Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 09.10.2008

Секретаря генерала Бульбова обвинили в групповой взятке в особо крупном размере

Александр Жеглов

Фото: Сергей Михеев/"Коммерсант"

Мария Ковалева

Следственный комитет при прокуратуре РФ вчера предъявил обвинение в получении взятки в особо крупном размере в составе группы лиц секретарю генерал-лейтенанта Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова Марии Ковалевой. Обвиняемая с предъявленным обвинением не согласилась, назвав его бредом.

[...] Марии Ковалевой было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере в группе лиц). [...] По сведениям "Ъ", суть обвинения сводится к тому, что Мария Ковалева участвовала в вымогательстве и получении денег от бывшего гендиректора ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз"" (АМНТК) Мкртича Окрояна. По версии следствия, в октябре 2005 года "не установленные следствием лица", угрожая, потребовали от господина Окрояна продать им свой пакет акций АМНТК. Господин Окроян, зная сотрудника ФСКН Юрия Гевала, обратился к нему с просьбой обеспечить "меры безопасности". За решение вопросов безопасности господин Гевал и его сослуживец Александр Гусев (оба арестованы по делу о коррупции и прослушиванию телефонов) запросили у гендиректора АМНТК $3 млн, которые тот передал им в декабре 2005 года через посредников. Часть этой суммы, по версии следствия, получил генерал Бульбов.

Адвокаты последнего называют обвинения голословными, объясняя, что стоимость акций АМНТК в то время была гораздо ниже якобы вымогаемой суммы. "Никто бы не стал платить за защиту больше, чем имеет",— отметил один из защитников.[...]

 
Другие материалы раздела:
Арест секретарши
Особо крупная взятка

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru