Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Высокопоставленная домохозяйка Буксман осталась московским нотариусом

Басманный суд поддержал генпрокурора Чайку и заступился за жену первого заместителя генпрокурора

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.06.2008, Фото: "РГ", Басманный суд заступился за жену первого заместителя генпрокурора. Александру Бастрыкину запрещено заниматься расследованием ее дела

Екатерина Заподинская

Александр Буксман

Получил развитие скандал вокруг уголовного дела о назначении в 2005 году нотариусом Ирины Буксман — жены нынешнего первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана. Вчера стало известно, что Басманный суд поддержал генпрокурора Юрия Чайку, запретившего главе следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину расследовать это дело. Тем временем в СИЗО оказалась инициатор расследования — конкурентка госпожи Буксман в борьбе за пост нотариуса Инна Ермошкина. Она потребовала через суд лишить статуса нотариуса супругу Александра Буксмана, а также сына начальника столичного ГУВД Владимира Пронина Александра, однако была арестована по обвинению в квартирных мошенничествах.

"Ъ" стало известно вчера, что Басманный суд Москвы рассмотрел жалобу кандидатов в нотариусы Галины Кремлевой, Эллы Боруновой и Инны Ермошкиной. По их мнению, 4 июня этого года генпрокурор Юрий Чайка "незаконно и необоснованно" отменил решение главы следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина от 12 мая этого же года, возобновившего расследование по факту проведения в 2005 году конкурса на вакансию нотариуса, на котором председателем конкурсной комиссии являлся тогдашний глава управления Росрегистрации по Москве Александр Буксман, а победителем стала его жена Ирина. Отметим, что, по мнению заявителей, предметом уголовного расследования должно было стать даже не столько этическое поведение господина Буксмана, использовавшего свою должность для содействия в назначении жены нотариусом, сколько предоставленные Ириной Буксман на конкурс биографические данные. В частности, речь идет о юридическом стаже, без наличия которого невозможно назначение нотариусом. Госпожа Буксман до конкурса девять лет была домохозяйкой, а до этого три года, согласно предоставленным ею документам, работала юрисконсультом в частной фирме "Гусьторф" в поселке Гусевский Владимирской области. В последнем факте следователи усомнились, так как в те годы, когда Ирина Буксман, по ее документам, трудилась в "Гусьторфе", ее муж работал заместителем Бутырского межрайонного прокурора и постоянно жил в Москве. Следователи подготовили запрос в "Гусьторф", однако отправить его не успели из-за запрета генпрокурора на продолжение следствия.

На заседании Басманного суда выяснилось, что Инна Ермошкина присутствовать при рассмотрении жалобы не может: еще 16 мая этого года она была арестована вместе с мужем и обвинена в двух эпизодах квартирного мошенничества. Главное следственное управление при ГУВД Москвы инкриминировало ей завладение в 1999-2000 годы обманным путем двумя квартирами москвички Аллы Данилочкиной. По версии следствия, "супруги Ермошкины восемь-девять лет назад искали людей, склонных к употреблению алкоголя, и, обещая им помощь в обмене или продаже квартиры, обманным путем вывозили их в другие регионы России", где приобретали для них дешевое жилье, а разницу в стоимости квартир клали себе в карман. По словам милиционеров, подобных эпизодов в деле госпожи Ермошкиной в итоге может быть более десяти, пока же она обвинена в хищении путем мошенничества только по двум из них.

Адвокат госпожи Ермошкиной Сергей Широченко сообщил "Ъ", что квартиры у потерпевшей по делу госпожи Данилочкиной были законно куплены, о чем имеется ее расписка в получении денег. Кроме того, по словам защитника, имеется и решение опекунского совета управы "Люблино" о том, что интересы несовершеннолетнего ребенка госпожи Данилочкиной не нарушены. По мнению адвоката, на самом деле супруги Ермошкины были арестованы в отместку за то, что Инна Ермошкина в своем иске в Симоновский суд просила аннулировать результаты проведенного 30 сентября 2005 года конкурса, по итогам которого нотариусами стали не только Ирина Буксман, но и сын начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина Александр.

Между тем в Басманном суде представитель Генпрокуратуры просил отказать в удовлетворении жалобы о незаконности постановления Юрия Чайки, так как "генпрокурор вынес его в рамках своих полномочий, к тому же все обстоятельства проведения конкурса, на котором нотариусом стала Ирина Буксман, были ранее тщательно исследованы прокуратурой Юго-Западного округа, вынесшей в августе 2006 года решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления". Суд с этим согласился и оставил постановление господина Чайки в силе. Адвокат госпожи Ермошкиной Сергей Широченко сказал "Ъ", что все заявительницы будут обжаловать это решение в кассационной инстанции, так как убеждены, что "порядок назначения нотариусов в Москве по блату и невозможность занять эту должность честным путем остаются прежними".

 
Другие материалы раздела:
Буксман уволилась
Жену Буксмана могут уволить
Суд защитил домохозяйку

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru