Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бизнесмен Качатзе не смог стать представителем КПРФ в областной думе

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 17.10.2008

Коммунисты Кузбасса приспособились "доить" глупых миллионеров

Глеб Поперечный

Если скворцы потянулись в теплые края - значит на дворе осень. Такая народная примета. А если члены думской фракции КПРФ поднимают шум и обвиняют всех окружающих в махинациях – значит прошли выборы, которые компартия опять проиграла. И теперь ищет виноватых. Точнее, крайних. На сей раз «крайним» думские коммунисты решили выставить кузбасского губернатора Амана Тулеева. Давит, дескать, всех и вся он своим «административным ресурсом», продыху не дает, ну и тому подобное.

Эка невидаль, – устало зевнет бывалый обыватель. Невидали вроде бы действительно никакой. Но только на первый взгляд. А вот если присмотреться...

Раньше, помнится, «административным ресурсом» коммунисты объясняли не свой провал, а чужой высокий результат. На этот же раз, видимо, понимая, что после думской и президентской кампаний оспаривать лидерство «Единой России» - все равно что плевать против ветра, они предъявили властям Кузбасса просто убийственный аргумент - три процента КПРФ на выборах в региональный парламент. Виноват в этом, по мнению главного «красного обкомовца» Нины Останиной и ее однопартийцев, не кто иной, как Тулеев.

В сообразительности Останиной кончено же не откажешь – слабости шефа хорошо знает. Если партбосс товарищ Зюганов с областной властью не в ладах, как ему не подыграть. А заодно не свалить с себя ответственность за очередной провал, утопив его в шумном скандале. Только вот ведь какая «загогулина» - года еще не минуло с таких же разборок по итогам думских выборов. Тогда, помнится, Нина Останина, недовольная их результатами, написала в областную прокуратуру возмущенное заявление. Результатам проверки по нему долго потом удивлялись бывалые оперативники: сюжет прямо-таки голливудский. На «Оскар» тянет. «Черная касса» в коммунистическом обкоме!

На выборах, конечно, такие кассы обнаруживались и раньше. Но в основном по сигналам со стороны, от «доброжелателей». А чтобы написали на самих себя – такое случилось впервые. Шерлок Холмс вместе с Эркюлем Пуаро и Джессикой Флетчер просто отдыхают! В итоге разбирательства выяснилось, что предвыборная «черная касса» появилась с легкой руки тогдашнего протеже Останиной – московского бизнесмена Игоря Бордаченкова. Решив обзавестись думским мандатом, а заодно и депутатской неприкосновенностью, он вложил в избирательную «свои кровные» в обход закона, как говорится «налом». А в результате пролетел мимо вожделенного кресла на Охотном ряду: набранных компартией голосов хватило только на саму Нину Александровну, которая возглавляла список. Причем, отдавать думский мандат спонсору в ее планы явно не входило.

Для чего этот «исторический экскурс» - сейчас поймем. Говорят, что умные учатся на своих ошибках, а дураки вовсе не обучаемы. Отбившись от Бордаченкова, Нина Останина решила еще раз наступить на те же самые грабли. На прошедших 12 октября в Кузбассе региональных выборах вторым номером в возглавляемый ею же список областной организации КПРФ был включен еще один московский толстосум Качадзе. Причем, с таким криминальным душком, по сравнению с которым Игорь Бордаченков – воплощенная Фемида на пьедестале.

Родители у господина Качадзе – в Америке. Там же и его бизнес, сколоченный в «мутные» 90-е годы. Можно ли было создать его на месте, по американским законам столь быстро и законным путем – вопрос риторический. «От трудов праведных, не поставишь палат каменных», - гласит народная мудрость. Особенно в США, где на каждого бизнесмена по два полицейских и по четыре налоговых инспектора.

Однако нехороший осадок от истории с Бордаченковым все-таки заставил нашу героиню подстраховаться. Менять Госдуму на областной Совет Останина явно не собиралась. А потому второе место Качадзе с ее отказом от областного депутатского мандата автоматически превращалось в первое. То есть, «проходное».

На том и порешили. Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги! Споткнулись там, где не ждали. На избирателях. Мандата этого – единственного и такого вожделенного, коммунистам их кузбассовские сторонники не дали. Не потерпели видимо отношения к себе как к быдлу. Да и восприняли, по-видимому, эту историю просто как оскорбление партии. Прокатили, короче говоря, Качадзе. А вместе с ним и Останину.

Как могло такое произойти? Особенно на фоне финансового благополучия…До очень просто. Забыла товарищ первый секретарь, что избиратель у коммунистов – идейно убежденный. На выборы не за деньги идет. Красное от белого отличает: «редиску» за версту чует. И голосует не только сердцем, но еще и умом. Вот и не оказалось у КПРФ после подсчета голосов ни единого места в Кемеровском областном Совете народных депутатов. С Останиной все ясно. Как говорил представитель одной мудрой северной народности, первый раз – случайность, второй – тенденция. Но несгибаемый партийный вождь товарищ Зюганов-то как такое мог допустить? Что, не знал деловых и политических качеств руководителя своей кемеровской парторганизации? Политическую или, страшно сказать, идеологическую близорукость проявил? Или, может, кумовство?

Думается, ни то, ни другое, ни третье. Ларчик куда проще открывается. Все Геннадий Андреевич знал, все понимал. Куда областная парторганизация катится, особенно после скандала с «черной кассой», – никаким секретом для него не было. Просто решил наш «генсек», пользуясь бездарностью своего первого секретаря, поражение обратить в победу. Обвинить во всем губернатора, свести с ним мелкие счеты, устроив попутно очередное дешевое представление – «пиар».Не так?

Тогда почему не взял и не возглавил список своей партии в Кузбассе лично? Как Тулеев – «Единой России».

Мог же тогда Зюганов и кандидатуру на третье место в списке – после себя и Останиной – нормальную подобрать, не криминальную. Из людей, в регионе известных, уважаемых. С шахтерами и металлургами повстречаться, в глаза им заглянуть. Рассказать, какие конкретные меры партия принимает для преодоления последствий кризиса, который больнее всего ударил пока именно по этим главным отраслям реального сектора экономики региона. Не захотел сделать этого Геннадий Андреевич. Или не рискнул? Наберемся смелости и зададимся вопросом: мог и при зюгановском лидерстве результат оказаться столь же плачевным?

А почему собственно нет? Или, точнее: что партийный вождь сделал для того, чтобы он стал другим?

Ничего! А теперь представим, что именно на предвыборных собраниях товарищу Зюганову пришлось бы услышать? Про его личную позицию в октябре 93-го года, когда призывал коммунистов сидеть по домам и не вмешиваться в расстрел парламента - 15-я годовщина тех событий ведь как раз на избирательную кампанию в Кузбассе пришлась. Про президентские выборы 96-го года…Про «сдачу» правительства Примакова... Про голосование за «антинародные» бюджеты в 90-х годах…Про глухую оппозицию возрождению страны, в которую ушла КПРФ уже при Президенте Путине…Многое чего нелицеприятного сказали бы «генеральному секретарю» коммунисты Кузбасса. И не только коммунисты. Следующие выборы в Кузбассе не скоро. По Конституции – в 2011 году. Будет больно и обидно, если все мы снова станем свидетелями очередного бездарного и жалкого спектакля, разыгранного «на две руки» центральным и региональным руководством КПРФ.Может, не дожидаясь нового позора, сменить руководство – и то, и другое? Глядишь, и партия воспрянет, найдет свое место в стремительном обновлении страны, вновь заявит о себе как о мощной созидательной силе. А не «отстойнике» для шумных и дешевых интрижек.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru