Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Табачно-алкогольная" гуманитарка архиепископа Калужского Климента (агент "Топаз")

Починок: Через этот не облагаемый налогом коридор ввозили все - начиная с табака и заканчивая шестисотыми "Мерседесами"; в документах водка значилась как вино, а "Мерседес" - как санитарная машина; по одной и той же декларации товары ввозились до сотни раз

© "Известия", 26.01.2009, Член Совета федерации Александр Починок: "Таможенные льготы РПЦ были большой ошибкой"

Александр Починок, говоря о деятельности Митрополита Климента, ссылается на письмо Алексия II премьеру Виктору Черномырдину, а также на постановление Священного Синода. Оба документа датированы 1996 годом. Газета.Ru приводит их полностью.

Близится день, когда Русская православная церковь назовет имя нового патриарха. 27 января состоится Поместный Собор, который соберет свыше 700 делегатов почти из 60 государств. Им предстоит сделать нелегкий выбор. С одной стороны, наметилось явное противостояние кандидатов на престол главы РПЦ. С другой стороны, выбор должен определить ближайшее будущее Церкви, что особенно важно в кризисный период. Формально отделенная от государства, Церковь вновь готова просить помощи у своего визави. Эта тема, поднятая членом Совета федерации РФ от Краснодарского края Александром Починком в эфире радиостанции "Эхо Москвы", уже взволновала общественность. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент "Известий" Иван Николаев встретился с бывшим руководителем Государственной налоговой службы, начальником департамента финансов и денежно-кредитного регулирования аппарата правительства, министром по налогам и сборам господином Починком, который вспомнил те времена, когда РПЦ получила "табачно-алкогольный" ярлык, и высказал свои предположения относительно Церкви сегодня.

вопрос: Как вы относитесь к идее разрешить РПЦ импортировать в Россию определенные товары и предоставить ей при этом таможенные льготы?

ответ: Резко отрицательно. Не дай бог нам опять вернуться в 90-е. Тогда, если помните, в середине 90-х, у государства было очень мало денег, а РПЦ остро нуждалась в поддержке, ведь всего лишь за пять лет появилось огромное количество новых приходов, храмов. Россияне жили тогда бедно, доходы Церкви не превышали и 10% ее бюджета, потому РПЦ приходилось рассчитывать только на государство. А в бюджете было шаром покати, вот правительство и решило помочь, выделив РПЦ квоты на ввоз подакцизных товаров, предоставив соответствующее разрешение через правительственную комиссию по гуманитарной помощи на их ввоз. При этом РПЦ?- точнее, компании, близкие к ней, - была освобождена от уплаты таможенных пошлин. Все это закончилось печально для всех - и для тех импортеров, потому что многие из них пострадали, и для бюджета.

в: Кто проллобировал такое странное решение?

о: Если оценивать торговлю табаком и алкоголем Церковью с позиции сегодняшнего дня, то определенно это была ошибка. Поэтому-то, как только стало возможно, Алексий II реформировал структуры, которые отвечали за ввоз товаров. И поверьте, этот шаг Церкви дался нелегко, потому что свой бюджет ей так и не удалось поправить. Более того, РПЦ не могла в принципе иметь корыстный интерес в этом деле, поскольку Алексий принял решение, согласно которому высшие церковные чины должны после своей смерти вернуть имущество Церкви. Но решение обратиться за помощью к государству исходило от патриарха. В правительстве мнения разошлись. Это, кстати, касалось и льгот, предоставленных Российскому фонду спорта. В частности, Анатолий Чубайс и директор ФСБ генерал Николай Ковалев с пеной у рта доказывали, какой сокрушительный удар по бюджету дают эти льготы. Благодаря их усилиям в середине 1997 года удалось добиться реформирования комиссии по гуманитарной помощи.

в: Пострадал российский бюджет, РПЦ оказалась далека от процветания - кому тогда это было выгодно?

о: Бесконечным посредникам. Им единственным торговля фактически беспошлинными товарами была ох как на руку. В то время как Церкви перепадали крохи, на которые она выживала, многочисленные фирмы-присоски получали миллионы долларов. Калужский архиепископ Климент, который был назначен тогда председателем комиссии по гуманитарной помощи Московской патриархии, сам, к примеру, участвовал в создании коммерческого банка "Пересвет". А что это за гуманитарная помощь была, вы, наверное, помните.

Через этот не облагаемый налогом коридор в Россию ввозили практически все - начиная от того же табака и заканчивая шестисотыми "Мерседесами". При этом в официальных документах водка значилась как вино, а "Мерседес" - как санитарная машина. По одной и той же декларации товары могли ввозиться до сотни раз.

в: Но это же не могло так продолжаться бесконечно?

о: Да, остановил все это патриарх. Потому что Алексий понял, что ситуация очень плохая, развивается достаточно быстро. И сам, со своей стороны, начал тормозить этот процесс. Церкви нужны были деньги, но он понял, в какую яму его затягивают. Полную поддержку Алексий тогда нашел в лице Кирилла. И он, и Алексий, видимо, убедили тогда синод, и они отказались от этой схемы. И это хорошо, потому что Церкви это действительно не присуще. Поэтому и были жесткие решения синода на эту тему. Церковь понимала это, и она сама позднее отказалась от этой схемы.

Я помню пресс-конференцию, которую проводил Кирилл в начале 1997 года, когда начались эти обвинения.

Мне понравились там две вещи. Первое - Кирилл действительно жестко сказал, что это не его позиция и не связанный с ним процесс. Но при этом он никого не обвинил, хотя имел для этого все основания. Просто обозначил, что это так, и занял жесткую позицию, и во многом благодаря именно этой жесткости митрополита Кирилла РПЦ практически сразу отказалась от этих схем.

в: А если попытаться разобраться в основных действующих лицах этого нашумевшего дела?

о: Никто тогда не захотел разобраться досконально или хотя бы спросить людей сведущих. Я не встречал документов по предоставленным Церкви льготам, связанных с именем Кирилла. Комиссию при РПЦ тогда возглавлял Климент.

Причем архиепископ Калужский командовал и со стороны церкви, и со стороны государства. Он контролировал большую часть доходов от "гуманитарных" операций. В 1995 году правительство ввело в состав своей комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи представителя штаба гуманитарной помощи Московского патриархата. Им стал председатель этого штаба архиепископ Калужский Климент. Потом появилась комиссия Московской патриархии по гуманитарной помощи во главе с тем же митрополитом Климентом. Затем она была преобразована в комиссию по экономическим и гуманитарным вопросам, и ею опять командовал митрополит Климент. Нюанс: его комиссия не подчинялась председателю ОВЦС - митрополиту Кириллу. Таким образом, доходы Церкви были отданы в руки митрополита Климента, который мог увеличивать их от имени правительства. На эту комиссию оформлялись льготы на поставку подакцизных товаров в качестве гуманитарной помощи. А в 1997 году после преобразования ведомства архиепископа в комиссию по экономическим и гуманитарным вопросам ее новый глава архиепископ Орехово-Зуевский Алексий благополучно расформировал структуру. Вместе с комиссией почили в бозе и скандалы.

в: Вы можете предположить исход предстоящих выборов РПЦ?

о: Это дело делегатов, которые приедут на Поместный собор, и самой Церкви. Мы лишь можем поддержать их решение.

***

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 21.01.2009, Льготный период РПЦ начался в 1996 году

Письмо Виктору Черномырдину

30 июля 1996 года
№ 3254
119034 Москва ,Чистый пер.5

Председателю правительства Российской Федерации Черномырдину В. С

Глубокоуважаемый Виктор Степанович!

Русская Православная Церковь, осуществляя свои идеалы служения Богу,н ароду и Отечеству, вынуждена решать серьезные экономические проблемы. Это связано с широким участием Церкви в благотворительной деятельности,необходимостью не только укрепить духовно, но и оказать материальную поддержку наиболее нуждающимся слоям населения.

Значительных затрат требует восстановление возвращаемых Церкви соборов и монастырей,строительство и обустройство новых храмов, придание им исторически присущего Православию облика.

Существенные расходы связаны с необходимостью подготовки священнослужителей для вновь открываемых приходов Русской Православной Церкви. Если в 1986 г. на территории всего СССР насчитывалось чуть более 6 тысяч приходов, то сегодня только в России и ближнем зарубежье их действует свыше 18 тысяч.

Русская Православная Церковь располагает также 162 храмами,8 монастырями, другими зданиями и сооружениями в своих приходах, миссиях и подворьях в странах дальнего зарубежья, в т.ч на Святой Земле. Их поддержание в надлежащем виде выходит, на наш взгляд, за церковные рамки и имеет государственное значение.

Осуществление названных задач во многом стало возможно лишь благодаря поддержке, которую оказывает нам Президент и Вы лично. В частности, Московская Патриархия получила возможность принимать в числе гуманитарной помощи, поступающей из-за рубежа, подакцизные товары. Это в значительной мере облегчило финансовое бремя, которое вынуждена нести наша Церковь в силу указанных причин.

В то же время, отчетливо сознавая сложность и ответственность проблем, стоящих сегодня перед органами государственной власти, РПЦ стремится и в данном случае содействовать, по мере возможности, их решению. Так, привлечение названной гуманитарной помощи, путем уплаты акцизов, напрямую содействовало пополнению бюджета (только за текущий год уплачено около 21 миллиона долларов). Кроме того, по оценкам таможенных органов, это способствовало укреплению легального рынка маркируемых товаров, существенно снизило их ввоз в Россию контрабандными методами.

Все это находит полное понимание и поддержку со стороны Комиссии по запросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве РФ и ГТК РФ. В целях координации и обеспечения должного контроля за выполнением рекомендаций Комиссии и ГТК нашим Указом создана специальная Комиссия Русской Православной Церкви по гуманитарной помощи.

Для упорядочивания всей работы в данном направлении по рекомендации ГТК Комиссия по вопросам международной гуманитарной и технической помощи установила квоту на подакцизные товары, получаемые РПЦ в порядке гуманитарной помощи. (Решение № 36 от 4 июня 1996 г.) Это позволило придать распределению средств на благотворительные и церковные программы более систематизированный характер.

С учетом изложенного прошу Вас поддержать соответствующие решения Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве РФ, рекомендации ГТК и сохранить за РПЦ возможность принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках установленной квоты. Отсутствие такой возможности ставит РПЦ в крайне тяжелое финансовое положение, т.к. расходная часть нашего бюджета планировалась с учетом поступлений, ожидаемых от реализации вышеназванных программ, а доля традиционных форм поступления средств составляет не более 10 %.

С уважением,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви (Журнал № 99) от 28 декабря 1996 года.

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об экономической деятельности Русской Православной Церкви в условиях происходящих в стране экономических и общественно-политических перемен.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Для координации усилий по изысканию источников финансирования программ общецерковного значения, а также для выработки методологии деятельности Церкви в центре и на местах, осуществления информационной и аналитической деятельности преобразовать Комиссию по гуманитарной помощи Московской Патриархии в Комиссию по экономическим и гуманитарным вопросам.

2. Председателю Комиссии Преосвященному Архиепископу Калужскому и Боровскому Клименту к следующему заседанию Священного Синода представить Положение о данной Комиссии и расширенный состав ее участников с включением в таковой представителей всех синодальных учреждений.

 

Другие материалы раздела:
Гуманитарка агента Климента
Климент кремлевский
Брата обвиняют в "рейдерстве"
Нефтяная епархия Климента

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru