Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Путин объяснил Венедиктову, что русскую армию нехорошо называть "вражеской"

Венедиктов слил

Оригинал этого материала
© Грани.Ру, 15.09.2008, Фото Алексея Юшенкова/Lenta.Ru, Путин отчитал Венедиктова за освещение войны на "Эхе Москвы"

Премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководителями российских СМИ 29 августа резко раскритиковал радиостанцию "Эхо Москвы" за освещение войны в Грузии. Как пишет главный редактор журнала New Yorker Дэвид Рэмник (перевод статьи), после этой выволочки главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов вынужден был скорректировать редакционную политику.

Встреча проходила в сочинской резиденции Путина с участием 35 руководителей СМИ. Рэмник напоминает, что Путин регулярно проводил такие встречи в период своего президентства.

По сведениям Washington Post, Путин в течение нескольких минут читал отрывки из расшифровок эфиров "Эха Москвы". "Меня не интересует, кто говорил эти вещи. Вы отвечаете за все происходящее на радиостанции. Я не знаю, кто они, но я знаю, кто вы", - цитирует Путина газета со слов одного из участников встречи.

По сведениям Рэмника, многие из присутствовавших были "в восторге от того, что Путин пропесочил Венедиктова". Позднее Венедиктов подошел к Путину в коридоре и сказал ему, что тот "несправедлив". В ответ Путин достал стопку расшифровок эфиров "Эха Москвы" и заявил: "Вам придется за это отвечать, Алексей Алексеевич!".

По словам Венедиктова, он "встревожился, но рассудил, что Путин никогда не пригласил бы его в Сочи вместе с остальными членами делегации, если бы намеревался уволить его или уничтожить "Эхо Москвы" – тут было бы достаточно одного телефонного звонка".

"Позднее мы встретились с глазу на глаз, - рассказал Рэмнику Венедиктов, - и тогда Путин заговорил более позитивным тоном. Но свою мысль он донес. Он продемонстрировал, что способен в любой момент сделать с нами все что пожелает".

["The Washington Post", США, 15.09.2008: "Главный редактор радиостанции Венедиктов подтвердил, что Путин вызывал его в Сочи на ковер. По его словам, Путин перечислил проблемы радиостанции в освещении грузинской войны, в том числе, заявление одного репортера [Юлии Латыниной - врезка К.Ру], который назвал российских солдат вражескими войсками, а также сообщение о перемещении войск, которое было основано только на грузинской информации.
'Было неприятно выслушивать публичный выговор, но еще более неприятно признавать ошибки, потому что ошибки, к сожалению, были', - сказал Венедиктов, добавивший при этом, что Путин не выделял никаких журналистов и не предъявлял никаких требований.
По словам Венедиктова, он не согласен с некоторыми претензиями Путина, и у него была возможность объяснить свою позицию. Он также сказал, что Путин во время закрытого совещания еще более жестко выразил свое недовольство работой радиостанции. В подробности той беседы Венедиктов вдаваться не стал. - врезка К.Ру]

Вернувшись в Москву, Венедиктов разъяснил своим сотрудникам, что им следует "внимательно следить" за тем, как они освещают события, проверять факты и в достаточной мере отражать мнение властей, пишет Рэмник.

На следующий день после встречи в Сочи Венедиктов объявил, что "Эхо Москвы" до конца года не будет приглашать в эфир Валерию Новодворскую, которая "пела осанну" Шамилю Басаеву. Венедиктов распорядился снять с сайта радиостанции расшифровку и аудиофайл последнего выпуска передачи с Новодворской. Та, в свою очередь, расценила это как "клеветническое обвинение в уголовном преступлении (публичное оправдание терроризма)".

***

Оригинал этого материала
© Lenta.Ru, 16.09.2008

Путину не понравилось. Кто подставил главреда радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова?

Петр Маев

[...] Рассказывать иностранному журналисту о том, как агрессивно вел себя Путин в узком кругу главных редакторов (такие встречи, кстати, всегда проходят в режиме "tape off") - это уже тянет на поступок. Обдуманный или нет: другой вопрос.

Алексей Венедиктов прокомментировал "Ленте.ру" публикацию Дэвида Рэмника в New Yorker так: "Главные редакторы регулярно встречаются с руководителями государства и с министрами, и с этих встреч никогда не было "утечек". За десять лет моей работы такая "утечка" с закрытой встречи происходит впервые. Я их (встречи - "Лента.ру") никогда не комментирую, поскольку существует журналистская этика во всем мире. Те из моих коллег, которые допустили подобную утечку, имели цель навредить либо мне, выставив меня в "дурацком свете", либо премьер-министру. Статью не комментирую".

Из этого должно следовать, что фраза Рэмника "сказал мне Венедиктов" является художественным вымыслом (насчет остального опровержения нет). Однако как-то не верится, что американский редактор заигрался с фактурой, или перепутал имя своего собеседника. [...]

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru