Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 23.10.2008

Бизнес, деньги, два ствола…

Как депутат Госдумы Андрей Голушко во власть пошел

Ольга Копылова

Андрей Голушко

Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно. Еще и года не просидев в кресле депутата Государственной Думы РФ, омский предприниматель Андрей Голушко готовится к новым приобретениям. «Бизнесу в России станет легче дышать», - заявил Голушко, расстегивая пуговицу пиджака, сдавившую дыхание упитанного депутатского тела. После принятия Государственной думой законопроекта, предусматривающего сокращение административных барьеров и количества проверок для малого и среднего бизнеса, жизнь экономических аферистов будет цвести круглый год. Кому как не Андрею Ивановичу знать обо всех тяготах бесконечных законодательных проверок, через которые пропускают всех сколько-нибудь «удачливых» бизнесменов. Бывает, что не помогает даже дружба с высокопоставленными чиновниками.

Так, в самом начале 1994 года многие связи тогдашнего омского бизнесмена средней руки Андрея Голушко оказались бесполезны. «Вылетел» из правительства РФ демократ первой волны Егор Гайдар, не у дел оказался Генпрокурор РФ Алексей Казанник, отправлен в отставку мэр Омска Юрий Шойхет. На детище Голушко и его друга Сергея Калинина - ХК "Акция" - обрушились налоговые органы, с оцеплениями зданий сотрудниками ОМОНа, проверкой бухгалтерии и различных бумаг... 

Чтобы в будущем избежать повторения налоговой мясорубки Андрей Иванович пошел во власть. Потратив значительную часть заработанных ранее средств на получение депутатского мандата в Законодательном собрании Омской области, бизнесмен Голушко открыл себе дорогу в будущее. Выиграть выборы, особенно региональные, тогда было проще простого. Несколько машин с колбасой и водкой в округе и сердце каждого избирателя принадлежит щедрому кормильцу. Очень кстати «Акция» в те времена через свою сеть магазинов торговала продуктами питания. Так, властью продуктовых наборов и «зеленого змия» Андрей Иванович стал самым молодым депутатом, ему не было и 30-ти лет. Началась настоящая работа. Голушко работал не покладая рук, вертелся как белка в колесе на благо собственного бизнеса. 

В короткие сроки в собственности фирмы «Акция» оказалось здание ЦНТИ на улице Интернациональной, 14. Памятное место – именно здесь в конце 80-х «акционеры» арендовали небольшую комнатку, в которой принимались судьбоносные решения. Технология захвата здания оказалась проста и эффективна - вчерашний акционер с 10-процентной долей легко может стать полновластным хозяином с помощью новых регистрационных документов и поддержки соответствующих служб. Ну а если он еще и является, например, председателем комитета по собственности областного Заксобрания, каковым был наш герой, то любое твое желание, считай, уже исполнено. 

Очень скоро Андрей Иванович стал самым влиятельным областным депутатом. Мало кто мог с ним сравниться в знании всех хитросплетений бюджетной сферы и движения финансовых потоков внутри области. Аппетит приходит во время еды и очень скоро Голушко понял, что кресло депутата для него тесновато.

В мае 1997 года на рыбалке в Крутинке в кругу областных бизнесменов обсуждалось предстоящее, казавшееся невероятным, назначение Андрея Голушко первым замом главы области по финансам. Многие не верили, что близкий друг бывшего мэра Омска Юрия Шойхета станет вторым человеком в области. Однако активное участие таких тяжеловесов как тогдашние депутат Госдумы Георгий Боос и первый заместитель председателя правительства РФ Анатолий Чубайс превратили Андрея Ивановича в завидного вице-губернатора Омской области. С этого момента начался настоящий расцвет империи Голушко. Пока жители области с трудом сводили концы с концами в период августовского кризиса 1998 года, молодой вице-губернатор успешно вел финансовые завоевания по всем фронтам. Для облегчения работы он помог избраться в областной парламент своему товарищу Сергей Калинину. И пара отправилась через поле непаханых финансовых возможностей. К 1998-му году они владеют уже 11 предприятиями, входящими в империю «Акции». 

По закону власть не должна сращиваться с бизнесом. Иными словами чиновникам запрещено занимать какие-либо должности в бизнес-структурах. Конечно, придя во власть, вчерашние бизнесмены не отказываются от своих активов, а просто отписывают их доверенным лицам, продолжая самостоятельно рулить своим финансовым кораблем. Так и два товарища Голушко и Калинин формально передали управление своими владениями брату Сергея - Юрию Калинину и некоему Валерию Борщеву. Последний плохо известен простым омичам, зато его хорошо знают местные правоохранительные органы. «Борщев Валерий Викторович, 6.08.1961 г.р., уроженец г. Омска, был неоднократно осужден по ст.ст. 108 ч. 2, 206 ч. 2 УК РСФСР (злостное хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений)». В 1990 г. Борщев был осужден по ст. 112 ч. 2 УК (нанесение легких телесных повреждений), признан хроническим алкоголиком, кодировался от алкогольной зависимости», - говорится в милицейских сводках. Как Борщев превратился в «хозяина» ХК «Акции» - тайна за семью печатями. Известно лишь, что сидел он в той самой Тюменской области, где и начали свой бизнес университетские товарищи Голушко и Калинин.

Новые хозяева «руководили» бизнесом четыре года. После чего один за другим совершили «самоубийства». Первым при странных обстоятельствах 22 февраля 2001 г. покончил жизнь самоубийством Валерий Борщев, выстрелив себе в голову из принадлежащего ему самодельного стреляющего устройства. На этот момент, по данным городской регистрационной палаты Борщев В.В. являлся руководителем и учредителем - владел долей уставного капитала - 19 коммерческих фирм, дочерних и связанных с ПКФ "Акция". По имеющимся сведениям, супруга Борщева - Юлия говорила, что незадолго до смерти Валерий предупредил жену, если с ним что-нибудь случится, по вопросам похорон ей следует обращаться к Юрию Калинину. Отправив в последний путь своего «соакционера» Юрий попадает в аварию – его при странных обстоятельствах сбила машина. Всего через месяц после несчастного случая Юрий неожиданно застрелился. Незадолго до смерти он звонил Юлии Борщевой и просил ее быть вечером дома. Однако сам на встречу не явился, не пришел он и на следующий день. Добровольно Юрий ушел из жизни или кто-то помог ему это сделать, правоохранительным органам выяснить не удалось. Материалы проверок по фактам «самоубийств» Калинина Ю.П. за №711 и Борщева В.В. за №1019 не дают ответа на этот вопрос. По слухам, причиной обоих смертей мог стать тот факт, что новоиспеченные «владельцы» «Акции» решили стать полновластными ее хозяевами. 

За 4 года управления бизнес-империей «Акция» в несколько раз увеличила свои обороты. И подставные фигуранты заслуги эти, возможно, захотели присвоить себе. А ведь о процветании корпорации заботились совсем другие люди – те, чей поход во власть, превратился для области в пятилетку бесконечного финансового землетрясения. Но это уже совсем другая история.

 

Другие материалы раздела:
Голушко — омский Корейко
Бизнес, деньги, два ствола
Дело-труба
Охотник до влиятельных друзей
Тайные активы Голушко
Вилла Голушко под Каннами
Фед.инспектор Миронов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru