Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© Газета "Наша Версия", 14.07.2008

"Бинбанк": было ваше, стало наше

Известная финансовая структура до сих пор использует схемы передела собственности, созданные беглым олигархом Михаилом Гуцериевым

Сергей Росляков

Рейдерство стало такой же национальной особенностью отечественного бизнеса, как и привычка деловых людей "обмывать" каждую успешную сделку. Конечно, сегодня этот промысел выглядит более цивилизованно, чем в лихие 90-е. Тем не менее старые приёмы отъёма собственности действуют безотказно, продолжая кормить своих создателей. Причём, как показывает пример коммерческого банка "Бинбанк" , некоторые из таких рейдеров находятся вне досягаемости российского правосудия.

В деловых кругах страны снова заговорили о клане Гуцериева. Вспомнить опального бизнесмена, скрывшегося в туманном Лондоне от российской прокуратуры, заставил громкий скандал, обстоятельства которого напомнили "олигархические войны" недавнего прошлого. Судя по недавним публикациям в российских СМИ, Бинбанк, считавшийся финансовым сердцем империи Гуцериева, внезапно ополчился против своего клиента, крупной ретейлерской сети "Агроторг - Самара". Причём обстоятельства этого конфликта заставляют уверенно говорить о старте нового передела собственности, грозящего захлестнуть российские регионы.

Банкир на доверии

Война, как это обычно бывает, началась с ультиматума. В своём письме от 26 мая Бинбанк потребовал у компании "Агроторг - Самара" , одной из крупнейших в Самарской области сетей продовольственных магазинов, досрочно, в течение пяти дней, погасить полумиллиардный кредит. Вернуться в договорное русло банк не хотел, ссылаясь на "повышение кредитных рисков". Тот факт, что торговая сеть долгие годы добросовестно исполняла условия кредитных договоров, предоставив банку в залог всю свою недвижимость, кредитор проигнорировал. Этика делового мира была забыта: в случае неуплаты кредита банк грозил обратиться в суд с иском о начале процедуры банкротства.

Досрочное погашение займа, да ещё и в пятидневный срок, было задачей не из простых. Изъятие такой суммы из оборотных средств могло осложнить работу торговой сети, обслуживающей сотни тысяч покупателей. Тем не менее "Агроторг - Самара" выразила готовность немедленно выплатить кредит, не забыв при этом положенные проценты. К удивлению руководства торговой сети, сделать это оказалось непросто. Как сообщает газета "Финансовые Известия": "Но брать деньги никто не спешил. Складывалась парадоксальная ситуация: Бинбанк, настаивая на досрочном и безусловном исполнении обязательств по кредиту, одновременно создавал сложности по его погашению. А именно тянул до последнего, под различными предлогами отказываясь сообщить реквизиты ссудного счёта для перечисления суммы задолженности". Зато, не теряя времени, выкупил кредитные обязательства компании у регионального Нокссбанка. ... "Кредит был погашен. Но сам конфликт на этом не закончился. Словно подтверждая худшие опасения, банк не спешил расставаться с залогом. Механизм проволочек базировался на очевидных недостатках российского законодательства. Погашение регистрационных записей об ипотеке, в которой оказалось практически всё имущество компании "Агроторг - Самара" , производится только по совместному заявлению сторон. Бинбанк же, не утруждая себя объяснением причин, от подачи такого заявления уклоняется, тем самым лишая торговую сеть возможности свободно распоряжаться собственным имуществом".

Точку в споре, конечно, должен поставить суд. Но сам факт беспардонного "наезда" говорит о многом. Случай с компанией "Агроторг - Самара" не единственный. В конце мая Бинбанк выдвинул аналогичный ультиматум компании "Тамерлан" , которая владеет сетью магазинов "Пятёрочка" в Волгограде и Ростове. Как и в случае с самарской компанией, банкиры требовали досрочного погашения всех выданных ранее кредитов в течение пяти дней. В официальном письме прозвучал всё тот же предлог: "повышение степени кредитных рисков". И также, как в конфликте с компанией "Агроторг - Самара" , Бинбанк не возвращает заложенные "Тамерланом" здания магазинов и участок земли. Прослеживается единая схема: необоснованные претензии, последующая травля в СМИ, скупка долгов и попытки вызвать банкротство. Говорят, что компании даже подобран конкурсный управляющий, бывший менеджер ЮКОСа Эдуард Ребгун. Понятно, что такое может случиться только при одном условии: когда предпринята спланированная атака с целью завладения собственностью компаний-заёмщиков. Или, проще говоря, занялся рейдерством, по примеру своего основателя Михаила Гуцериева.

Дело клана

Банкиром Михаил Шишханов стал в одночасье, по воле семьи. Основав в 1993 году Бинбанк, Гуцериев через год передал его племяннику, только что окончившему институт. И сразу же задействовал в своих деловых схемах. В основном занимался Бинбанк скупкой ценных бумаг ведущих промышленных предприятий. Причём не особо придерживаясь правил "честной игры". Показательным примером стала скупка акций московской строительной компании "Моспромстрой" , которую в интересах банка провела компания "Росбилдинг". Объект являлся закрытым акционерным обществом, поэтому люди Гуцериева оформили несколько притворных сделок дарения акций. А затем, став "акционерами" предприятия, они на вполне законных основаниях занялись скупкой ценных бумаг "Моспромстроя" , попытавшись взять под свой контроль всю компанию. Не менее агрессивно Бинбанк скупал бумаги тогда ещё благополучного ЮКОСа, чем вызвал повышенный интерес правоохранительных органов.

Многих озадачила фантастически низкая цена, по которой в ноябре 2005 года ЮКОС продал банку Шишханова - Гуцериева свой пакет в "Саханефтегазе": перспективнейшая нефтяная компания обошлась всего в 6 млн. долларов, по 7 центов за баррель сырьевых запасов. Потом были "война" с могущественной ТНК, битвы за строительный рынок и объекты "большой химии". И везде работала уже знакомая нам схема: газетная волна компромата, скупка долговых обязательств, уголовные дела в отношении менеджмента и поразительные по своей неадекватности решения арбитража.

Бизнес шёл успешно. Клан стоял на трёх прочных опорах: брат Михаила, Саит Гуцериев, бывший гендиректор Грозненского ТПО "Местная промышленность" , руководил Промышленно-финансовой компанией "Бин" , Бинбанком "рулил" племянник, а сам Михаил Сафарбекович владел "Русс-нефтью". К началу 2005 года годовой оборот нефтяной компании составил около 3 млрд. долларов, а группы "Бин" без учёта Бинбанка - более полутора миллиардов. Клану удалось скупить почти четыре десятка предприятий, причём останавливаться он не собирался. Почву для дальнейшей экспансии прощупывал Адлан Шишханов, двоюродный брат главы Бинбанка.

В своё время он возглавлял московское представительство кипрской компании "Блэкуол Инвестментс Лимитед" , числился руководителем нескольких московских и подмосковных фирм, директорствовал в компании "Аспект" , владевшей в Казахстане тремя заводами химического комплекса "Актал".

Как сообщает издание "Пресс-Атташе. ru": "Но самый заметный след представитель клана оставил на Украине. Здесь имя Адлана Шишханова связывают с захватом заложников. Речь шла о контроле части поставок российской нефти. Как писала украинская пресса, три года назад Адлан и Михаил Шишхановы вели на сей счёт переговоры с предпринимателем Левинчуком: "В августе 2005 года Адлан предложил учредить совместную компанию "Русинвест-Групп". Гарантом выступал Бинбанк в лице его президента Шишханова Михаила Османовича. Сергей Левинчук согласился на предложенную схему, но учредителем "Русинвест-Групп" поручил выступить сыну Андрею, а сам улетел в Турцию. В аэропорту Москвы Андрея встретили и по поручению Адлана Шишханова отвезли в некий дом отдыха, принадлежавший последнему. В то же самое время в Стамбуле, по поручению всё того же Адлана Шишханова, Сергея Левинчука, остановившегося в гостинице "Свисс Отель" , повезли в некие "апартаменты" , где на него набросились двое в масках, ударили пистолетом по голове, после чего тот потерял сознание. Когда Левинчук-старший пришёл в себя, ему, угрожая убийством сына, дали телефонную трубку, чтобы он приказал Андрею подписать "все бумаги". Тем временем в Москве группа лиц во главе с неким Або Арчаковым насильно удерживала Андрея Левинчука до тех пор, пока он не пообщался с отцом по телефону и не подписал "все бумаги". Андрей вспоминает, что позже приехали двое парней, один из которых назвался Муратом.

Затем появился сам Адлан Шишханов. Ошеломлённый Андрей спросил у своего "делового партнёра": "Вы нас кинули?" И в ответ услышал: "Думай, что хочешь".

Его отпустили только 23 марта, после того, как он подписал все документы у регистратора".

Под расчёт

В наше время брать заложников немодно. Если какие-то люди раз за разом настойчиво проводят захваты чужой собственности, ими начинает интересоваться государство. Для главы клана такой интерес, как известно, закончился печально: Михаил Гуцериев бежал из-под следствия за границу, заочно арестован и объявлен в международный розыск. Зато в России остался его клан, который продолжает ранее взятый курс на агрессивное поглощение рынка. Правда, теперь "биновцы" ведут себя аккуратнее. Тот же Адлан Шишханов, ранее предпочитавший работать под прикрытием крепких ребят, в истории с волгоградской компаний "Тамерлан" действует цивилизованно. Теперь он представляет кипрскую компанию "Лефаро Инвестментс". И настаивает на своём праве присутствовать на общих собраниях акционеров "Тамерлана".

А суть дела остаётся всё той же, что и во времена личного руководства Михаила Гуцериева. Клан продолжает агрессивное поглощение предприятий. Схема, с незначительными вариациями, используется стандартная. Как в случае с компанией "Агроторг - Самара" , банк входит в полное доверие к предпринимателям, кредитуя их несколько лет на выгодных условиях. И так же, как это случилось с компанией "Тамерлан" , настаивает на передаче в залог всей недвижимости. А потом, внезапно потребовав досрочного погашения кредита, ведёт дело к банкротству заёмщика, оставляет у себя его имущество. Или попросту не отдаёт залог, прикрываясь несовершенством закона. А за всем этим стоит тень изобретателя этой нехитрой схемы. Деньги нужны всем, включая российских миллиардеров, переселившихся на берега Темзы...

Российской прокуратуре принято сочувствовать: власти Великобритании не выдают российских преступников, волей случая оказавшихся на территории Соединённого Королевства. Но в случае с Михаилом Гуцериевым российским правоохранительным органам вполне под силу самим диктовать условия сбежавшему олигарху. Для этого достаточно всерьёз заняться последними делами его клана, источника финансового благополучия новоиспечённого лондонца. И никакие ссылки на несовершенство законов действовать не должны. Как писал журнал "Эксперт" , "по сути же, любой рейд есть прямая уголовщина. И кто-кто, а уж его субъекты не могут этого не понимать... ".

 

Другие материалы раздела:
Было ваше, стало наше
Организован.банкирская группа
Иски от ЦБ и "Траста"
ЦБ взыскал 71,2 млрд руб.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru