Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

"Сережа, подумай над такой разводкой..."

Оригинал этого материала
© Новая Газета ,16.12.99

Обычный день информационной битвы. Планерка по телефону. Б. Березовский - С. Доренко

Это один из телефонных разговоров предпринимателя Б. Березовского и ведущего канала ОРТ С. Доренко. Идет подготовка к выпуску очередной авторской программы Доренко. Два находящихся "в теме" человека, прекрасно понимающие друг друга, остроумно формулируют основные моменты передачи. В интервью, которые дают известный предприниматель и тележурналист, они легко отвечают на вопросы о степени своего сотрудничества

С. Доренко: "Мы с Березовским недавно завтракали (обедали)".

Б. Березовский: "Очень люблю смотреть Доренко, он мне как ведущий нравится".

Популярна также версия, что Доренко "посылает" Березовского, а Березовский не участвует в формировании программы - "это дело личных взглядов г-на Доренко".

А вот как все происходит на самом деле.

Березовский: Сережа, это Борис. Привет, дорогой. Как дела?

Доренко: Контора пишет.

Березовский: Подумай над такой разводкой. Подумай! Две вещи я хотел тебе сказать. Первое - я вчера связался, должно быть, сегодня "Интерфакс" (передаст). В понедельник будет пресс-конференция адвокатов. (Имеются в виду адвокаты убитого американского бизнесмена Тейтума.)

Доренко: Очень хорошо.

Березовский: Там. Пригласят крупнейшие информационные агентства мира. И они дадут там пресс-конференцию.

Доренко: Очень хорошо.

Березовский: Чтобы это пошло веером во все. (Имеются в виду не пальцы веером, а публикация сообщения об этом во всех новостных блоках.)

Доренко: Обещано.

Березовский: Второе: по Рахимову. Я подумал, его не надо по ж... бить, его надо развести с "Отечеством", то есть то, что, по-видимому, между Путиным и Рахимовым достигнут компромисс, суть которого состоит в том, что Рахимов сказал как-то, что он поддержит Путина, но не будет поддерживать "Единство". Но из этого не следует совсем, что он будет поддерживать "Отечество - Вся Россия", он этого не сказал.

Доренко: Борь, нам гораздо выгоднее, на мой взгляд, не играя здесь с Путиным, мне так кажется, давай рассудим. Мне гораздо выгоднее сделать Рахимова именно флагманом "Отечества", именно сказать, что "Отечество" - это и есть два педика, вот Рахимов, а вот Лужков. И Рахимов сказал, что он временно приостанавливает приостановление вещания. Временно приостанавливает прекращение вещания. Формулировочка! То есть на самом деле он дрочит Путина-то. Я просто об этом молчу, не считаю нужным это как бы говорить, но на самом деле он пытается вздрочнуть. Он дает нам испытательный срок.

Березовский: Хорошо, Сережа, я не возражаю. (То есть президент Башкирии отдается Доренко на откуп. Что хочешь, то и делай. Не так важно. А вот дальше...)

Доренко: У меня заявление адвокатов передо мной лежит.

Березовский: Там стоит штамп, 26 или 27 ноября.

Доренко: Я должен сказать, что у меня нет штампа.

Березовский: Мне показывали документ со штампом. (То есть Березовский в курсе дел адвокатской конторы из США.) Значит, оно уже пришло. Что там написано, скажи мне два слова.

Доренко: "Настоящее заявление идет в ответ на многочисленные запросы средств массовой информации. По этическим соображениям наш ответ лаконичен. В пятницу 26 ноября 99-го года адвокатская контора "Кимерер и Павель" подала судебный иск против Юрия Лужкова, мэра Москвы, заявив, что Лужков ответствен за совершенное убийство американского бизнесмена Пола Тейтума и виновен в незаконной конфискации собственности Тейтума в России. Иск был подан в окружной суд США в штате Аризона членами семьи Пола Тейтума. Пол Тейтум был убит из огнестрельного оружия 3 ноября 96-го года на улице в Москве, после того как подверг открытой критике предпринятые Юрием Лужковым действия по экспроприации гостиницы "Рэдиссон-Славянская", первоклассной, в западном стиле гостиницы в Москве, оцениваемой во много миллионов долларов. Убийство Пола Тейтума, похоже, являлось профессиональной работой, причем преступники так и не были задержаны. Есть основания полагать, что личность самого наемного убийцы хорошо известна властям в России, однако вплоть до настоящего времени благодаря колоссальному политическому влиянию и власти Юрий Лужков был в состоянии защитить истинных виновников убийства и предотвратить международное расследование, могущее привести к замешательству. Семья Пола Тейтума, разочарованная провалом правительства Москвы в деле добросовестного расследования убийства и нежеланием правительства США быть вовлеченным в этот процесс, посчитала единственным выходом возбуждение этого уголовного дела. Подача этого иска является лишь первой ступенью в долгом и трудном судебном процессе. Ожидается, что в ходе расследования будут выявлены и названы новые обвиняемые, которые также станут частью этого судебного иска. Утешение семьи в этом деле будет обусловлено тем, сработают ли в Москве, в России недавно начавшиеся демократические преобразования".

Березовский: Очень серьезно. Это уже не игрушки. А дальше ты будешь просто объяснять, что это означает по американским законам.

Доренко: В Америке, дело в том, что нельзя договориться, проблема. У них действительно механически действуют законы, поскольку они суки бездушные, у них действует все механически. То есть никто не сует руку в розетку, потому что с ней нельзя договориться, просто е... и все. Правильно.

(Березовский смеется.)

Доренко: Так же точно нельзя договориться с американским судом.

Березовский: Хорошее сравнение, только я не знаю, как ты будешь обходить слово "е..." по телевизору.

(Смеются.)

Доренко: Вот такие пироги.

Березовский: Очень серьезно. А поскольку одно признание он совершил...

Доренко: Какое? Я уже забыл. С Буденновском?

Березовский: Да. (Речь идет о том, что Ю. Лужков достаточно коряво объяснял зрителям, что больницу в Буденновске "строила Москва", но не за счет городского бюджета.)

Доренко: Осталось чистосердечно явиться с повинной. Лучше чистосердечно. (Громко): "Колись, Михайлович, тебе скидка выйдет".

Березовский: Послушай, ты знаешь, механизм какой? Заказчик (убийства Тейтума) - Орджоникидзе (вице-премьер Москвы) вместе с Джабраиловым и что не исключается, что исполнение было на Гусаке (бывший сотрудник ФСБ) по команде Ковалева (бывший директор ФСБ. Березовский на наших глазах раскрывает преступление и называет заказчика и исполнителя). А второй, Литвиненко (сотрудник ФСБ, сообщивший Березовскому о готовящемся покушении на Бориса Абрамовича), естественно, никакого отношения к этому не имеет. А Гусак поэтому и отчалил потом, Гусак тоже пришел вначале, чтобы меня заказали, а потом первым отвалил Гусак. Его стали там... (не договаривает). Ты все это знаешь, у тебя же все написано на пленке.

Доренко: Я знаю.

Березовский: Дошел до того места, где они про Тейтума говорят? Она (пленка) сильно играет. И Ковалев там становится понятен, и много что понятно. Теперь можно спокойно отрезать Путина от всей этой истории. Спокойно абсолютно, и е... Ковалева и ту часть ФСБ, которая все это затеяла. Это пролужковская часть.

Доренко: Конечно.

Березовский: Теперь можно е... по полной программе.

Доренко: Перевербованные Лужковым офицеры.

Березовский: Абсолютно. Поэтому сюда даже подойти страшно будет. Хорошо. Я тебя обнимаю, дорогой.

Доренко: Договорились.

Вместо комментария

Вот, собственно, всё. За пять минут решена судьба президента Башкортостана Рахимова (решили ...ть по всей программе, хотя было и предложение не сильно бить по ж...), расписали по персонам убийство Тейтума, договорились о пиаровской акции в отношении письма американских адвокатов, "отрезали" Путина от плохих чекистов и "пришили" к ним Ковалева. Ну и Лужкова, конечно, почти посадили.

Фактически программа готова. Ее увидят больше ста миллионов человек.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru