Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Во время обыска у помощницы Чичваркина 25-летней Натальи Иконниковой в компьютере нашли материалы уголовного дела

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.02.2009

Евгения Чичваркина лишили передачи. В аэропорту Домодедово изъяты кредитные карточки бизнесмена и его жены

Юрий Сюн

Вчера стало известно, что следственный комитет при прокуратуре РФ провел новые мероприятия в рамках уголовного дела о похищении человека, обвиняемым по которому проходит бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. В аэропорту Домодедово была задержана няня детей бизнесмена. У нее изъяли платиновые кредитные карточки супругов Чичваркиных и £6 тыс. наличными, после чего разрешили вылететь в Лондон. А затем были проведены обыски дома и на работе у помощницы бизнесмена Натальи Иконниковой. Вчера она в качестве свидетеля весь день провела на допросе.

30-летняя няня двоих детей Антонины и Евгения Чичваркиных Ирина Ожогина приехала в аэропорт Домодедово 23 февраля в два часа ночи, чтобы в 5.35 по московскому времени вылететь в Лондон. Поводом для ее поездки в Великобританию, как стало известно "Ъ", стала необходимость передать супругам Чичваркиным новые платиновые кредитные карточки Visa, полученные ею по доверенности в банке "Платина", взамен прежних, у которых уже истек срок действия.

Как только женщина вышла из машины и направилась к зданию аэропорта, дорогу ей преградили члены следственной бригады во главе с Андреем Грязновым. Госпоже Ожогиной предъявили постановление "о производстве выемки документов, находящихся в белом конверте". При няне действительно оказался белый конверт, в котором и находились две кредитные карточки на имя Антонины и Евгения Чичваркиных, флеш-карта с записями песен Жанны Агузаровой и £6 тыс. Для более детального осмотра багажа госпожу Ожогину сопроводили в служебное помещение, где составили и вручили ей протокол выемки. После этого следователь и оперативники, передав привет Евгению Чичваркину, няню более задерживать не стали и отпустили на посадку на самолет до Лондона. Как сообщили "Ъ" в правоохранительных органах, с собой ей позволили забрать селедку и гречневую крупу, которые она везла в Британию в качестве сувенира.

Как рассказали "Ъ" источники в правоохранительных органах, позавчера следственные действия в отношении людей из ближайшего окружения Евгения Чичваркина продолжились. Одна следственно-оперативная группа побывала в офисе "Евросети", расположенном на Южнопортовой улице, и обыскала служебный кабинет помощника Евгения Чичваркина 25-летней Натальи Иконниковой, а другая группа в это же время провела обыск у нее дома в Раменском районе Подмосковья. Госпоже Иконниковой также было предъявлено постановление о выемке "документов, имеющих отношение к Е. Чичваркину".

В результате у Натальи Иконниковой изъяли три сотовых телефона, стационарный и переносный компьютеры, другие электронные носители информации. Из офисного сейфа под протокол были изъяты £9 тыс. и 850 тыс. руб. Из дома же помощника бизнесмена следователи забрали персональный компьютер, фотоальбом, записные книжки, ежедневники и все визитные карточки.

Выемки позавчера завершились к десяти часам вечера. Напоследок госпоже Иконниковой была вручена повестка: к 11 часам на следующий день ее пригласили на допрос в следственный комитет. Допрос с перерывами продолжался вчера до позднего вечера. Следователей, в частности, интересовало, каким образом у помощницы господина Чичваркина в компьютере оказались материалы по уголовному делу, возбужденному в отношении ее шефа. Как пояснили в правоохранительных органах, не исключено, что имел место факт разглашения следственной тайны. По словам же госпожи Иконниковой, эти материалы были собраны в ходе судебных заседаний и не являются секретными.

"Я считаю, что все эти действия следствия по изъятию денежных средств, а также личных вещей являются незаконными, следствие делает все, чтобы оказать давление на ближайшее окружение господина Чичваркина, с тем чтобы оборвать все его связи в России и лишить возможности получать достоверную информацию",— сказал "Ъ" адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис. Отметим, что после того, как обвиненный в похищении человека и вымогательстве и заочно арестованный Басманным судом Москвы господин Чичваркин перебрался в Лондон, именно Наталья Иконникова являлась его представителем в России. Главным образом через нее бизнесмен поддерживал телефонную связь с Москвой.

Что касается кредитных карточек супругов Чичваркиных, то в финансовых кругах "Ъ" пояснили, что Евгений Чичваркин все же может получить доступ к своим деньгам, но иным способом: "Если он, как платиновый клиент, обратится напрямую в банк, то ему могут вновь эмитировать его карточку и переслать ее экспресс-почтой. Много времени это не займет".

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru