Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жена Голубовича рассказала суду о двух покушениях на свою жизнь 

Показания Ольги Миримской: Невзлин собирал компроматы на всех сотрудников, членов семей, деловых партнеров, конкурентов, занимался прослушиванием, слежками, шантажом

Оригинал этого материала
© prigovor.ru, 28.05.2008, Фото: newsru.co.il, 27 мая cвидетель Ольга Миримская рассказала суду о двух покушениях на свою жизнь и о том, что подсудимый Невзлин занимался прослушиванием, слежками, шантажом

"Невзлин страдал маниакальной подозрительностью"

Алексей Кречетов, корр. Пресс-центра

27 мая в Мосгорсуде возобновились слушания по делу Невзлина. Судья Новиков заслушал очередную группу свидетелей.

Ольга Миримская, возглавлявшая в своё время международный отдел Менатепа вспоминает Леонида Невзлина в рабочем состоянии: "С Невзлиным изначально взаимоотношения были негативными. Он достаточно рано стал страдать маниакальной страстью преследования. Он постоянно страдал маниакальной подозрительностью. Собирал компроматы на всех: сотрудников, членов семей, деловых партнеров, конкурентов, занимался прослушиванием, слежками, шантажом. Обычное дело было давить на сотрудников следующим образом – если не сделаешь того то и того то, у нас на тебя есть компромат и заведем уголовное дело. Ходорковский всем этим не занимался, это была прерогатива Невзлина, но не думаю, что он был не в курсе происходящего».

Сама Миримская, как и её муж Алексей Голубович (бывший зампред правления банка Менатеп) испытали на себе все эти прелести бдительного ока – два так и не расследованныхпокушения - взрыв автомобиля и отравление ртутью. А были еще и угрозы Михаила Шестопалова (руководителя Службы безопасности Менатепа в то время, сейчас скрывается в Израиле). "Я, мой партнер по бизнесу, члены моей семьи отравились ртутью, остатки которой были найдены в машине. Как впоследствии мне стало известно от сотрудников ЮКОСа, они сталкивались с подобными проблемами… Могу предположить, что за всем этим стоит служба безопасности ЮКОСа», - заявила суду Миримская.

День рождения Ходорковского – день убийства мэра Путухова

Вспоминая празднование дня рождения Ходорковского в имении Кораллово Ольга Миримская отмечает: «Подошел Пичугин и что-то прошептал Ходорковскому на ухо. Ходорковский расстроился: «Ну вот теперь на нас подумают». Оказалось, что только что стало известно о произошедшем убийстве мэра Нефтеюганска Петухова. По словам Миримской, находившейся за одним столом с топ-менеджментом ЮКОСа: «Невзлин и Шестопалов производили впечатление ничем не удивленных людей». По мнению Миримской «ЮКОСу было выгодно, чтобы в Нефтеюганске был другой мэр».

Между допросами свидетелей вклинился потерпевший Алексей Иванов - бывший охранник предпринимателя Евгения Рыбина, на которого было совершено два покушения. Он подал судье Новикову иск против Невзлина с требованием компенсации морального и материального вреда. Материальный ущерб был оценен Ивановым в 2 миллиона 88 тысяч рублей, а моральный в 6 миллионов. Ранее он уже подавал аналогичным образом иск против Алексея Пичугина на тех же основаниях. Суд требования Иванова в том случае удовлетворил частично.

Бывший финансовый директор «Юганскнефтегаза» Ирина Олонцева, в свою очередь, подтвердила суду, что у их компании были «катастрофические задолженности по налогам и зарплатам перед своими сотрудниками». По её воспоминаниям были даже стихийные погромы зданий «Юганскнефтегаза»: «Шло собрание акционеров, с улицы вломились люди, передали требования по улучшению жизни граждан и разгромили несколько кабинетов». Впрочем, постепенно, по словам Олонцевой, реструктуризация долгов была проведена и социальная напряженность спала. Одна из причин недовольства убитого мэра Петухова ЮКОСом, в частности объяснялась Олонцевой - как несоответствие уровня зарплат работников «Юганскнефтегаза» и городских бюджетников.

Из показаний мужа Ольги Миримской – Алексея Голубовича:

«В начале 2001 г. на мою жену было совершено покушение. Возле ворот её дома в посёлке Николина Гора, Московской обл., при проезде её автомобиля произошёл взрыв взрывного устройства направленного действия, которое сработало с запозданием и не нанесло вред автомобилю, хотя и обладало (по мнению приглашённых нами впоследствии специалистов) достаточной мощностью для его разрушения….»

 
Другие материалы раздела:
РГГУ купил "Человек с рублем"
📁 Пожизненное за убийства +
Пичугину - пожизненное
📁 "Здесь абсолютно хорошо" =>
📁 Невзлин - заказчик убийств +
Показания свидетелей
Показания жены Голубовича
📁 Показан.Голубовича в Италии =>
Подруга с уголовным прошлым
Литвиненко отравил Невзлин?
📁 Костина о СБ Невзлина +
📁 Дело киллера Пичугина +
📁 Ходору предъявили Петухова =>
📁 Экстрадиция из Израиля +
📁 Гражд. Израиля за $1,5 млн +
📁 Россия - территория врага +
📁 Постановл. о межд. розыске +
Дали 6 лет за присвоение акциий
Невзлин не продавал "МН"
Жены и любовницы Невзлина
Если РЕКи поворачивают
Вся наша жизнь - пиар
Интриган высшей категории
Контакты с криминалом
"Прослушка" со "шпионом"
Невзлин ставит на животновода
Радзиховскому о деньгах
Напомнил Леонтьеву о деньгах
Напомнил Явлинскому о деньгах
📁 Кох о педерастах Х. и Н. =>
📁 Книга "Человек с рублем" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru