Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В чем причина непропорциональной реакции нового главы президентской администрации Аслана Мусина на обычную статью в оппозиционной газете

Оригинал этого материала
© Zona.Kz (Казахстан), 23.01.2009, Фото: kazakstan.kz

Что скрывает Аслан Мусин?

Марк Сейдуманов

Аслан Мусин

На этой неделе казахстанский истеблишмент получил еще одну порцию для смачных обсуждений межэлитных противоречий вокруг Акорды, сотрясающих казахстанское политически-информационное поле последние полгода. Почву для этого создала как это бывало не раз газета «Республика», которая вроде бы ткнула пальцем в небо, а попала как всегда в самое яблочко. Тому причина статья «Утемуратова слил Мусин» выполненная в лучших традициях Мухамеджана Адилова, который вдруг стал Есентаем Аблаевым. 

Вызванный публикацией в принципе непропорциональный резонанс, перебил по бальности сам материал. Означать это может только одно – популярная квазиоппозиционная газета «Республика» по собственной инициативе или с чье-то подсказки вышла на верный след. Невольно соглашаешься с самой логикой псевдонимного автора публикации, сумевшего методом исключения сократить до одного число подозреваемых участников политического процесса, напомнить о наличии у главного подозреваемого мощной информационной группы, а главное, раскрыть информацию о встречах заинтересованных сторон с некоторыми представителями республиканского медиа-рынка. 

Но все же трудно избавиться от подозрения, что данная публикация является мощнейшим сливом самых осведомленных лиц, скорее всего, из лагеря самого Аслана Мусина. Иначе, кто мог знать о глубоко законспирированных встречах Гульжан Ергалиевой и Аслана Мусина или о кураторстве сайта Геокз, небезызвестным Ергеном Дошаевым? Возникает вопрос: имела ли место нашумевшая встреча руководителя Администрации Президента с редактором оппозиционной газеты? 

Поскольку в публикации нет однозначного утверждения, то можно было бы предположить что такой встречи не было, но чем тогда объяснить истерическую реакцию Гульжан Ергалиевой, причем, последовавшую не незамедлительно в пятницу после выхода публикации, а в середине следующей недели? Остается предположить, что все эти дни в клане Мусина велись самые интенсивные консультации, в том числе, просчитывалась вероятность наличия у «Республики» неопровержимых доказательств этой встречи. И только после достижения полной уверенности в отсутствии у оппонентов фотографий Мусина с Ергалиевой и аудиозаписи беседы было решено выпустить редактора «Свободы слова» с нашумевшим наездом на находящуюся по одну сторону баррикад газету. 

Настораживает и тот факт, что обычно не пользовавшаяся особой любовью судейского корпуса Гульжан Ергалиева на этот раз просто убеждена в победе на процессе над «Республикой». А кто в Казахстане может дать такие гарантии кроме Администрации Президента? Но даже это можно было бы списать на случайность, если бы не выход в свет незабвенного Ермухамета Ертысбаева, все интервью которого явно было составлено с одной целью: убедить, что Мусин с Ергалиевой не встречался, Утемуратова не сливал и войну элитам не объявлял. Видимо, в обмен на это Ертысбаеву была обещана индульгенция по обнаруженным Счетным комитетом многомиллиардным финансовым нарушениям в министерстве культуры. Странно ведь, что до этого он также не выступал с опровержениями и пояснениями на эту тему. Как тут не предположить получение им четких гарантий?! И самым интересным и все объясняющим является факт размещения прямо под интервью Ертысбаева уточнения о том, что, по словам Аслбека Мусина возглавляемое им объединение «Izgi Amal» является исламским, а не псевдоисламским, как предположил автор нашумевшей публикации. 

Тут напрашивается мысль, что и интервью Ертысбаева в газете «Республика» было инициировано Асланом Мусиным или его сыном. А поскольку для инициирования этого выхода, договоренности нужно было достигнуть хотя бы в начале недели, в ходе этих переговоров, наверняка, и была получена информация о наличии-отсутствии у редакции «Республики» доказательств встречи Мусина с Ергалиевой. В подтверждение этого говорит и фразы из письма Ергалиевой «как сообщают в редакции Вашей газеты». Только интересно, почему Ермухамет Ертысбаев не стал доказывать, что сайт «GEOKZ.tv», который мочит всех кроме Аслана Мусина не аффилирован с руководителем Администрации Президента, а Косанов не встречался с Ергеном Дошаевым. А после пояснения о том, что Аслан Мусин готов встретиться с любым редактором, но с Ергалиевой не встречался, напрашивается мысль, что на эта встреча действительно была чем то из ряда вон выходящим. 

Главный же вопрос заключается в абсолютной непропорциональности реакции Аслана Мусина на обычную статью в оппозиционной газете. А в том, что вся эта шумная кампания запущена информационной группой Мусина сомнений не остается. Ответ может заключаться лишь в том, опубликованная в «Республике» статья раскрывает лишь небольшую часть айсберга, и эти меры на самом деле являются не реакцией на прошлую публикацию, а попыткой предупреждения раскрытия новых, гораздо более весомых обстоятельств деятельности Аслана Мусина. И это нечто является действительно достойным устроенной на текущей неделе шумихи. Так разоблачения чего так боится Аслан Мусин? По сравнению с чем сотрудничество с Рахатом Алиевым может показаться безобидной шалостью.

 
Другие материалы раздела:
Карт-бланш для Аслана Мусина
Что скрывает Аслан Мусин?
Наследники "Талибана"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru