Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Открытое письмо жителей Клинского района Медведеву

За 16 лет семья главы района Постриганя выжала из подвластного административного субъекта все, что только можно

Оригинал этого материала
© "Согласие и правда", 19.02.2009

Открытое письмо

Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву
От общественности Клинского района Московской области

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Нас десятки тысяч человек, и все мы хотим жить по закону, который, по нашему мнению, должен стоять на страже жизненной справедливости. Но законы страны как будто сами по себе, а те, кто должен их в первую очередь соблюдать и выполнять — руководители на местах, чиновники — этого не только не делают, но и возводят в ранг приоритетов постоянное нарушение самих этих законов.

То, что приходится переживать жителям Клина и Клинского района, выходит за рамки разумного. Степень коррумпированности и откровенного беспредела достигла такого уровня, что уже никакими способами нет возможности это преодолеть. Настает время, когда решить проблемы можно только с применением властной силы, которая просто прекратит эти безобразия. Именно это привело нас к решению обратиться к Вам лично с данным письмом.

Вот уже 16 лет у власти в нашем районе Московской области и в городе Клину находится один и тот же человек: Александр Николаевич Постригань. За это время он не только не сделал для района ничего того, чтобы могло хотя бы как-то изменить жизнь людей к лучшему, а, напротив, превратил ее в полный кошмар. Год от года власть такого человека только возрастает, расширяется, превращается во все более неконтролируемую и бессрочную. Стало ясным: в городе ничто не способно прервать этот бесконечный чиновничий произвол, разве только революция или бунт. Но такое решение проблемы будет незаконным. А мы не хотим нарушать действующее законодательство. Быть может, Вам известно о своеобразном рекорде, который установили жители Клинского района Подмосковья на выборах мэра города Клина в 2005 году. Тогда с выборов под разными предлогами были сняты все (!) кандидаты, кроме А.Н. Постриганя. И народ выразил свое мнение по данному произволу: 41 % людей проголосовали в строке против всех (!). Тогда такое было возможно. Но мэром вновь стал А.Н. Постригань, заранее внеся соответствующие изменения в положение о местных выборах. Стало ясно, что смена власти выборным путем в настоящее время просто невозможна.

Суды или силовые структуры бессильны или не хотят вмешиваться в ситуацию. Они зависимы от главы района. Но ведь должен же кто-то изменить эту ситуацию, чтобы все могли увидеть реальность!

Глава района А.Н. Постригань за эти годы выжал из подвластного ему административного субъекта все, что только можно. Одно лишь перечисление его «достижений» может привести в изумление даже видавших виды нарушителей закона.

Супруга г-на Постриганя была поставлена им возглавлять районную Регистрационную палату. Так они стали контролировать все, что происходит на рынке недвижимости. По всей видимости, используя свое служебное положение, семья активно продавала муниципальную собственность, родственники и сами приобрели множество объектов недвижимости. Направо и налево раздавались здания бывших детских садов, яслей, большинство из которых скупил сын г-на Постриганя. И это в то время, когда мы говорим о поддержке семьи и деторождения! Даже бывшее помещение детской поликлиники продано, и все тому же сыну г-на Постриганя! На этих площадях теперь с ведома администрации открыты магазины и рестораны.

Тот же сын главы района Валерий Постригань открыл множество других фирм, которые постоянно получают муниципальные заказы, используя в больших объемах бюджетные деньги. Полная и совершенно неконтролируемая «семейственность» налицо.

Суд, милиция, прокуратура, по сути, карманные. Они действуют и принимают решения по указке лично А.Н. Постриганя. И даже после того, как в городе происходят громкие коррупционные скандалы (чиновники попадаются на взятках и растратах бюджетных средств), в итоге ничего не меняется. Все остается по-прежнему. Один из заместителей г-на Постриганя находится под следствием за взятки.

У другого диплом о высшем образовании оказался не правдоподобным.

Местное законодательство так ловко изменено и устроено, что и депутаты давно превратились в марионеток. С легкостью через местные советы проводятся решения о продаже неизвестным нам денежным воротилам любой муниципальной собственности. Так, в 2007 году главой района было принято постановление о продаже действующего (!) родильного дома и старого больничного комплекса. Данная довольно обширная и важная для города недвижимость была продана с нарушениями за копейки (11 тысяч кв. м всего лишь за 28 миллионов рублей). Причем тут же, у этих же покупателей (а это был, в частности, бывший министр финансов правительства Московской области А.В. Кузнецов) г. Постригань, используя бюджетные деньги, купил торговый центр за 300 млн рублей!

Семья главы с легкостью распродает все, что еще можно кому-то предложить. Так было продано иностранцам из США (РИГ-групп, бывший министр финансов правительства Московской области А.В. Кузнецов, против которого уже заведены уголовные дела, но он скрылся в Америке) 300 га отличных Клинских земель. Складывается впечатление, что если бы у г. Постриганя была бы возможность продать вообще весь город или район, он бы и это сделал, причем, не задумываясь.

Однако если можно продать недвижимость с землей, то нельзя продать вместе с ней живущих на этой земле людей. Мы верим, что мы еще не крепостные. Хотя, будучи на первый взгляд свободными, мы и по закону решить ничего не можем, потому что законы не действуют, не выполняются.

Поразительно еще и то, что глава района А.Н. Постригань является председателем районного отделения партии «Единая Россия». Хотя его действия явно дискредитируют саму партию власти. Получается, что властные и партийные полномочия, которыми наделен этот человек, предоставляют ему право с максимальной выгодой использовать эту самую власть в личных целях. Это, по нашему мнению, неприемлемо не только с морально-этической, но и с принятой в нашем государстве юридической, законной точки зрения.

Единственным печатным органом, который публикует критические материалы о местной власти, является клинская газета «Согласие и Правда». Однако журналистов газеты местная власть никуда не пускает, нарушая закон о СМИ, информация никогда не предоставляется, ее приходится добывать по крупицам. В администрацию вход для работников газеты закрыт. Недавно сотрудники милиции разгромили редакцию, изъяли архивы. В адрес журналистов поступают угрозы. Милиция преследует авторов острых и правдивых статей. Глава района подал в суд на газету. Попросил за моральный вред (по сумме всех исков) семь миллионов рублей. Защиты против такого напора чиновничества у журналистов просто нет.

Сегодня город Клин реально находится в долговой яме. Район признан банкротом. Но г. Постригань в это время покупает на муниципальные деньги новый шикарный автомобиль «Мерседес» последней модели. Этих денег хватило бы на выплату пособий почти 2 тысячам пенсионеров, не говоря уже о возможных пособиях по безработице, детских пособиях или о страховках в поликлинике, то есть о том, на что, собственно, и должны идти деньги, полученные за налоги от населения.

Одним из самых важнейших «больных» вопросов нашего района является рост тарифов на коммунальные услуги. Каждый год у нас повышается плата по ЖКХ, причем на максимально допустимую законом величину. Но мы не знаем, куда идут эти деньги, как они расходуются на самом деле. Ведь качество услуг не изменилось. Все прекрасно понимают, что в эти высокие цены заложены «откаты» чиновникам, суммы для взяток и самые различные накрутки. И что удивительно, сегодня возглавляют клинское ЖКХ те же люди, которые 4 года назад были пойманы в этой же сфере за мошенничество и против них были возбуждены уголовные дела.

Доведенный до точки кипения народ уже не может молчать или ждать. Множество людей уже выходило на митинг с требованием вернуть городу проданный родильный дом, без которого жить нам просто нельзя. Московской областной прокуратурой продажа роддома также была признана незаконной. Люди активно выступают против произвола. Не раз мы обращались к губернатору Московской области, но эти обращения игнорируются. Все это может привести к нестабильной обстановке и возможным нарушениям правопорядка. Нельзя этого допустить. Решением проблемы могла бы стать естественная и законная смена власти в районе, прекращение местечкового царствования одного человека, длящееся бесконечно долгое время.

Неужели везде в России так принято жить, неужели закон бессилен повсеместно, и нам следует так же жить?! Или мы какие-то особенные в Клинском районе Подмосковья, и только у нас такой беспредел, хотя находимся мы всего лишь в 80 км от Московского Кремля?!

Мы можем надеяться только на Вашу поддержку и понимание. Примите необходимые меры. Нам необходима смена местной власти. Мы хотим жить в цивилизованном обществе, в новой России. Другого решения проблемы беззакония мы сегодня не видим, если только не считать варианта, что жизнь без закона является сегодня нормой. Во что мы верить не хотим.

Жители Клинского района Московской области

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru