гектаров - в собственности у Дмитрия Рыбака. Инспектор выражал обеспокоенность тем, что много земли выведено из оборота.

Ранее Дмитрий Рыбак руководил московской компанией "Совинком", которая сдавала внаем собственное недвижимое имущество. А также возглавлял представительство швейцарской "Эксель Вояж" (Excel Voyages S. A.) в России. По данным швейцарского регистра предприятий, это туристическое агентство располагалось в Виллар-сюр-Оллоне, то есть в том же месте, где строится "Вилла Константин". А руководителем фирмы с правом единоличной подписи был Константин Рыбак - сын бывшего депутата. Узнать, в его ли честь названа вилла и не является ли она гостиничным проектом семьи, не удалось.

- У нас есть традиция, идущая с давних времен, первым делом обустраивать свой дом. Небольшие семьи сооружали гигантские особняки. Это сейчас стали считать налог, - рассуждает бывший генпрокурор Юрий Скуратов. - С другой стороны, как показывает мировой опыт, вложение денег в недвижимость - самое надежное.

Недвижимость, как и земля, растет в цене. Наконец, такое вложение - наиболее простое. На фондовом рынке можно отлично заработать, но и все потерять, а у многих наших сограждан, разбогатевших тем или иным образом, не столь высокая квалификация. Плюс еще и деликатный вопрос о происхождении денег: Россияне всюду строят с размахом. Разумеется, увидев масштабы, швейцарцы думают о первых лицах. Но это далеко не так. Знай наших! - смеется бывший генпрокурор.

По законам Швейцарии иностранец может купить землю под строительство, если докажет, что нуждается в участке, и если он прожил в стране не меньше пяти лет.

Но вероятны также сложные процедуры оформления с использованием юридических лиц.

Добавим, что швейцарский трехэтажный дом известного немецкого автогонщика Михаэля Шумахера, чье состояние журнал Fortune оценил в 750 млн долларов, стоил примерно 33 млн швейцарских франков.

Справка "Новой"

Дмитрий Рыбак также был председателем совета директоров "Калужского земельного акционерного банка". В совет директоров Зембанка входили Алла и Константин Рыбак. А 51 процентами акций владели "Совинком", "Угра" и "Эксель Вояж" (российская и швейцарская компании). К 2004 году у банка сменились владельцы.

Учредителями компании "Совинком" числились не только "Эксель Вояж" из Виллар-сюр-Оллона, но и швейцарская "Хельвекс Ойл" (Helvex Oil S. A.) (к настоящему времени ликвидирована). При жизни Helvex совместно с "Нижегороднефтеоргсинтезом" создала в Москве компанию "Хельвекс Ойл", у которой появились филиалы в Калуге и Дзержинске, владеющие несколькими автозаправочными станциями.

"Совинком", "Эксель Вояж", "Угра" были также учредителями банка "Совинком".

Среди его клиентов - предприятия авиапромышленности, фирмы, занимающиеся добычей нефти и газа, производители и продавцы нефтепродуктов, а также агрокомпании (в настоящее время у банка другие собственники, основной акционер - проектировочный и строительный гигант "Объединение Ингеоком"). Среди учредителей банка были также госучреждение Главное управление охраны памятников Москвы (впоследствии стало Комитетом по культурному наследию, Москомнаследие), Владимир Соколовский (бывший начальник управления и бывший председатель комитета) и Владимир Бакаляров (бывший начальник отдела монументального искусства).

В 2001 году московская "Эксель Вояж" ("Эксель Вуаяж") постановлением столичного правительства получила для реконструкции дом № 8 по проспекту Мира и выступала заказчиком проекта.

 

Другие материалы раздела:
9-этажная вилла в Швейцарии
Найден владелец "Виллы Путина"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru