Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юрий Бездудный против ветра не плюет

Тайная жена, квартиры и семейный бизнес ненецкого губернатора

Оригинал этого материала
© chronicles.media, 17.08.2023, Тайная жена и квартиры ненецкого губернатора, Фото: bnkomi.ru, odin.ru, Иллюстрации: via chronicles.media

Александр Шуршев, Сергей Кагермазов, Семен Кочкини

Юрий Бездудный
Юрий Бездудный
Разоренное госпредприятие, строительная афера и тайная жена. «Хроники. Медиа» рассказывают историю лидера партийного списка «Единой России» на выборах в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа, губернатора региона Юрия Бездудного.

Первый раз на выборы в 54 года

Выборы депутатов регионального парламента Ненецкого автономного округа (НАО) назначены на 10 сентября 2023 года. В 2020 году НАО оказался чуть ли не самым протестным субъектом в России: во время голосования по поправкам к Конституции РФ, обнулившим президентские сроки Владимира Путина, округ был единственным среди субъектов федерации, не поддержавшим эти изменения.

Тем не менее «Единая Россия» пока не рассматривает регион как проблемный на предстоящих выборах. Партийный список возглавил губернатор НАО Юрий Бездудный. Это старая техника называется у политтехнологов «паровоз»: люди голосуют за известного им человека, а он, как часто бывает, отказывается от мандата, и в парламент пролезает нижняя, мало кому известная, часть списка.

Для 54-летнего «политика» это будут первые в жизни выборы, в которых он участвует как кандидат. Даже на должность губернатора Бездудного избирали не жители, а региональный парламент по представлению президента.

Бездудный родился в 1969 году в поселке Софиевка Злынковского района Брянской области. Во время аварии на Чернобыльской АЭС район оказался серьезно загрязнен. Вот как о Софиевке грустно пишут на сайте Департамента внутренней политики 32-го региона: «Из социальных объектов работают только школа, почта, медпункт и два магазина. От производства не осталось и следа… Сейчас в поселке проживает чуть больше 200 человек. Молодежи мало, да и пойти ей некуда — клуб давно развалился… С рабочими местами тоже проблема… Большинство жителей здесь уже люди пенсионного возраста».

Согласно официальной биографии, уже с 18 лет (!) Бездудный служил в органах госбезопасности. Параллельно, конечно, учился, в том числе в Орловском высшем военно-командном училище связи имени М. И. Калинина, ныне — Академия Федеральной службы охраны РФ. Это то самое ведомство, которое охраняет Путина. После работы на страже родины, в 2007 году Бездудный ушел на муниципальную службу, став замглавы администрации Брянска. С тех пор, с недолгим перерывом, единоросс так и работал то в муниципальной власти, то на госдолжностях.

Недостроенные брянские дома

В брянской администрации Бездудный потрудился пять лет, до 2012 года, и оставил после себя скандальный шлейф.

Так, в 2011 году московская компания «Фамер-Девелопмент» решила построить несколько многоквартирных домов в Брянске. Местные СМИ писали, что проект москвичей лоббировал сам Бездудный. В 2013 году брянский Комитет по ЖКХ и «Фамер-Девелопмент» заключили 114 контрактов на 136 млн рублей о долевом участии в строительстве многоквартирного дома. Причем, контракты заключались без торгов, с единственным поставщиком. На бумаге выглядело красиво: собирались расселять аварийное жилье, а на деле около трети суммы выплатили авансом, а после расторгли все контракты.

Кроме того, часть квартир предназначалась для ветеранов внутренних войск МВД (ВВ МВД). Контракт на почти 160 млн рублей заключили на открытом аукционе. Авансом выплатили более 120 млн руб. Спустя несколько лет против бывшего замруководителя управления расквартирования и строительства главного командования ВВ МВД полковника Сергея Сударкина возбудили уголовное дело. Следствие полагало, что в 2011-2012 годах он «лично и через посредника» получил от гендиректора и совладельца «Фамер-Девелопмент» Юрия Эрмантраута почти 7 млн рублей за то, что помог компании выиграть контракт. В 2017 году полковника приговорили к пяти годам лишения свободы. А Эрмантраут вышел сухим из воды.

В итоге единственным «обманутым дольщиком» компании, кроме Брянска и ветеранов внутренних войск, оказался сам Бездудный. За 5,4 млн рублей он собирался купить квартиру площадью почти 52 кв. м и нежилое помещение площадью примерно 400 кв. м. Позднее, когда несостоявшийся девелопер обанкротился, Бездудный через суд безрезультатно пытался обжаловать в суде распродажу земли, принадлежащей компании, а затем добивался, чтобы его непостроенную недвижимость включили в реестр требований кредиторов. Суд тогда внес в реестр только квартиру, оценив её всего в 620 тыс. рублей.

Compromat.Ru: 79117
Выписка из определения Арбитражного суда Брянской области
Интересно, что когда Бездудный глотал пыль в судах, якобы пытаясь разобраться с «обманувшей» его компанией, он уже покинул Брянск и работал в администрации Одинцовского муниципального района Московской области. Его коллегой там стал… сын совладельца «Фамер-Девелопмент» Юрия Эрмантраута — Юрий Юрьевич Эрмантраут. В те годы он трудился заместителем начальника Управления внутренней политики местной администрации.

Более того, матери Юрия Бездудного Тамаре Николаевне с 2018 года принадлежит стометровая квартира на улице Фокина в Брянске, которая еще несколько лет назад числилась за совладельцем «Фамер-Девелопмент» Эрмантраутом. Сегодня эта квартира может стоить около 8 млн рублей.

С весны 2023 года владельцев любой недвижимости невозможно проверить через Росреестр, но «Хроникам» доподлинно известно, что эта квартира принадлежит Т. Н. Бездудной, а в 2010-х годах, судя по утекшим базам «Билайна», Ю. Э. Эрмантраут подключал эту квартиру к Интернету.

Compromat.Ru: 79124
скриншот из утекшей базы "Билайна"

Распродажа МУПа

Еще одна скандальная брянская история, в которой фигурирует Бездудный — это банкротство и распродажа имущества муниципального унитарного предприятия «Жилищное хозяйство Советского района Брянска» (МУП).

В 2009 году МУП задешево продал сразу 142 коммерческих помещения. Торги по непонятным причинам проходили в обычной московской квартире на улице Вавилова. Покупателем всех помещений оказалась столичная компания, которую брянские СМИ связывали с бывшим вице-губернатором и областным депутатом Андреем Ивановым. Через полгода после продажи эта компания передала купленные активы другой московской фирме ООО «Русский капитал», одним из совладельцев которой является опять же столичное ООО «Инвестиционная группа «Капиталъ». Это юрлицо, в котором Иванов, согласно официальной биографии, работал президентом и председателем совета директоров. Интересно, что в числе совладельцев и «Русского капитала», и «Инвестиционной группы «Капиталъ» когда-то значилась Валентина Переверзева — в 2017-2018 годах первый заместитель министра образования и науки РФ. Сейчас она проходит по уголовному делу об особо крупном мошенничестве.

Андрей Иванов
Андрей Иванов
Ходят слухи, что через несколько месяцев после торгов, МУП ни с того ни с сего перевел на счета матери Бездудного миллионы рублей. «Хроники» не могут проверить эту информацию, но в отчете Контрольно-счетной палаты Брянска за 2010 год аудиторы констатировали, что за этот год предприятие «Жилищное хозяйство Советского района Брянска» оказало «благотворительную помощь юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям на общую сумму 61,2 млн. рублей». Удивительная щедрость для муниципального предприятия в предбанкротном состоянии.

После всех этих скандалов Бездудный перебрался на работу в Подмосковье и надо же: и он, и упомянутые Андрей Иванов и Валентина Переверзева через короткое время снова работали вместе.

Фальсификаторы из Одинцово

Бывший вице-губернатор Брянской области Андрей Иванов в 2013 году стал главой администрации упраздненного ныне Одинцовского муниципального района Московской области, а уже в 2014 году Юрий Бездудный, год проработавший вице-президентом «Интерактивного банка» (два года спустя у него отозвали лицензию), занял должность замглавы администрации района. Что касается Валентины Переверзевой, то она сначала была депутатом одного из поселений Одинцовского района, а после работы в министерстве тоже стала замглавы администрации района.

И снова не обошлось без скандала. В 2016 году команда «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального участвовала в выборах в подмосковной Барвихе, которая находилась как раз в Одинцовском районе. Выяснилось, что в окрестных деревнях вдруг стали массово прописываться новые избиратели, которые должны были проголосовать за нужных кандидатов. Как узнали журналисты, одним из таких «новых избирателей» стал как раз Юрий Бездудный. Причем, он подтвердил, что был прописан якобы в доме знакомого. Правда, позднее выяснилось, что застройщик тогда только еще продавал этот дом. Там еще не было жильцов. А те выборы в итоге вовсе отменили.

Хозяева НАО

В 2019 году Юрия Бездудного назначили замгубернатора Ненецкого автономного округа. Уже в 2020 году он поддержал идею объединить Архангельскую область и НАО. Это вызвало серьезные протесты в округе. Во многом это и предопределило грустные для Путина результаты голосования по поправкам в Конституцию, которое состоялось в этом же году. Через неделю после голосования Бездудный отказался от идеи объединения субъектов, и вскоре депутаты НАО утвердили нашего героя главой региона — всенародные выборы губернатора в регионе не проводятся.

Бездудный сразу же привел в местную власть бывших коллег из Подмосковья. Из семи нынешних заместителей губернатора НАО трое ранее работали в Московской области. Один из них, правда, уже арестован:

Андрей Блощинский. Работал муниципальным чиновником в подмосковном Одинцово, безуспешно дважды участвовал в выборах в Барвихинское сельское поселение. Переехал в Ненецкий автономный округ вслед за Бездудным. В 2023 году его арестовали по подозрению во взяточничестве.

Александр Дудоров. Безуспешно выдвигался в муниципальные депутаты Москвы, в 2014 году избрался депутатом городского поселения Голицыно Одинцовского района, после чего возглавил его. В 2019 году избрался депутатом Одинцовского городского округа. Переехал в Ненецкий автономный округ вслед за Бездудным.

Соков Вадим Викторович. В 2015-2019 годах возглавлял Госжилинспекцию Подмосковья. Переехал в Ненецкий автономный округ вслед за Бездудным.

Скромные декларации

Как уже написано выше, Юрий Бездудный ни разу еще не участвовал в выборах, поэтому никогда не сдавал предвыборную декларацию. Но, работая в администрации Одинцовского района, а затем в НАО, он сдавал такой документ. Последняя его публичная декларация есть только за 2021 год, так как после начала войны Путин разрешил чиновником такой ерундой, как отчет перед избирателями о своих доходах, не заниматься.

За последние десять лет известно о семи декларациях, которые публиковались, когда Бездудный работал в одинцовской администрации и в НАО. За это время он задекларировал достаточно скромный доход около 35,5 млн рублей.

Согласно декларации за 2021 год, губернатору НАО принадлежат четыре квартиры. Двое его несовершеннолетних детей проживают в одной из них. Удивительно, но за все годы, что Бездудный публикует сведения о доходах и имуществе, в декларациях ни разу не появлялись жены. Хотя в документах фигурировали дети от разных браков. Личную жизнь член «Единой России», которая так напирает на семейные ценности, тщательно скрывает. Ниже «Хроники. Медиа» приоткроют завесу этой тайны: ведь Бездудный всё же публичный политик.

В собственности главы НАО находятся две квартиры в подмосковном Одинцово: 118,3-метровая на бульваре Маршала Крылова (такая квартира может стоить около 25 млн рублей), в которой, судя по декларации, проживают его несовершеннолетние дети, и 300,3-метровая двухэтажная квартира на улице Говорова (оценивается в сумму около 65 млн рублей).

Compromat.Ru: 79119
План двухэтажной квартиры Юрия Бездудного (второй этаж с террасой)
Конечно, это не так шикарно, как испанские дома депутата от Брянской области Николая Валуева или губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, но куда лучше, чем жить в НАО, который по качеству жизни не входит даже в топ-20 правительственного “Агентства стратегических инициатив”. То же самое с инвестиционным климатом.

В НАО Юрию Бездудному дали 117,9-метровую служебную квартиру на улице Ленина в единственном городе округа Нарьян-Маре.

Наконец, в родном Брянске у него осталась 118,7-метровая квартира в переулке Пилотов. Здесь ему принадлежит ¾ квартиры, а по ⅛ доли он подарил детям от первого брака (предполагаемая стоимость квартиры — 7,5 млн рублей).

Забытая бывшая

От первой жены Елены у Бездудного двое уже взрослых детей: 31-летняя дочь Анастасия и 24-летний Владимир. Впрочем, на разведенного мужчину в НАО косо не посмотрят: если в 2005 в округе приходилось 570 развод на тысячу браков, то в 2021 уже 854.

Елена Бездудная же после развода снова вышла замуж и поменяла фамилию на Нешитая. На протяжении нескольких лет она пыталась вести бизнес, но обанкротилась и всё имущество ее ушло с молотка. А распродавать было что: автомобиль BMW, земельные участки, здания и складские помещения в Брянске, доставшиеся ей в те годы, когда Бездудный работал в администрации города. Дела у Нешитой идут плохо: в 2022 году она жаловалась в администрацию района на то, что школа заставляет покупать ее сыну учебники.

Compromat.Ru: 79120
Елена Нешитая жалуется на платные учебники для своего ребёнка
Кроме того, из решения суда по делу о банкротстве Елены Нешитой можно узнать, что она тогда, в 2018 году, опекала недееспособную 26-летнюю дочь Юрия Бездудного Анастасию.

Из того же решения известно о сыне Бездудного Владимире. В 2019 году в возрасте 20 лет он стал совладельцем ООО «Брянский оптовый продовольственный рынок». Компания эта сдает в аренду коммерческие помещения. Одно время её контролировал скандально известный брянский предприниматель и бывший депутат брянского горсовета Хвича Сахелашвили. Сегодня половина «Рынка» принадлежит сыну Бездудного, а вторая часть осталась под контролем семьи Сахелашвили. Правда, до прихода Бездудного многие активы из компании вывели: от «рынка», фактически, осталось лишь 919-метровое помещение на Авиационной улице в Брянске, которое арендует магазин «Магнит». Никакого рынка в этом месте никогда не существовало. Когда-то здесь располагался комбинат школьного питания, который во времена работы Бездудного в местной администрации ликвидировали, а помещение передали уже упоминавшемуся брянскому предприятию «Жилищное хозяйство Советского района Брянска». Это то самое предприятие, банкротство которого во времена работы Бездудного прогремело на весь город. Кстати, из-за того, что совладельцем «Брянского оптового продовольственного рынка» является сын Бездудного, компания находится под санкциями Украины, ведь статусный единоросс, как ему и полагается, поддерживает войну.

Compromat.Ru: 79121
Выписка из ЕГРН

Тайная семья

Судя по декларациям, в 2017 у Юрия Бездудного появилось двое несовершеннолетних детей. Жены в декларации, как уже говорилось, не было. При этом на его странице на сайте «Единой России» указано, что Бездудный женат и у него двое детей. Непонятно, от каких отпрысков он отказался: от старших или младших?

Разгадать эту тайну помогла короткая заметка в издании «БрянскНовости.ru». В 2020 году, когда Бездудный официально стал губернатором НАО, журналисты написали о знаменитом земляке, сопроводив текст фотографией со страницы новоиспеченного главы во «Вконтакте». На снимке Бездудный и какая-то женщина ведут за руки ребёнка. Сейчас эта фотография из профиля губернатора уже удалена, но «Хроники. Медиа» нашли спутницу политика.

Compromat.Ru: 79122
Это 37-летняя Ирина Минашкина. Она, как и Бездудный, родом из Брянска. Ещё когда единоросс работал там первым замглавы администрации, она возглавила муниципальное предприятие «Гостиничное хозяйство города Брянска».

Вслед за Бездудным Ирина Минашкина перебралась в подмосковный Одинцовский район. И как минимум с 26 февраля 2020 года работает первым замдиректора МКУ МФЦ Одинцовского муниципального района, причем, сначала она там числилась под своей фамилией, а не позднее 3 июля 2020 года и до сих пор на сайте МФЦ эта женщина уже значится как Бездудная. Но в декларации губернатора за 2020 и 2021 годы жены как не было, так и нет.

Но в собственности скромной сотрудницы одинцовского МФЦ Ирины Бездудной, по данным «Хроник», найдутся сразу два автомобиля премиум-класса: с 2020 года — Lexus RX 350 (на сайтах объявлений новый такой автомобиль стоит около 10 млн рублей) и с 2015 года — Lexus NX 200 (на сайтах объявлений стоит около 3 млн рублей). В 2020 году вместе с новым автомобилем у Бездудной появился и паркинг в Одинцово на улице Говорова, что характерно — рядом с двухэтажной квартирой Юрия Бездудного. Также у неё сохранилась своя жилплощадь в Брянске.

Не стоит удивляться, что у такого порядочного человека тайная семья: ведь если так поступает Путин, то чем хуже Бездудный или, например, губернатор Петербурга Александр Беглов?

Предприимчивая мама и брат-чекист

84-летнюю мать Юрия Бездудного Тамару Николаевну «Хроники. Медиа» уже упоминали. То про нее говорят, что на её счета перевели миллионы рублей под видом «благотворительной помощи» от одного из муниципальных предприятий Брянска. То выяснится, что у нее в собственности стометровая квартира, которой раньше владел пройдоха-девелопер, обманувший как Брянск, там и МВД РФ. Но одной квартиры Тамаре Николаевне мало! Ей в Брянске, как известно «Хроникам», принадлежит еще жилплощадь в 120 кв. м в элитном жилом комплексе Green Park. Такая квартира может стоить 12 млн рублей.

Ну и нельзя не упомянуть, что у Юрия Бездудного есть старший брат Николай. Он, как и глава НАО, также начинал трудовой путь в органах госбезопасности и ещё несколько лет назад руководил службой спецсвязи и информатизации УФСБ по Ставропольскому краю. В 2019 году Николая Бездудного назначили замдиректора брянского регионального оператора по обращению с мусором ОАО «Чистая планета».

***

Бездудный, как и положено чекисту-единороссу, бредит украинскими нацистами и коварным Западом, призывая россиян умирать за фантазии кремлевских старцев. Вполне закономерно, что в 2023 году США включили губернатора НАО в санкционный список лиц причастных к «осуществлению российских операций и агрессии в отношении Украины, а также к незаконному управлению оккупированными украинскими территориями в интересах РФ», в частности за «призыв граждан на войну в Украине».

Бездудного, конечно, это не беспокоит, он же, наверняка, готовится к избирательной кампании. А какой из него политик, говорит его же цитата из интервью 2014 года, когда наш герой еще работал в Подмосковье:

— Есть у вас планы на предстоящие выборы в Брянске?

— Ни в областную Думу, ни в горсовет я не собираюсь. Вообще я человек лояльный и для власти комфортный. Если бы я захотел идти на брянские выборы, то прежде всего отправился бы на прием к брянскому губернатору и спросил бы, не против ли Николай Васильевич. Потому что плевать против ветра — деструктивно…

Другие материалы раздела:
Бездудный и Ненецкий АО
Потапенко и НАО
📁 Баринов Алексей +
📁 Бутов Владимир +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru