Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кто натравливает балкарцев

Так называемый "Совет старейшин балкарского народа" и организация "Балкария" оплачиваются из личного кармана Валерия Карданова, главы "Кабардино-Балкарской топливной компании" (дочерней компании "Роснефти"), сводного брата экс-президента Кокова

Оригинал этого материала
© "Известия", 18.12.2008, Точка невозврата еще впереди

Иван Родионов

Под конец 2008 года мировой экономический кризис набирает обороты не только в России, но и во всех странах мира. Особенностью же нашей страны является то, что каждый из российских регионов переживает кризис по-своему: где-то к экономическим проблемам прибавляются социальные, в виде массовых сокращений, задержек заработной платы и сворачивания социальных программ, а где-то - политические. Сегодня с такими проблемами уже столкнулись Ингушетия и Дагестан, а скоро список политически проблемных регионов могут пополнить и другие кавказские республики, которые традиционно считаются стабильными, например Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

За прошедший год в той же КБР резко активизировались силы, называющие себя оппозицией, а по сути являющиеся остатками правящего клана бывшего президента республики Валерия Кокова. В качестве инструментов противостояния власти в республике коковцы используют этнический и земельный вопрос, что неудивительно - для многонациональной и густонаселенной республики эти проблемы самые болезненные.

Когда в октябре 2005 года около 200 вооруженных боевиков предприняли попытку захвата административных объектов республики, несмотря на официальную ваххабитскую версию произошедшего, уже тогда в КБР многие подозревали, что за исполнителями-ваххабитами стоят заказчики, для которых религиозный вопрос - лишь инструмент. Более всего в тех событиях были заинтересованы те, кто на протяжении десятилетий имел практически безраздельную власть в республике и для кого приход новой команды президента Арсена Канокова (нападение на Нальчик произошло почти сразу после его назначения) означал конец радости незамысловатого бытия средневекового феодала.

Но были и исполнители - обозленная и бесправная молодежь, преимущественно сельская, для которых ваххабизм стал единственной формой протеста против сложившейся к тому моменту в республике ситуации полного экономического и социального тупика, усугубляемого милицейским террором против всех, кто ходит в мечеть.

Таким образом, к моменту прихода в республику команды Арсена Канокова КБР представляла собой весьма проблемный регион - годы правления коковского клана увенчались полностью разрушенной экономикой, многомиллиардными долгами перед естественными монополистами, 75%-ной дотационностью республиканского бюджета, чудовищной коррупцией.

На этом фоне росла активность религиозных экстремистов, в ряды которых милицейский произвол поставлял все новых новобранцев, а отодвинутые от власти члены бывшего правящего клана всем этим великолепием пытались манипулировать в своих интересах.

За три последних года власти КБР решили проблему долгов, дотационность бюджета снизилась на 25%, в республику пришли первые крупные инвестиции, но до полного благополучия еще, мягко говоря, далеко. Чем и пользуется сейчас оппозиция "из бывших", хорошо понимая, что еще года 3-4 - и шансов у них вернуть былую власть не будет уже никаких. Для этого резко активизировали так называемый Совет старейшин балкарского народа (ССБН) и организацию "Балкария". Оба этих общественных объединения, созданных для лоббирования интересов балкарского меньшинства, оплачиваются из личного кармана Валерия Карданова, главы "Кабардино-Балкарской топливной компании" (дочерней компании "Роснефти"), по совместительству депутата республиканского парламента и сводного брата экс-президента Кокова, одним словом, одного из наиболее влиятельных членов клана "бывших".

Примечательно, что ССБН состоит из отставных милиционеров, уволенных в свое время по различным "дискредитирующим обстоятельствам", и ничего общего с балкарскими старейшинами не имеет.

Главная работа этих "аксакалов" - находить любой повод для натравливания балкарцев (в свое время подвергшихся репрессиям при Сталине) на республиканскую и федеральную власть по любому поводу, который может дать хороший общественный резонанс. Будь то представительство балкарцев во власти (при том, что в нынешнем правительстве КБР балкарцы работают даже в ранге министров) или вопрос "межселенных земель", который даже некоторые члены организации считают "надуманной проблемой". Из-за этого вместе с другими членами ССБН организацию покинул писатель Далхат Таумурзаев. "Деятельность Совета старейшин балкарского народа безрезультатна именно потому, что она не направлена на решение конкретных балкарских проблем", - сожалеет он.

Мотивы действий балкарских "оппозиционеров" - это мотивы их спонсора Валерия Карданова, которому, во-первых, необходимо сохранить депутатский статус, а во-вторых, вероятно, обидно, что президентом КБР после снятия полномочий с Кокова назначили все-таки не его, хотя многие и называли его в числе вероятных кандидатур.

Столкнуть два этноса силами ССБН удалось в сентябре этого года, когда в КБР организовали конный переход в честь признания независимости Абхазии и 300-летия сражения у горы Канжал кабардинцев с крымско-татарским войском. Но шествию воспрепятствовали жители балкарского села Кенделен, устроившие пикет. В конном переходе балкарские "оппозиционеры" как-то усмотрели попытку "возвеличивания одного народа и принижения другого", а политологи - попытку Карданова дестабилизировать ситуацию в республике и дискредитировать власть в глазах Кремля. Что касается жителей республики, то здесь они были только средством извлечения политических дивидендов.

Меньше всего за годы депутатства Валерия Карданова волновала их судьба. За все это время с парламентской трибуны он не сказал ни слова в их защиту. Лишь когда зашла речь о будущем самого депутата, Карданов выступил с пламенной речью, которая впоследствии наделает много шуму. Случилось это на заседании республиканского парламента, на котором обсуждался законопроект о выборах депутатов по партийным спискам. Такая схема Валерию Карданову по душе не пришлась. Что, впрочем, понятно: Валерий Карданов, несмотря на членство в "Единой России" и 11-летний депутатский стаж, в список партии может не попасть. Сейчас депутатское кресло под ним зашаталось, парламентские выборы (назначены на 1 марта 2009 года) все ближе, потому неудивительно, что Валерий Карданов пошел не только против партии, членом которой является, но и против политического курса Кремля. Интересно, знает ли об этом президент "материнской" для Карданова компании "Роснефть" Сергей Богданчиков?

Смогут ли власти КБР удержать ситуацию в своих руках, сопротивляясь "кардановому валу", - покажет время. Политологи склоняются к мысли, что да, тем более что точка невозвращения в многонациональной южной республике еще не пройдена.

Другие материалы раздела:
Карданов раскачивает КБР
Карданов проворовался и сбежал

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru