Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын президента Киргизии Бакиева Максим угрожал и нецензурно оскорблял главу ЦИК

Не выдержав давления, она бежала со всей семьей из страны

Оригинала этого материала
© "Коммерсант", 29.09.2008, Главу ЦИК Киргизии выдавило из страны. Оппозиция намерена объявить парламент нелигитимным

Бегство главы ЦИК Киргизии Клары Кабиловой (на фото) может спровоцировать сильнейший политический кризис в стране

В Киргизии разгорается громкий политический скандал. В конце минувшей недели из страны со всей семьей бежала глава ЦИК Киргизии Клара Кабилова. Причины своего поступка она объяснила в видеообращении, которое передала представителям местной оппозиции. По словам госпожи Кабиловой, к бегству ее вынудил сын президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим, постоянно вмешивавшийся в деятельность ЦИКа и угрожавший лично главе центризбиркома. Оппозиция Киргизии утверждает, что теперь у нее есть веские доказательства для того, чтобы объявить нынешний состав парламента страны нелигитимным. С подробностями — корреспондент "Ъ" в Бишкеке Бек Орозалиев.

"Официально заявляю, что в период предвыборной кампании депутатов в местные кенеши (советы.— "Ъ") республики я подверглась со стороны сына президента страны Максима Бакиева вопиющему давлению и оскорблению в нецензурной форме,— заявила Клара Кабилова в видеообращении, обнародованном в минувшую пятницу.— Если на таком уровне происходит подобное со мной, то тогда я представляю, что приходится испытывать каждому простому гражданину Киргизии ежеминутно, ежечасно и ежедневно, сталкиваясь с беспределом в своей родной стране!"

По словам чиновницы, чашу ее терпения переполнило поведение сына президента после заседания ЦИКа в середине сентября, на котором было вынесено решение об освобождении из-под стражи перешедшего в стан оппозиции экс-главы Госстроя Киргизии Ишенбая Кадырбекова в связи с официальной регистрацией последнего кандидатом в депутаты местного городского совета. Правда, поддержка центризбиркома ничем не помогла опальному чиновнику. Правительственные СМИ повторно опубликовали список его "преступлений" и подробности "коррупционной деятельности", а судебные органы признали решение ЦИКа по данному вопросу незаконным.

Как пояснил лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, после угроз в свой адрес Клара Кабилова обратилась к главе службы госохраны Жаныбеку Бакиеву, однако тот отказался с ней разговаривать. Тогда, как утверждает оппозиционер, она попыталась попасть на прием к главе государства, но и это не получилось. Отказ чиновников в помощи, как утверждает оппозиция, и вынудил главу ЦИКа покинуть страну.

Нынешнего местонахождения госпожи Кабиловой Омурбек Текебаев не называет. "У нас нет на нее выхода,— сказал он.— Она связывается с нами сама. Официально вылетела как бы в командировку, но на самом деле вместе с членами семьи покинула пределы Киргизии". Накануне пресс-служба ЦИКа сообщила, что Клара Кабилова вылетела в Минск во главе делегации по наблюдению за выборами депутатов в парламент Белоруссии.

Известие о бегстве главы ЦИКа вызвало смятение в пропрезидентских кругах. Спикер парламента Айтибай Тагаев не знал, как реагировать на случившееся, и когда оппозиционные депутаты попытались было вынести данный вопрос на обсуждение в парламенте, он просто отключал у них микрофоны. Однако через несколько часов президент Бакиев подписал указ об отставке Клары Кабиловой. Ведь уже 5 октября в Киргизии состоятся выборы депутатов местных советов.

Назначенный и. о. главы центризбиркома Дамир Лисовский рьяно взялся за дело. "Члены ЦИКа возмущены заявлением Клары Кабиловой,— сказал он.— Мы не знаем, что побудило ее сделать такое заявление. Ее никто и никогда не притеснял. Ее заявление — это ложь". При этом господин Лисовский вспомнил о профессиональных недостатках своей предшественницы. "Из-за ее некомпетентности и непомерных личных амбиций аппарат ЦИКа изменился за год более чем на 90%, а главный бухгалтер менялся четыре раза,— заявил он.— Непрофессионализм бывшего председателя привел к тому, что проект бюджета предстоящих выборов не был своевременно отправлен в правительство, что поставило под угрозу всю процедуру проведения выборов в местные кенеши".

Бегство главы ЦИКа оживило оппозицию. "В отставку должны уйти все члены ЦИКа,— заявил лидер партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев.— Подписав указ об освобождении от занимаемой должности председателя Клары Кабиловой, президент признал содержание ее видеообращения". По мнению оппозиционеров, Клара Кабилова может пролить свет на многие темные стороны прошлогодних парламентских выборов, сопровождавшихся громкими скандалами.

Напомним, ЦИК Киргизии до сих пор не опубликовал официальных итогов тех выборов, хотя и признал победителем наспех созданную тогда президентскую партию "Ак-Жол" ("Светлый путь"), выдав ее представителям подавляющее число мандатов. Судебные иски к центризбиркому со стороны считавшейся фаворитом, но не попавшей в парламент оппозиционной "Ата-Мекен" и многих неправительственных организаций не нашли поддержки в судах, но оппоненты Курманбека Бакиева не оставляют надежд добиться признания выборов сфальсифицированными. Коалиция "За демократию и гражданское общество" уже обратилась к Кларе Кабиловой с призывом рассказать "всю правду о выборах в парламент в 2007 году". "Обнародование имеющихся фактов о нарушениях поможет в конечном итоге признать нынешний созыв парламента незаконным",— заявила лидер коалиции Динара Ошурахунова.

Между тем эксперты не исключают, что бегство председателя ЦИКа могло быть результатом обострившихся противоречий между двумя влиятельными группировками в стане президента. В одну из них, возглавляемую братьями Курманбека Бакиева, и входила Клара Кабилова. Направлена ли ее отставка против соперничающей группировки, во главе которой стоит Максим Бакиев, пока сказать трудно. Но урон, нанесенный авторитету действующей власти, налицо, и это может стать предпосылкой будущих серьезных перестановок внутри президентской команды.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru