Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Версия", 08.08.2000

Илюмжинов продавал нефть для Басаева

Максим Старосельский

Два президента: президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и его добрый приятель, президент национальной шахматной федерации Чечни Шамиль Басаев

Раньше Кирсан Илюмжинов грезил превращением Калмыкии в шахматный центр мирового уровня. Сейчас у президента новая мечта: создать в Калмыкии второй Лас-Вегас. Уже проведены предварительные переговоры, и вскоре по замыслу Илюмжинова в республику рекой потекут инвестиции. Жители Калмыкии ожидают богатства и процветания аж с 1993 года, когда молодой и удачливый бизнесмен Кирсан Илюмжинов баллотировался в президенты. Тогда он обещал, что каждый его сторонник получит по сто долларов, а в дальнейшем каждому пастуху выдадут по «мерседесу» и мобильному телефону в придачу.

Как в сказке не получилось, богатства калмыки не нажили, а имя Кирсана Илюмжинова регулярно всплывало при довольно скандальных обстоятельствах. Например, в республике говорят, что учреждённый Илюмжиновым банк «Степь», получив в 1992 году 12 миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство шерстомойной фабрики, непонятным образом деньги потерял, фабрика построена не была, а результаты расследования сгинули вместе с банком и разогнанным в 1993 году Верховным Советом РФ.

А ещё была история, когда КРУ проверяло Калмыкию и накопало массу нарушений при строительстве шахматной столицы. Речь главным образом шла о миллионах бюджетных денег, предназначенных на нужды Калмыкии и закачанных в строительство. В ответ по Калмыкии прошла череда акций в защиту всенародно избранного, а Илюмжинов вдруг начал публично рассуждать о проблеме калмыцкого самоопределения. Судя по всему, федеральные власти предпочли не нагнетать обстановку, и уголовное дело так и не было возбуждено.

В Калмыкии ни для кого не секрет дружба между Кирсаном Илюмжиновым и чеченцами. Говорят, что до недавнего времени Кирсан регулярно встречался со своим коллегой — президентом шахматной федерации Чечни Шамилем Басаевым. Говорят также, что основой для дружбы с чеченцами стал совместный бизнес. Ещё в первую чеченскую кампанию Илюмжинов якобы поставлял сепаратистам продовольствие и медикаменты. Кроме того, в республике рассказывают, что Кирсан занимался продажей чеченской нефти и прикрывал перекачку денег через калмыцкую зону свободной торговли на нужды боевиков. Сколько нажил на этих операциях калмыцкий президент — история умалчивает.

В Калмыкии Илюмжинова называют ханом. Он и ведёт себя соответствующе. Любит знаки внимания и не любит, когда его критикуют. В Элисте уже давно имя президента Илюмжинова упоминается в связи с убийством журналистки Ларисы Юдиной. Было следствие, был найден убийца, однако заказчика так и не назвали. Нет доказательств.

 
Другие материалы раздела:
Степное право Илюмжинова
Большой бугор в глухой степи
Великий опийный путь
Стерилизатор
Нацификатор
"Ханский" трон зашатался
Калмыцкий штрафбат
Калмыцкий "канализатор"
$30 млн на подкуп в FIDE
Кто станет президентом FIDE?
Колбасные Васюки
Купил пост в АП за $50 млн.
Незаменимый
Кирсановщина
Ножи против авторучек
Шах Илюмжинову
Хроника "бытовых" убийств
Корпорация "Брателло"
Лоббист за долю
Степняцкое хамство
"Самое главное - имидж"
Президент и инопланетяне
Степные шахматы без правил
Степной хан Кирсан
Власть рассорилась с бизнесом
Кирсан и "Норд-Ост"
"Норд-Ост". Рокировка
Продавал нефть для Басаева
Зона плачет
Дырка от калмыцкого бублика
Если бы у него водились слоны
Нелегитимный Илюмжинов
Илюмжинов заметает следы
Ой, Зин, не трогай шурина
Протаранил продавщицу
📁 Илюмжинов "топит" Бурулова +
📁 Дело генарала МВД Сасыкова +
Нухаев против Илюмжинова
📁 Калмыцкая фальшивка +
📁 Сгоревшее дело =>
Орлов и Калмыкия
Орлов vs Илюмжинов
Арест Ланцанова
Приговор Ланцанову – 8 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru