Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© FLB, 30.09.2008, Фото: "Коммерсант"

Штатный олигарх

Олег Дерипаска, которого уже несколько лет кряду не пускают в Штаты, готов выложить за американскую визу 4,5 миллиарда долларов? Акциями "Норильского никеля"

Ольга Татаринова

"Это только по версии «Форбс» Олег Дерипаска – преуспевающий бизнесмен. На самом деле компания «Русал» - погрязла в крупных долгах. Корпоративный долг Дерипаски составляет 14 миллиардов долларов.

В начале недели пресс-центр компании «Русал», которая контролирует четверть «Норникеля» и принадлежит Олегу Дерипаске, распространил официальную информацию: «Решение ГМК «Норильский никель» о направлении денежных средств своих дочерних обществ на выкуп акций компании является грубым нарушением принципов корпоративного управления и прав миноритарных акционеров...»

О правах каких именно акционеров все последнее время печется миллиардер стало ясно еще в апреле, когда «Русал» вляпался в двухлетний синдицированный кредит в $4,5 миллиардов, взятый им у 11 международных банков (ABN Amro, Merrill Lynch, ING Bank N. V., UniCredit, BNP Paribas, Barclays Capital, Morgan Stanley, Natixis, Calyon, Goldman Sachs и Credit Suisse). Как и многие российские компании, «Русал» заполучил нужные ему деньги под залог акций. В данном случае, по информации газеты «Ведомости», таковым стали бумаги «Норникеля».

По существу, Дерипаска сегодня является лишь временным владельцем пакета акций ГМК. И Соросу понятно, что со временем все они с огромной степенью вероятности перейдут в собственность упомянутого банковского консорциума. По долгам надо платить. А чем?

Совокупный заем Дерипаски, по данным тех же «Ведомостей», уже достиг 14 миллиардов у.е., что больше, чем у какой-либо другой российской частной компании. В условиях развернувшегося мирового финансового кризиса отыскать для расплаты такие заоблачные средства будет практически невозможно. «Мы уже ведем переговоры с банками о рефинансировании этого долга», — призналась представитель «Русала» Вера Курочкина. Но в данном случае рефинансирование – что Ельцину припарки.

Судя по последним событиям на фондовом рынке, к настоящему моменту Дерипаска не только смирился с потерей своей части «Норникеля», но и сам активно приближает передачу акций ГМК в руки иностранного капитала. Иным образом объяснить его критику самовыкупа акций компании, принятой с целью повышения капитализации ГМК, объяснить очень сложно. Равно как сложно объяснить столь резкое неприятие Дерипаской нового гендиректора «Норильского никеля» Владимира Стржалковского, экс-руководителя Ростуризма и, по слухам, близкого друга Владимира Путина. Ведь если верить пиар-слухам, олигарх необычайно близок власти. И тут такой афронт.

Подлежат сомнению и навязчивые разговоры неимоверном патриотизме Дерипаски. По версии Forbes олигарх с его состоянием в 28,6 миллиардов баксов находился на 9 месте в рейтинге богатейших людей планеты, и на 1 месте в списке толстосумов страны. Однако благотворительность никогда не была в чести у миллиардера, в отличие от Владимира Потанина, который никогда не жалел денег на различные образовательные программы в масштабах страны.

Зато денег на американских лоббистов Одел Дерипаска не жалеет. 560 тысяч долларов - именно столько, по версии «Wall Street Journal», миллиардер выложил в 2005 году за возможность получить визу и стать, наконец, въездным в США. Как раскопало издание, получателем денег стала юридическая фирма экс-сенатора от Республиканской партии Боба Доула, вся политическая карьера которого была посвящена борьбе с Советским Союзом и Россией. Теперь этот ястреб клюет нашу страну в том числе на деньги Дерипаски.

И это при том, что въехать в Штаты Дерипаске пока так и не удается. Мешают серьезные обвинения в связях с преступными группировками. Однако заплаченные русофобу полмиллиона для олигарха не пропали даром. В Штатах Боб Доул известен как ярый приверженец другого ястреба - Джона Маккейна. Не исключено, что именно он замолвил перед кандидатом в президенты США словечко за Дериписку.

Во всяком случае, после знакомства с Доулом, Олегом Дерипаска встречался с Маккейном не раз. Их первое рандеву состоялось в Швейцарии в 2006 году при содействии Рика Дэвиса, позже возглавившего предвыборный штаб республиканца. Последствия не заставили себя долго ждать. В марте 2006 года в закрытом бюллетене «Время Евразии» появилось интервью с неким Олегом Дерипаской, в котором тот восторгается …Михаилом Саакашвили, называя того человеком с «положительной энергией». Учитывая трепетные отношения Маккейна и Саакашвили, подобная эскапада Дерипаски может показаться неожиданной только непосвященным.

Даже «Washington Post» подверг критике столь явное сближение американского милитариста Маккейна и российского олигарха Дерипаски. В январе этого года издание обвинило «одного из самых жестких критиков Путина в США, призывающий выгнать Россию из «большой восьмерки» в связях с российским миллиардером, «предполагаемые связи которого с антидемократическими фигурами и представителями организованной преступности столь предосудительны, что власти США аннулировали его визу».

Зачем Маккейн Дерипаске в принципе ясно. Очень хочется в Дисней-ленд, а въезд в страну запрещен. А вот зачем Дерипаска Маккейну? Фигурирование в этой истории «Норильского никеля» дает ответ и на этот вопрос. На долю ГМК приходится почти 100 процентов всего производимого в стране никеля и кобальта. Контроль на стратегическими ресурсами государства дает внушительный пакет для контроля над экономикой страны в целом. Вот почему американцы так агрессивно подбираются к «Норникелю». Так что же, записной патриот Дерипаска не понимает, на кого он в итоге работает все последние годы? Или понимает, но очень хочет в Штаты? Но не слишком ли дорогой ценой – ценой 25 процентов акций "Норникеля" как бы невзначай отданных американским банкирам?"

 
Другие материалы раздела:
Человек с медсправкой
Сибирский цирюльник
📁 Дерипаска = 2 Абрамовича =>
📁 Номер 1 +
Кидалой стал с института
"Нерукопожатный" олигарх
📁 Дерипаска под санкциями +
📁 Без пяти минут банкрот +
Империя в долг
Русал назвал риски
Спасти рядового Дерипаску
"Письмо помощи" Дворковича
Просьбы Дерипаски к Путину
Путин помог ЦБК Дерипаски
Дерипаске сказали отдать ЦБК
Государство помогло "Союзу"
Возвратная волна
Проявляет смекалку
Предлагает гос-ву помолчать
Долги достигли $30 млрд
📁 Готов отдать РусАл Родине +
📁 Лоббист закона о банкротстве +
IPO в Париже и Гонконге
IPO за счет акционеров?
Стратегия "админресурса"
Дерипаска дорожает для народа
"Инвестиционные" утечки
📁 Офшорный бизнес +
"Русал" переедет в Джерси
📁 Активы на родственниках +
Дерипаска заказывал убийства?
📁 США отозвали визу Дерипаски +
Дом в Вашингтоне за $15 млн
Купил паспорт Кипра
Кипр отозвал гражданство
Светские контакты с Маккейном
Штатный олигарх
Миграция Дерипаски в Лондон
📁 "Яхтгейт" Дерипаски +
📁 Операция "Оса" +
📁 Дерипаска "кинул" М.Черного +
Дерипаска и Михаил Черной
Чернухин vs Дерипаска
Дерипаска проиграл Чернухину
📁 Переписка Андрея Калитина +
Интернет-сайты vs Дерипаска
📁 Le Monde: союз на 8 лет +
📁 Дерипаска vs. братья Рубен +
📁 Дерипаска и Абрамович +
Тайные партнеры Дерипаски
1999. Всем продавать!
📁 Дерипаска и "Норникель" +
📁 Алюминиевая сага (1993-...) +
📁 Лесные войны (2001- ...) +
📁 Дерипаска испугался ТВЦ +
📁 Дерипаска против журналисток +
Террор против "Ведомостей"
Кошмарит австрал. журналиста
📁 Иск о клевете к АР +
Иск к Манафорту
📁 Иск к Артамонову за "жулика" +
Иск к Навальному на 1 руб.
📁 Иск к Навальному за Лаврова +
Иск к Певчих
📁 Иск к Тинькову за "вора" +
📁 Живило против Дерипаски +
📁 Хайдаров против Дерипаски +
📁 Чубайс против Дерипаски +
📁 Размыл долю Келлнера +
📁 Украл миллиард у Андреева +
📁 Обвинения в захвате ТадАЗа +
Нигерийские взятки "Русала"
📁 "Зашел" в "Главмосстрой" +
Кудрина "заказал" Дерипаска
📁 Касьянов-страховка Дерипаски +
Вексельберг vs Дерипаска
"Русал"-"Украл"-"НГЗ"
Почему простаивает ГАЗ
Афипский НПЗ
Негласный строитель
📁 Зять Золотова - бизнес-партнер =>
📁 Вилла Дерипаски в Сочи +
Охотхозяйство на Байкале
18 тыс. га под Геленджиком
Сибирские угодья Дерипаски
Дерипаска боится ВТО
📁 Все хорошее о Дерипаске +
📁 Сколько заработал "Русал" +
"Нац.мегапроект" Саркисяна
Дерипаска и блокчейн Waves
📁 Фальшивое интервью +
Волошин Андрей и "КМ"
📁 Seх-Маша для олигарха +
📁 Теневой кардинал Печенкин +
📁 Попов - крыша от подольских =>
📁 "Милый друг" Стрига +
Хищения Райкова в "Русале"
KAP поставили на счетчик
Налоговое дело "Русал Фольги"
Кубанский пролет Дерипаски
📁 Топ-воровство в "Трансстрое" +
Пьяная Полина Дерипаска.Фото
Дерипаска поругался с женой
Дерипаска развелся с женой
Сделал сына в США за $300 тыс.
📁 Рыбка и $500 млн жене +
📁 Байкальская яхта "Селенга" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru