Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Последние несколько месяцев Сечин выпалывал Роснефть от людей Богданчикова, готовя для себя "запасной аэродром" на случай отставки. И вдруг над этой посадочной полосой замаячил человек Медведева

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 19.03.2008, Фото: Reuters

Из-под Сечина выдавливают нефть

Замглавы кремлевской администрации Игорь Сечин может лишиться "запасного аэродрома"

Олег Ролдугин

Заседание совета директоров «Роснефти» состоялось еще 5 марта, но подробности стали известны лишь несколько дней назад. Причины строгой секретности очевидны: в списке кандидатов в члены нового совета неожиданно всплыл председатель Российского фонда федерального имущества Юрий Петров, который до того не только не фигурировал в числе кандидатов в кандидаты, но и от нефти был далек еще больше, чем Зюганов от капитализма. Зато именно он в 80-е годы обучал Дмитрия Медведева азам юриспруденции в ЛГУ. В общем, головной боли у Игоря Сечина прибавилось по самую макушку.

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский уверяет, что Сечин собирался забронировать для своей трудовой книжки место в «Роснефти» еще четыре года назад:

– Тогда он защитил диссертацию по экономике нефтяного комплекса, получив степень кандидата экономических наук, а в июле 2004 года стал членом совета директоров «Роснефти». Пока Владимир Путин остается в Кремле, г-н Сечин будет рядом с ним, но с Дмитрием Медведевым отношения у Сечина – не очень.

Последние несколько месяцев Игорь Сечин старательно выпалывал крупнейшую российскую нефтяную компанию от людей ее президента Сергея Богданчикова, сменив несколько старых топ-менеджеров и готовя для себя «запасной аэродром» на случай будущей отставки. И вдруг над этой посадочной полосой замаячил человек Медведева.

Сечину есть от чего запаниковать. Тем более что в числе бывших студентов Петрова – не только избранный президент, но и председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, руководитель Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Олег Марков и еще много добрых людей, с которыми кремлевского силовика не связывают добрые отношения.

– Приход в «Роснефть» человека Медведева может сигнализировать, что компанию готовят к большим переменам, – считает директор Института энергетической политики Владимир Милов.

Самая большая перемена грозит судьбе Игоря Сечина. Теперь у чиновника два пути: либо перебежать с Владимиром Путиным в Белый дом и возглавить там его секретариат (но на это надо соглашаться уже сейчас), либо рискнуть и остаться в «Роснефти». Выборы в новый состав совета директоров состоятся лишь в начале лета, и, учитывая, что на 9 кресел претендуют 12 персон, есть вероятность того, что чиновник вообще окажется не у дел.

Игорь Сечин – человек прагматичный. И скорее всего между Белым домом в руке и заоблачно богатой «Роснефтью» он, как обычно, выберет Путина.

Другие материалы раздела:
Безответственный секретарь
У Сечина отбирают нефть
Сечину поменяли полномочия
"Неизвестная" директива Путина
Сечин бывшим не бывает
📁 Битва с Тимченко за Роснефть =>
📁 PRщик Михаил Леонтьев +
Доход в Роснефти - 600 млн/год
Спойлер против рейтинга Forbes
Налоговый двойник Сечина
Имение в Барвихе за 20 млрд
Усадьба в Барвихе за $60 млн
Резиденция на Енисее
Земля на Рублевке от Абрамяна
5-этажная квартира за 2 млрд
Бизнес-джет за $55 млн
Яхта Сечина за $180 млн
Пятизвездный теплоход Сечина
На чем летает "Роснефть"
Вояжи топов на корп. самолетах
📁 Сечин vs СМИ +
Колбаса "От Иваныча"
Бардин и "Сахалинморнефтегаз"
Афера Богданова и Сметанина
Британия не выдаст Вотинова
Особняк Вотинова в Лондоне
Джабраилов "обувает" "Роснефть"
📁 Арест Каверова в Хорватии +
"Топ-беглецы" Каланда и Шарипов
Атака Шарипова и Каланды
Кадры и "грев" Калинина
Калинин виляет "Роснефтью"
Колпаков и "Роснефть-Ставрополь"
📁 Лазарев и пенсионные деньги +
Интриги и зависимости Латыпова
"Заказуха" от Латыпова
Усадьба Локтионова за $100 млн
Мухитов и СБ "Роснефти"
НДС и схема Худайнатова-Сечина
Сечин "коксует" Босова
Юрченко & "авторитет" Юсуфов
Покупка лояльности СМИ
€1,3 млн на люксовую одежду
Кому Сечин дал подержать Pirelli

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru