Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Из показаний личного охранника Слуцкера: сенатор сам организовал закладку взрывчатки над своим кабинетом

Оригинал этого материала
© FLB, 24.01.2008

Кто убил генерала Трофимова?

Новые версии заказного убийства бывшего начальник УФСБ по Москве и Московской области и его жены

Игорь Корольков

Десятого апреля 2005 года днем у дома, в котором жил, был расстрелян бывший начальник УФСБ по Москве и Московской области генерал-полковник Анатолий Трофимов. Вслед за ним киллер расстрелял его жену, пощадив четырехлетнюю дочь.

Случай беспрецедентный даже для России. Никогда прежде никто не осмеливался посягнуть на жизнь офицера спецслужб такого уровня. Тот факт, что Трофимов уже несколько лет был в отставке, не меняет дела. Принявшие решение о физическом устранении генерал-полковника не могли не понимать, что имеют дело с мощной репрессивной машиной, обладающей широкими оперативно-розыскными возможностями. Не могли они не понимать и того, что эффективность работы этой машины в данном случае будет намного выше обычного – для руководства ФСБ было бы делом чести найти и наказать преступников, посягнувших на жизнь их товарища.

Но прошло уже больше двух лет, а преступление все еще не раскрыто. Существует несколько версий убийства Трофимова.

Взрывчатка на Гоголевском бульваре

Версия первая связана с последним местом его работы советником по безопасности в корпорации «Группа Финвест». Эту группу создали Владимир Слуцкер и Амбарцум Сафарян с равными долями в уставном капитале. Как это часто случается, вскоре партнеры рассорились и стали делить бизнес. Во время этого дележа произошло событие, которое и дало основание для версии об убийстве генерал-полковника.

В офисе на Гоголевском бульваре над кабинетом Слуцкера охрана обнаружила самодельное взрывное устройство. Г-н Слуцкер сделал заявление: покушение на его жизнь готовил Сафарян.

Из показаний личного охранника Слуцкера Владимира Грязнова, данных следователю ФСБ.

«Двенадцатого марта… в районе 8 часов вечера мы выехали со Слуцкером… с его дачи… к офису. Сразу, буквально за нами вслед поднялся Пелег… (друг и ближайших помощник Слуцкера – авт.) Затем минуты через три-четыре… приехал Балашов. …что происходило в кабинете, я не видел… Меня вызвал Слуцкер к дверям своего кабинета и дал указание посмотреть, чтобы никто не мешал, не заходил в приемную, не поднимался снизу…»

«…после того, как Владимир Иосифович (Слуцкер –авт.) дал указание, из кабинета вышел Александр Балашов в рабочей одежде защитного цвета и пошел на кухню. Прикрыл наполовину дверь, спустил лестницу, которая ведет на чердак здания, и достал предмет, мной определенный как тротиловая шашка, положил ее на стол кухни… Я понял, что ребята что-то задумали учудить. Балашов поднимался пару раз на чердак, это я видел в полуприкрытую дверь в приемную, он входил в приемную и в кабинет Слуцкера. Заходил, потом опять поднимался».

«Тринадцатого Слуцкер улетел в Красноярск… …позвонил мне… и дал указание осмотреть офис вечером, то есть перед его прилетом. Он… прилетал 15-го… Вечером я заехал за секретарем Слуцкера… Осмотрел кабинет Слуцкера, позвонил Слуцкеру, что в кабинете все нормально. Он сказал: «Смотри чердак». Я понял, что это как бы команда для того, чтобы обнаружить взрывное устройство. Нашел я его… Увидел торчащие провода из-под утеплителя… Понял, что это именно то, что делал Балашов… Позвонил Слуцкеру…»

«Следователь: - …как на ваших руках могли оказаться следы взрывчатого вещества?

Грязнов: - Другим объяснить не могу, (кроме) как ( тем, что ) я только соприкасался с частицами, оставленными от тротиловой шашки, которая лежала на столе в кухне.

Следователь: - Вы видели, откуда Балашов доставал тротиловую шашку?

Грязнов: - Тротиловую шашку я увидел в тот момент, когда он положил ее на стол в кухне.

Следователь: - Как вы думаете, с какой целью было заложено взрывное устройство?

Грязнов: - …имитировать покушение на Слуцкера, чтобы обвинить Сафаряна в том, что сделал это он».

«Могу добавить, что когда Балашов зашел в помещение кухни, положил эту шашку тротиловую, а я выходил в это время из приемной, Пелег приоткрыл дверь в кухню посмотреть, что делает Балашов, а Слуцкер в это время сказал сзади Пелегу: « Не мешай ему, он специалист». (Как выяснилось, Балашов действительно владел взрывным делом, поскольку обучался этому ремеслу в спецназе – авт.)

«Перед отъездом в Красноярск Слуцкер сказал мне: «Ну, перед моим прилетом проверишь офис, ну, ты там заодно все протри». Я понял, что мне надо протереть стол, где лежала тротиловая шашка… я протер…»

«Следователь: - Вы были уверены, что это шашка?

Грязнов: - Сомнений не было, потому что я неоднократно видел боевые шашки…

При службе на БАМе в железнодорожных войсках мы взрывали ими лед».

Судя по материалам, которые собрало следствие, г-н Слуцкер сам организовал закладку взрывчатки над своим кабинетом, чтобы таким образом отправить партнера в тюрьму. Если бы следствие было доведено до конца, Слуцкеру, вполне возможно, пришлось бы нести уголовную ответственность.

Но Владимир Иосифович - член Совета Федерации, представлял в верхней палате кабинет министров Чувашии. А отправить за решетку человека, обладающего административными и финансовыми ресурсами, в России практически невозможно. Оказавшись в довольно непростой ситуации, сенатор Слуцкер по его просьбе был принят генеральным прокурором России Юрием Чайкой. Результат этого визита таков: Генпрокуратура затребовала дело у ФСБ, ее следователи были обвинены в применении недозволенных методов ведения допросов и дело прекратили.

Одним из тех, кто очень быстро раскусил провокацию с закладкой взрывчатки, был Трофимов. Полагают, именно стремление генерал-полковника выяснить в этой истории все до конца, и привело его к гибели. Многие склоняются к мысли, что именно сенатор Слуцкер – заказчик убийства бывшего заместителя директора ФСБ.

Пресловутая коробка из-под ксерокса

Вторая версия связана с прошлой деятельностью генерал-полковника. В разное время Трофимов оказался причастен к расследованию ряда громких преступлений, следы от которых тянулись к весьма влиятельным фигурам. Например, он патронировал так называемое дело о коробке из-под ксерокса. Как известно, эта акция правоохранителей провалилась и стоила постов начальнику службы безопасности президента Ельцина Александру Коржакову и директору Департамента федеральной службы безопасности Михаилу Барсукову.

Имел Трофимов самое непосредственное отношение и к петербургскому делу, известному как дело Собчака. Мне приходилось писать о нем, и могу сказать, что дело это оказалось чрезвычайно разветвленным, в нем фигурировали люди, которые затем заняли в стране высокие и ответственные посты.

Коллеги Трофимова, с которыми я обсуждал эту версию, не склонны рассматривать ее всерьез. Ни в первом, ни во втором случае, утверждают они, не было ничего из ряда вон выходящего, они не скрывали в себе тайн настолько серьезных, чтобы кто-то, опасаясь предания их огласке, мог решиться на убийство заместителя директора ФСБ. Кроме того, сведениями, собранными в ходе расследования петербургского уголовного дела, обладали и другие офицеры ФСБ, которые занимались им непосредственно. Логично было бы предположить, что и с ними должны были бы «поработать». Но ничего подобного не произошло.

Организованный потерпевший

Третья версия - криминально-коммерческая. Спустя полгода после гибели Трофимова в США объявился некий Виктор Москаленко, выходец из СССР, владелец крупного пакета акций компании «Юнитоп», специализирующейся на поставках в Россию парфюмерии и косметики. Он заявил, что генерал-полковник организовал его, Москаленко, похищение, во время которого его пытали, шантажировали, угрожали убийством. Трофимов якобы требовал передать долю бизнесмена другим акционерам. Опасаясь расправы, Москаленко, как он утверждает, был вынужден принять жестокие условия.

Но почему бизнесмен не сразу обратился в правоохранительные органы, когда преступление можно было раскрыть по горячим следам, а лишь спустя два года, когда Трофимов был уже мертв, а международные СМИ обсуждали политическую составляющую его убийства?

К личности Трофимова можно относиться по-разному. Он был воспитан советской идеологией и служил власти верой и правдой. Он имел отношение к преследованию известных в стране диссидентов, но в то же время участвовал и в расследовании ряда громких уголовных дел, например, связанных с магазином «Океан» и елисеевским гастрономом. Он работал и по небезызвестному узбекскому делу.

Трофимов был упрям и бескомпромиссен. Эти его качества особенно проявились, когда он, носитель советской школы службы госбезопасности, возглавил московское управление ФСБ. Друзья и бывшие коллеги, хорошо знавшие Трофимова, утверждают, что генерал-полковник был нетерпим к коммерческому ловкачеству, не говоря уже о коррупции. Пренебрегая осторожностью, он неоднократно в кругу коллег подвергал жесткой критике руководство ФСБ. Он заявлял: коррупционеры не имеют права возглавлять Службу. При этом все прекрасно понимали, о ком идет речь.

Друзья Трофимова, отставные офицеры госбезопасности, категоричны в своей оценке криминально- коммерческой версии убийства: она надумана и запущена с вполне определенной целью – потеснить политическую версию убийства, размыть ее. Следует признать, что акция удалась. Она породила в обществе сомнения: а так ли уж Трофимов безупречен, как о нем говорят?

Особая роль сенатора

Партнер и оппонент сенатора Слуцкера Сафарян рассказал об одном примечательном эпизоде, который произошел вскоре после провокации с взрывным устройством. К нему в кабинет вошел возбужденный Трофимов и поведал о своем только что состоявшемся разговоре со Слуцкером. Сенатор потребовал, чтобы Трофимов сдал удостоверение помощника члена совета Федерации. При этом якобы заявил генералу: «Я тебя сделал заместителем директора ФСБ, а ты занял сторону Сафаряна». Но что Трофимов, как утверждает Сафарян, отреагировал следующим образом. «Заместителем директора ФСБ меня сделал Коржаков,- сказал Трофимов, - а ты ходил ко мне в приемную и доносы приносил, этот инцидент – твоя последняя глупость».

Возможно, не подозревая о том, Сафарян сообщил чрезвычайно важную информацию. Если он правильно передает слова якобы сказанные Трофимовым, то получается, что Слуцкер давно и тесно сотрудничал с органами госбезопасности.

Это предположение имеет еще одно подтверждение. В протоколе допроса охранника Грязнова, фрагменты из которого мы уже приводили, есть очень интересный пассаж. Процитируем его.

«Следователь: - Когда вы рассказывали о том, что вечером 14 марта созвонились со Слуцкером, ( то сказали), что к вам подъедут из «конторы». Как вы понимали эту фразу?

Грязнов: - Я понял, что приедут из ФСБ.

Следователь: - В окружении Слуцкера вы знали кого-либо из действующих сотрудников ФСБ?

Грязнов: - Я знаю, что у него есть… связи с действующими сотрудниками ФСБ. Заезжали в Московское управление, он заходил в здание. Потом видел встречу Слуцкера с человеком из черной «Волги» с номером «МОЛ», такого среднего роста, с усами, среднего телосложения. Я определил, что это сотрудник действующий.

Следователь: - Как часто они встречались?

Грязнов: - Когда я находился на службе,.. раза три.

Следователь: - Это был какой период времени?

Грязнов: - Март, февраль этого года.

Следователь: - До этого встречи были?

Грязнов: - Не помню… Один раз приезжали… где-то пересечение Садового кольца с какой-то улицей. Он просто подошел (сотрудник ФСБ - авт.), и они сидели в нашей машине, а мы в это время с Гальцевым (еще одним охранником – авт.) вышли, они разговаривали один на один».

Некоторые бывшие коллеги Трофимова, с которыми я беседовал, убеждены: Слуцкер вряд ли причастен к убийству бывшего чекиста. Роль советника компании в конфликте между партнерами столь не существенна, что она не могла послужить поводом для его физического устранения – шага рискованного и чреватого серьезными последствиями. Ну, а если Слуцкер – не просто сенатор и бизнесмен, а действительно человек, тесно сотрудничающий со спецслужбами? Причем, сотрудничающий давно, взращенный госбезопасностью до уровня крупного бизнесмена и политика. Причем международного масштаба. Ведь на тот период, о котором идет речь, Слуцкер возглавлял Российский еврейский конгресс. Это поднимало его на определенную политическую высоту, расширяло его политические и коммерческие связи не только в России, но и за рубежом. Тесные контакты с бизнесменами и политиками разных стран делали его не только незаменимым добытчиком весьма ценной информации, но и фигурой, имеющей выход на некоторых важных персон, оказывающих влияние на руководителей своих государств.

Если судить по фразе, сказанной Трофимовым в кабинете Сафаряна, то, возможно, именно он, Трофимов, выпестовал Слуцкера, возможно именно с его помощью и при его поддержке Слуцкер сделал успешную политическую и коммерческую карьеру. Когда же Трофимова отправили в отставку, Слуцкер, как это часто бывает в подобных ситуациях, приютил генерал-полковника. Видимо, не только из дружеских чувств, но и в расчете на связи и влияние бывшего чекиста. Он не учел только одного - характера Трофимова. Вполне возможно, что генерал-полковник по-прежнему считал Слуцкера у себя на связи. А история с лже-закладкой обострила не только правовой и нравственный конфликт между предположительно агентом и его бывшим патроном, но и, возможно, ту неприязнь, которая между ними копилась годами. Фраза Трофимова о том, что Слуцкер писал ему доносы и о том, что провокация с взрывным устройством – последняя глупость сенатора, вполне могла быть расценена не столько самим сенатором, сколько его новыми кураторами, как вполне явная угроза потерять столь ценного помощника, которым был Слуцкер. Нельзя исключать, что стремление сохранить важную фигуру могло стать мотивом убийства Трофимова.

Убийца Трофимова с повадками сотрудника спецслужб

Бывшие коллеги начальника УФСБ, предпринявшие собственное расследование его убийства, не смогли придти к конкретным выводам относительно того, кто организовал устранение генерал-полковника. Но о некоторых сторонах этой трагической истории высказываются вполне определенно. Например, они убеждены, что киллер, стрелявший в Трофимова и его жену, - профессионал, прошедший подготовку в структурах спецслужб. Об этом говорит то, как он стрелял и как вел себя на месте преступления – несуетливо, уверенно, хладнокровно.

Бывшие чекисты обратили внимание и на то, что сразу же после убийства генерал-полковника и его жены руководством ФСБ на места не были разосланы ориентировки, мобилизующие сотрудников госбезопасности и их агентов на поиск преступников. А, между тем, это элементарное действие, которое в подобных ситуациях выполняется автоматически.

Мои собеседники утверждают: при желании с помощью агентов вполне реально получить выходы на заказчиков и исполнителей преступления. Но если не был исполнен основной алгоритм при поиске убийц, то это может означать только одно: агентов не задействовали, чтобы случайно не получить от них нежелательную информацию.

Недоумение у бывших офицеров госбезопасности вызвал и такой факт: для расследования общественно значимого преступления, каким, несомненно, является убийство бывшего заместителя директора ФСБ, не была налажена должным образом работа оперативно-следственной бригады. По сути, она существовала лишь формально.

Вести следствие поручили городской прокуратуре, хотя преступление такого уровня обязана была бы взять на себя прокуратура Генеральная. Ведь затребовала же она к себе дело о лже-закладке взрывного устройства, в которой фигурировал Слуцкер, хотя дело это по своей значимости, согласитесь, не идет ни в какое сравнение с делом об убийстве бывшего заместителя директора ФСБ России.

Бывшим коллегам Трофимова удалось выяснить: сотрудникам Московского уголовного розыска руководство ГУВД Москвы под угрозой увольнения запретило проводить какие-либо мероприятия по делу об убийстве генерал-полковника. При этом делались ссылки якобы на указание, поступившее из ФСБ.

Сама ФСБ, оказывается, поисковой работы практически не ведет, инициативы не проявляет, запросы следователя не исполняет, а если и исполняет, то формально.

Чтобы картина того, как ведется расследование убийства одного из бывших руководителей спецслужб страны была более точной, приведу такой пример. Вещи, которые во время убийства были при генерал-полковнике, следствие изъяло, вложило в конверты и опечатало. А затем часы, принадлежавшие экс-чекисту, бесследно исчезли. Когда сын Трофимова возмутился пропажей, ему заметили: «Вы хотите, чтобы мы искали часы или убийц вашего отца?»

Единственные, кто сегодня пытаются активизировать поиск преступников, это сыновья Трофимова. Видимо, чтобы нейтрализовать их напор, была запущена версия о том, будто бы братья готовят убийство Слуцкера. Ориентировку с такой информацией разослали во все райотделы милиции Москвы. На свои многочисленные запросы и письма в Генеральную прокуратуру и в Совет Федерации о необходимости активизировать работу по поиску преступников братья получают дежурные отписки.

А два месяца назад родственники генерал-полковника Трофимова получили из следственного управления Следственного комитета по Москве бумагу: предварительное следствие по уголовному делу №341207 приостановлено « в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru