Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Исключить Цоколова из списка кандидатов на должность своего советника Медведев решил еще летом"

Оригинал этого материала
© "Компания", 06.10.2008

Силовая вертикаль

Сергей Павлов

Бизнесмены могут вздохнуть свободнее. Пакет антикоррупционных законопроектов, подготовленный Советом при президенте по противодействию коррупции, на прошлой неделе поступил

в Госдуму. Выступая на совете, Дмитрий Медведев заявил, что принятие этих документов напрямую связано с защитой права собственности, укреплением правовой и судебной системы. Тем самым начал реализоваться первый пункт национального плана по борьбе с коррупцией. Чиновники не располагают данными об объемах коррупции среди должностных лиц, но, по оценке фонда «Индем», на взятки предприниматели тратят ежегодно более $33,5 млрд – около трети госбюджета. По новому законодательству коммерческий подкуп приравняют к взятке, будет введена административная ответственность юридических лиц за коррупционные действия, чиновники должны будут докладывать о подозрительных действиях коллег и коррупционных предложениях.

Но на этом реорганизация правоохранительных органов не завершится. По словам кремлевского чиновника, дальнейший план реформы предполагает объединение Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции. При этом в Кремле уже практически отказались от идеи введения особой должности помощника президента по противодействию коррупции. На это место прочили начальника управления Следственного комитета при МВД, генерал-майора юстиции Игоря Цоколова. Однако к нему возникло множество вопросов по профессиональной деятельности. В послужном списке силовика – дело о хищении золота и алмазов из Госфонда РФ американской компанией Golden ADA, расследование деятельности финансовой пирамиды «Хопер-инвест», дело о хищении бюджетных средств сотрудниками Пенсионного фонда. Цоколов возглавлял также следствие по делу о «контрабанде валютных ценностей» против главы фонда «Образованные медиа» Мананы Асламазян. Но оно развалилось в мае, после вердикта Конституционного суда, исходя из которого, Асламазян не нарушала уголовное законодательство.

Все эти и другие факты вынудили Министерство внутренних дел России инициировать внутреннюю проверку деятельности Цоколова. В частности, его связи с майорами Дмитрием Целяковым и Александром Носенко, арестованными 10 июня ФСБ по обвинению в вымогательстве. Им инкриминировали косвенное участие в бизнесе ряда коммерческих банков, работающих на рынке нелегального обналичивания денежных средств. Говорят и о личном интересе генерала в акционерном конфликте «Норильского никеля», где он поддерживает одну из сторон. Также МВД проверяет данные о возможном содействии со стороны Игоря Цоколова бизнесу американской рыболовецкой компании Wards Cove, которая занимается выловом камчатского краба в территориальных водах России. Два года назад в отношении дочернего совместного предприятия Wards Cove правоохранительными органами Сахалинской области было возбуждено уголовное дело. В 2007 под руководством генерала Цоколова оно было закрыто, и возникли новые уголовные дела, но уже в отношении российских конкурентов американской компании. По всей видимости, исключить Цоколова из списка кандидатов на должность своего советника Дмитрий Медведев решил еще летом, когда ряд политиков и правозащитников обратились с просьбой не допустить этого, мотивируя «неформальной сомнительной репутацией» генерал-майора. Кроме того, в Кремле, по словам источника, были удивлены его многочисленными встречами с сотрудниками ФБР по ряду громких дел.

Как бы ни сопротивлялись силовики, но, по словам источника в кремлевской администрации, реформирование должно завершиться к началу следующего года. Предполагается, что антикоррупционные законопроекты будут одобрены Госдумой уже в ноябре, а вступят в силу с 1 января. К этому же сроку должно состояться объединение Минюста и Генпрокуратуры.

 
Другие материалы раздела:
Люди, которые умеют слушать
Люди,которые умеют отдыхать
Лицом к лицу с Америкой
Последний писк
Вспомнить всё
Силовая вертикаль
Комментарий Цоколова
Продажа оружия Грузии

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru