Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чигиринский набрал слишком много обязательств

Оригинал этого материала
© РИА "Новый Регион", 22.08.2008, Фото: "Комммерсант"

Инвестиционные партнеры известного российского девелопера Чигиринского в опасности

Александр Никифоров

Самый «экономный» российский девелопер, владелец компании «СТ Девелопмент» Шалва Чигиринский набрал слишком много обязательств. Бизнесмен, которому до последнего времени благоволила удача, может понести ощутимые убытки. Решение Верховного суда о недействительности инвестконтракта ООО «СТ Девелопмент» на реконструкцию гостиницы «Россия» и претензии налоговой службы могут поставить крест не только на этом проекте, но и на амбициозных планах Чигиринского в Санкт-Петербурге и в ХМАО. В этом случае, отмечают наблюдатели, реноме строителя и понесенные им убытки неизбежно повлияют на его отношения с инвесторами. Ведь строить бизнесмен предпочитает на чужие деньги. Между тем, одним из партнеров Шалвы Чигиринского считается уважаемый и успешный российский бизнесмен, глава Магнитогорского меткомбината (ММК) Виктор Рашников. Тот факт, что Чигиринского и Рашникова связывает реконструкция «России», может обернуться для последнего как репутационными, так и финансовыми потерями. Вполне очевидно, что глава ММК в подобном развитии событий абсолютно не заинтересован.

У экономических экспертов, уже не один год наблюдающих за деятельностью Чигиринского, вызывает удивление, каким образом бизнесмен, предлагая существенно меньшие суммы на реализацию крупных строительных проектов в разных регионах России, мог выигрывать конкурсы у своих конкурентов. Взять, к примеру, снос и реконструкцию гостиницы «Россия». Этот конкурс компания «СТ Девелопмент» выиграла еще в 2004 году, предложив «всего» $ 830 млн. долларов инвестиций, тогда как другие участники давали от $ 1,4 до 2 млрд. Сэкономив столь легким способом средства, Чигиринский по контракту получал в собственность 51 % площадей нового комплекса, оставшиеся 49 % по контракту отходили правительству Москвы.

Или же объявленный в 2006 году конкурс на реконструкцию Новой Голландии в Санкт-Петербурге. В нем участвовали три компании: «Эн Эйч Ай Групп», «Строй Холдинг» и «СТ Новая Голландия» Чигиринского. И вновь его инвестиционный проект был самым дешевым – $ 320 млн. Большие объемы финансирования ($ 550 и 480 млн. соответственно, прим. НР) не спасли конкурентов – реконструкцию Голландии питерские власти «отдали на откуп» Чигиринскому, который обещал все сделать за три-четыре года. Но для этого, по его собственному признанию, надо было найти у инвесторов 70-80 % заявленной суммы.

Другим амбициозным детищем Чигиринского является башня «Кристалл» в ХМАО, строительство которой он обещал начать в этом году. Обещают, что это будет 56-этажный небоскреб в Ханты-Мансийске высотой 280 метров и общей площадью 161 тыс. кв. метров. Такой грандиозной недвижимости – с деловыми офисами, гостиничными номерами, квартирами и торгово-развлекательными объектами – нет пока не то что в ХМАО, во всем УрФО. Причем не исключен вариант, что мега-современного небоскреба в Ханты-Мансийском автономном округе так и не появится.

Дело в том, что Чигиринскому пока никак не удается уладить спорный вопрос, связанный с реконструкцией «России». В случае, если новый комплекс взамен сносимого построен не будет, «СТ Девелопмент» ждут многомиллионные налоговые вычеты по НДС. Естественным образом неудача в одном случае отразится на других планах бизнесмена. Учитывая тот факт, что свои деньги г-н Чигиринский ни в Новую Голландию, ни в «Кристалл» вкладывать даже не помышлял (по крайней мере, об этом говорят официальные данные по проектам), предпочитая привлекать средства инвесторов, судьба этих строек может повиснуть в воздухе – средств на их реализацию не будет. А тут уж, как говорится, будет недалеко и до неприятных разбирательств с инвесторами.

Тем более, предостерегают наблюдатели, партнерам Чигиринского надо помнить о том, что тот трактовался российскими СМИ в качестве бизнесмена с неоднозначной репутацией и активами. Не секрет, и эта информация появлялась в открытой печати, что у Чигиринского есть ряд проблем с принадлежащими ему активами, а также некие «темные» пятна в прошлом. Так, в 2005 году принадлежащие Чигиринскому 28,5 % нефтяной компании Sibir Energy по требованию ее миноритарных акционеров были арестованы, якобы из-за нанесенного Чигиринским финансового ущерба компании. Активы купленной Чигиринским в июне 2007 года гостиницы «Советская», по данным ряда российских СМИ, сейчас также могут находиться под арестом. Не все гладко и с «Московским нефтеперерабатывающим заводом», который сейчас в процентном соотношении 50 на 50 поделен между правительством Москвы и Чигиринским – контроль над предприятием в настоящее время стремятся установить «Татнефть» и «Газпром нефть».

С другой стороны, партнеры Чигиринского по инвестиционным проектам, к которым причисляют и главу «Магнитки» Виктора Рашникова, считаются людьми иного склада. К примеру, показатели «Магнитогорского металлургического комбината» показывают уверенный рост – сегодня это одна из сильнейших и развивающихся компаний России. Так, за первое полугодие 2008 года чистая прибыль ММК по стандартам US GAAP выросла на 19%, достигнув $1,031 млрд. Согласно официальным данным компании, производство товарной металлопродукции увеличилось с 5,951 млн. тонн до 6,434 млн. тонн. Продолжается рост доли продаж ММК и на внутреннем рынке, который составил за указанный период 69%.

Очевидно, что в непростых политических условиях и особенностях российской экономики (вспомним претензии премьера Путина и ФАС к группе «Мечел») те же металлурги как никогда дорожат репутацией и озабочены будущим своего бизнеса. А потому, любое отношение к сомнительным именам или сделкам, а, тем более, могущее привести к серьезным финансовым потерям в случае инвестиций в «громкие» долгострои, никому не нужно. Естественно, что успешный Виктор Рашников, еще ни разу не дававший повода усомниться в своей репутации, в этой ситуации не является исключением, отмечают эксперты.

 
Другие материалы раздела:
Справка по Чигиринскому
📁 Партнерство с Батуриной =>
Версия Батуриной
"Вывод" $400 млн из Sibir Energy
Камерон оштрафован за ложь
Арест активов по иску ВТБ
📁 Неуплата налогов МНК&МНГК +
Лезгинка с выходом на рубль
Подозревается Чигиринский
Купил виллу диктатора Мобуту
📁 Круглов vs Чигиринский =>
Первый среди бедных
Избавился от недвижимости
Почему не строится "Россия"?
📁 Иск к бездействующему Лужкову =>
Когда деньги не пахнут
Перебрал обязательств
Чигиринский попал под разбор
📁 Воровская экспансия =>
📁 Иск к Абрамовичу и БАБу =>
📁 Прослушка Соловьева =>
📁 МНПЗ: борьба за власть +
📁 "Россия":Чужие здесь не строят +
Брат Александр и "СТ Групп"
Чигиринские vs Рашников
Разлад братьев - развод
📁 Развод с женой Татьяной +
Развод с женой Тамарой
Арест в США за связь с ребенком
📁 Иск против "Людей Путина" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru