Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мусорное дело председателя Жилкомитета Санкт-Петербурга Юниса Лукманова

Оригинал этого материала
© "Политжурнал" , 27.03.2009, Мусорное дело.Ломать – не строить.

На грани грязного хаоса

Игорь Голубев

Compromat.Ru
Председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Юнис Лукманов

Просочившиеся недавно в прессу слухи о том, что председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Юнис Лукманов – один из двух возможных кандидатов на пост президента Башкортостана после отставки нынешнего главы республики, вызывают в Северной столице неоднозначную реакцию. Проблема в том, что в родном городе Лукманов отвечает за сбор, вывоз, размещение и переработку мусора в ЖКХ. А состояние дел в этой области питерский вице-губернатор Александр Полукеев на совещании по итогам первого года реализации «Концепции обращения с отходами Петербурга на 2006–2014 годы» охарактеризовал следующим образом: «Мы стоим на черте, за которой начинается хаос».

Эти слова прозвучали через две недели после того, как в июле 2006 года ведущее предприятие города по утилизации бытовых отходов подверглось рейдерскому нападению. И самое удивительное, что его захват, по сообщению некоторых СМИ, организовал как раз Юнис Лукманов, которому вроде бы надлежало печься о «мусорном» благополучии.

Опытный завод механизированной переработки бытовых отходов (МПБО) был построен в начале 1970-х. До последнего времени он являлся уникальной лабораторией федерального значения и принимал на переработку и размещение до 80% мусора, производимого в Санкт-Петербурге. Предприятие имеет более 80 патентов на многие технологические решения и на отдельное оборудование. Незадолго до рейдерской атаки за разработку и использование комплексной ресурсосберегающей технологии по переработке мусора группе ученых завода была вручена премия Правительства РФ в области науки и техники.

В мире существуют всего два способа, позволяющих избавляться от побочных продуктов нашей жизнедеятельности. Первый – мусоросжигательные технологии. Второй – переработка мусорных масс с получением на выходе полезных вещей, например, компоста. В этом случае отходы получают вторую жизнь.

Когда европейские страны еще сжигали свой мусор, в СССР вовсю использовали второй, экологически чистый метод. Завод МПБО применял новейшие экологически безопасные технологии утилизации мусора, что вызывало восхищение даже у японских специалистов, а их, как известно, удивить сложно – в этой стране «мусорный» сектор всегда был на очень высоком уровне.

В 1990-е завод из госсобственности перешел в разряд акционерных компаний согласно договору аренды, заключенному с трудовым коллективом предприятия. Через некоторое время процветающий бизнес пытались взять под контроль теневые структуры. По неофициальной информации, среди «заинтересованных лиц» был и ныне содержащийся под стражей известный криминальный авторитет Владимир Барсуков (Кумарин). Но завод устоял. Казалось бы, трудные времена позади, и больше предприятию ничто не угрожает. Однако натиск чиновников оказался мощнее бандитского.
Когда в 2006 году ЗАО «Опытный завод МПБО» (адрес – Волхонское шоссе) был оккупирован группой представителей Жилищного комитета во главе с Юнисом Лукмановым, последний объяснил происшедшее информационному агентству Saint Petersburg Business Guide так: «Мои сотрудники приехали на Волхонское шоссе для того, чтобы провести анализ ситуации перед встречей с коллективом, которая должна была состояться в понедельник». Тем временем коллектив выдворили с собственной территории, а имущество захватили без какого-либо судебного решения. В сентябре 2007 года та же судьба постигла принадлежащий МПБО полигон твердых отходов №3 в поселке Новоселки.

Можно по-разному трактовать причины, побудившие чиновников к подобным действиям. Дело в том, что на момент захвата, по данным бухгалтерского учета, имущественный комплекс Опытного завода МПБО состоял из: 88,4% имущества, являющегося собственностью завода, и 11,6% имущества, принадлежащего городу, которое завод использовал по договору аренды с Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ).
По одной из версий Жилищного комитета поводом к применению силовых методов стал истекший договор аренды. Однако все произошло в тот момент, когда кассационная инстанция арбитражного суда Северо-Западного округа подтвердила, что ЗАО «Опытный завод МПБО» является единственным законным владельцем имущественного комплекса, а одностороннее расторжение КУГИ Санкт-Петербурга договора аренды противоречит действующему гражданскому законодательству.

Несколько иную трактовку событий озвучил сам Юнис Лукманов. По его словам,  руководство МПБО «не осуществляло должным образом эксплуатацию предприятия и капитальный ремонт». Действительно, в одном из пунктов договора аренды акционеры брали на себя такие обязательства. Заводские специалисты даже разработали план ремонта, проект реконструкции, нашли инвесторов и представили подготовленные документы на утверждение городским властям. Однако все официальные обращения завода по этому поводу (более ста!) так и не были услышаны. Правда, однажды сюда все-таки приехал Юнис Лукманов. Но, как пояснил гендиректор МПБО Юрий Лихачев,  высокопоставленный чиновник, не моргнув глазом, попросил всех убраться с предприятия и передать акции другим организациям.

Поскольку чиновничий приказ не был беспрекословно исполнен, на заводе начались бесконечные ревизии, внеплановые налоговые, экологические проверки, которые проводились по обращению Жилищного комитета. Как рассказывают рабочие, комиссии из Ростехнадзора, Росприроднадзора и Роспотребнадзора приезжали едва ли не каждый день, хотя ничего криминального им так и не удалось найти. Были применены и другие, не менее эффективные способы воздействия. Так, с предприятием не был заключен очередной Госконтракт на переработку отходов, не выплачивались деньги за уже выполненные работы. Когда же все эти меры не помогли, чиновники прибегли к грубой силе. Захват МПБО Юрий Лихачев называет последним аккордом, прозвучавшим вполне логично.

Сейчас ЗАО «Опытный завод МПБО» находится под контролем города. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривает более 20 дел по исковым заявлениям предприятия, руководство которого тщетно пытается вернуть собственность или хотя бы возместить убытки (более 1 млрд руб., по оценке законного собственника). Суд уже вынес решение о выселении ГУП «Завод МПБО-2» (ему было передано захваченное имущество) из ряда зданий, принадлежащих ЗАО «Опытный завод МПБО». Однако воз и ныне там. А в своем интервью специализированному изданию ЖКХ Юнис Лукманов пояснил, что «обращение с отходами – это отрасль, которая должна быть монополизирована изначально».

Результаты такой чиновничьей «монополизации» налицо. Производство развалено, а вместе с ним и вся действовавшая до недавнего времени система обращения с отходами в Санкт-Петербурге. Предприятие покинули лучшие специалисты с огромным опытом, выведены из строя оборудование и технологии комплексной переработки отходов, защищенные десятками патентов. Отходы не перерабатываются, а сваливаются за забором или прямо на территории завода, где их скопилось уже более 200 тысяч кубометров. ГУП «Завод МПБО-2», которому передано имущество захваченного предприятия, не имеет соответствующих лицензий. Здесь отсутствуют проектная и эксплуатационная документации, не ведется контроль за воздействием на окружающую среду. Только на эти нарушения федеральные контролирующие органы почему-то закрывают глаза.

Сначала может показаться, что чиновников привлек немалый земельный надел, которым располагало ЗАО «Опытный завод МПБО» (вкупе с полигоном – более 60 га), однако, скорее всего, речь идет о вещах более глобальных, чем территориальные претензии. По мнению юристов, захват предприятия привел к переделу сфер влияния в очень прибыльном «мусорном» бизнесе. Что и требовалось получить.

Как известно, с первого августа  этого года в Санкт-Петербурге почти на треть выросли тарифы на вывоз мусора. При этом отдельные его перевозчики получили новые выгодные заказы от Жилищного комитета. Теперь они вывозят якобы переработанный мусор на свалку в Гатчинский район Ленинградской области. При этом каждый кубометр отходов оплачивается из городского бюджета дважды: один раз – заводу за виртуальную переработку, второй – перевозчикам за вывоз этого же якобы переработанного мусора. Кроме того, технологии вывоза постоянно «совершенствуются». Недавно с этой целью за счет бюджета были закуплены установки итальянской фирмы «Балла-Пресс» стоимостью более 1 млн долларов каждая.

Все наслышаны о регулярных проблемах с мусором в Неаполе, жители которого вынуждены надевать маски на улицах или прикрывать лицо платком. Видимо, уникальный итальянский опыт не дает покоя нашим чиновникам, планирующим и в дальнейшем закупать новое итальянское оборудование. Почти весь мусор будет заворачиваться в полиэтиленовую пленку и складироваться на свалке. Правда, зарубежное  ноу-хау предназначено для упаковки и временного (не более двух месяцев) хранения отходов под навесом. Что будет представлять собой этот склад через пару лет – трудно себе представить. Зато мусорные залежи принесут хороший доход заинтересованным лицам.

За последнее время сотни миллионов бюджетных рублей потрачены Жилищным комитетом на разработки всевозможных концепций, организацию селективного сбора, весового учета и т.п. По подсчетам экспертов, неэффективное ведение дел на захваченном заводе уже обошлось бюджету города в более чем 200 млн руб. только в виде дополнительных дотаций. Между тем, ЗАО «Опытный завод МПБО» являлось финансово-устойчивым, безубыточным предприятием, не требующим дополнительных вложений.

Теперь Петербург планирует построить четыре мусоросжигательных завода (два – на территории Ленобласти). Тем не менее представители Санкт-Петербургского экологического союза и петербургского отделения Гринпис считают, что мусоросжигательные заводы – дорогой и небезопасный для окружающей среды способ утилизации отходов.

Но и это еще не все. Власти города решили возвести вторую очередь мусороперерабатывающего завода в поселке Янино (МПБО-2). Изначально предполагалось, что проект стоимостью 120 млн евро будет финансироваться за счет бюджета, затем чиновники решили привлечь частного инвестора. Юнис Лукманов поделился с журналистами, что «конкурс будет проводиться в закрытом режиме, чтобы не допустить в эту сферу случайные или связанные с криминалом структуры». Можно не сомневаться, что «случайных» не будет. С криминальными сложнее.

Теперь понятно, почему жители Санкт-Петербурга столь неоднозначно относятся к новому возможному назначению Юниса Лукманова. С одной стороны, есть шансы, что на его «мусорное» место придет другой, более адекватный чиновник, который поможет  восстановить работу уникального предприятия по переработке отходов, как бы сложно и дорого это ни было. С другой стороны, боязно за Башкирию, где и так достаточно высок уровень социальной напряженности. Мало ли что бывший питерский чиновник захочет монополизировать там.

 

Другие материалы раздела:
Мусорные копи Матвиенко
Мусорное дело
Лукманов кошмарит бизнес
"Крысятничество" из казны
Смольный не выносит мусор

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru