Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Восточный отстрел

В ОАЭ совершено покушение на Сулима Ямадаева

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 30.03.2009, Засада нашла героя. В Дубае расстреляли Сулима Ямадаева.

Николай Сергеев

 Compromat.Ru

Братья Сулим и Руслан Ямадаевы с портретом своего брата Джабраила

В минувшую субботу в одном из престижных жилых комплексов в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) было совершено покушение на экс-командира спецбатальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. Дубайская полиция официально объявила, что чеченец был убит. Родственники господина Ямадаева утверждают, что он в тяжелом состоянии находится в военном госпитале, куда в целях безопасности никого не пускают.

Нападение на Сулима Ямадаева было совершено в два часа дня по местному времени на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence, построенного три года назад на побережье Персидского залива. Как рассказывают источники "Ъ" в местной чеченской диаспоре, господин Ямадаев направлялся к автомобилю, оставленному на стоянке, когда ему наперерез бросился неизвестный. Сопровождавший экс-командира "Востока" охранник, которого в диаспоре называют Казахом (чеченец, родившийся и выросший в Казахстане), пытался остановить нападавшего, но тот, используя то ли электрошокер, то ли рукоятку пистолета, тут же вырубил его. Через мгновение огонь был открыт по Сулиму Ямадаеву — он получил не менее трех ранений. Преступника, который пытался скрыться, решили было задержать двое охранников комплекса — уроженцы Сирии. Однако, увидев направленный на них пистолет, сирийцы рисковать не стали, прекратив погоню.

В полиции Дубая обсуждать инцидент в Jumeirah Beach Residence с корреспондентом "Ъ" отказались, переадресовав его на официальный сайт ведомства. А на сайте сообщалось: ""В Дубае в субботу в ходе акции, которая может рассматриваться как убийство, был застрелен человек",— заявил высокопоставленный представитель полиции. Шеф дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамим, заявил: "Это похоже на убийство: чеченец был застрелен на парковке рядом с домом, где он проживал. Жертвой, по-видимому, является 36-летний Сулейман Мадов, который некоторое время находился под наблюдением". Шеф дубайской полиции немедленно прибыл на место происшествия. Его также сопровождал его заместитель — генерал-майор Хамис Маттар аль-Мазина, который также является директором департамента государственной безопасности".

Один из дубайских адвокатов российского происхождения, работающий с полицией, объяснил "Ъ", что разночтения в фамилии жертвы возникли "из-за сложности в переводе — написание фамилий Ямадаев и Мадов по-арабски довольно схоже". При этом в полицейский протокол было внесено полное имя Сулима Ямадаева, указанное в его паспорте,— Сулейман. По словам адвоката, "наблюдение", о котором говорит полиция, относится не к контролю местных спецслужб за потерпевшим, а слежке, которую вел за жертвой убийца. Ссылаясь на свои источники в полиции, адвокат подтвердил, что Сулим Ямадаев был убит на месте нападения: две пули попали ему в живот, а еще одна — в сердце. "Здесь (в Дубае.— "Ъ") все очень возмущены тем, что чеченцы перенесли свои разборки на территорию нашей страны,— заявил адвокат, просивший не называть своего имени.— Мне, как вероятному участнику расследования, законом запрещено разглашать обстоятельства дела, тем более иностранцам".

Родственники Сулима Ямадаева вчера были уверены в том, что он выжил после покушения. Брату экс-командира "Востока" Исе Ямадаеву о случившемся в Дубае в субботу вечером сообщила жена Сулима Милана. По ее словам, муж действительно был три раза ранен, но полученные им ранения охранники описали как не опасные для жизни. Милане они сказали, что раненого скорая увезла в военный госпиталь. Однако попасть в усиленно охраняемый госпиталь пока не смогли ни супруга господина Ямадаева, ни его брат Иса, прилетевший ночью в Дубай. Родственники считают, что в "закрытое" медучреждение их не пускают по соображениям безопасности. Еще одним косвенным доказательством того, что Сулим Ямадаев скорее жив, чем мертв, являются свидетельства жителей далекого от Дубая Гудермеса. По их словам, ворота родового дома Ямадаевых остаются наглухо закрытыми — в случае смерти кого-то из близких родственники открывают их для приема соболезнующих. Таким образом, кстати, гудермесцы одними из первых узнали о гибели брата Сулима — бывшего депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева, который был расстрелян в сентябре прошлого года в центре Москвы [Видео.- врезка К.Ру] . Впрочем, после недавних поджогов домов семьи Ямадаевых в Гудермесе многие из них уехали из Чечни.

Сам Сулим Ямадаев, его жена и шестеро детей, по словам знакомых семьи, проживающие в то время в Подмосковье, перебрались за границу в конце декабря прошлого года. Когда они оказались в Дубае и принадлежит ли им недвижимость в Jumeirah Beach Residence (квадратный метр жилья там стоит в среднем $5,5 тыс.) или они арендуют ее, точно не известно.["Ведомости", 30.03.2009, "Врагом меньше": По данным источника, в Дубае Ямадаев жил в доме Абдуллы Куркоева, чеченского бизнесмена из Казахстана, одного из владельцев компании «Салолин». ... После убийства Руслана Сулим Ямадаев жил в основном за границей, в ОАЭ и Турции, говорит источник в его окружении.- врезка К.Ру]

В том же декабре, напомним, следственное управление по Чечне следственного комитета при прокуратуре РФ передало военному следственному управлению объединенной группировки войск и сил на Северном Кавказе три уголовных дела, возбужденных в отношении бывшего комбата "Востока". В соответствии с материалами этих дел, полковник Ямадаев подозревался в организации нескольких покушений и убийств. Сам господин Ямадаев связывал преследование с конфликтом между ним и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. [...]

***

["Время новостей", 30.03.2009: "Восточный отстрел. В ОАЭ совершено покушение на Сулима Ямадаева": «Костяк» клана Ямадаевых, контролировавшего в 90-е годы Гудермесский район Чечни, составляли шестеро родных братьев. Изначально старший из них -- Руслан -- являлся «бригадным генералом вооруженных сил Ичкерии», принимал участие в первой чеченской кампании на стороне сепаратистов. Но в 1998 году они перешли на сторону федеральных сил, год спустя без боя сдав родной Гудермес. После этого братья Ямадаевы активно участвовали в борьбе уже против боевиков. Руслан Ямадаев занимал пост заместителя военного коменданта Чечни, потом работал в Госдуме. Его братья после перехода на сторону федеральных сил служили в спецроте при военной комендатуре Чечни, на базе которой в 2003 году был создан батальон «Восток». Это подразделение входило в состав 42-й мотострелковой дивизии и напрямую подчинялось ГРУ. К середине 2000-х годов «Восток» остался практически единственным в республике спецподразделением, не подчинявшимся местным властям, что, по неофициальной информации, вызывало недовольство Рамзана Кадырова.
Открытый конфликт между главой республики и братьями Ямадаевыми начался в апреле прошлого года. Поводом для этого стал инцидент, когда на одной автодороге не смогли разъехаться кортеж г-на Кадырова и колонна бойцов «Востока». Поначалу батальон был блокирован местной милицией, власти Чечни начали кампанию по разоблачению его бойцов и командира, обвиняя их в различных преступлениях. Тогда в розыск был объявлен Бадрудди Ямадаев, уже летом под нажимом г-на Кадырова Минобороны отстранило Сулима от командования «Востоком». 24 августа в Москве прямо у Дома правительства неизвестным был застрелен Руслан Ямадаев. При этом был ранен находившийся с ним в машине бывший военный комендант Чечни генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн. Появлялась информации, что покушение это было совершено в тот момент, когда Руслан Ямадаев якобы возвращался с переговоров с кем-то из чинов администрации президента РФ.- врезка К.Ру]

 

 

Другие материалы раздела:
Рейд Ямадаева в Питер
📁 Парад суверенитета =>
Мировая И.Ямадаева и Кадырова
И.Ямадаев "заказал" Кадырова
Суд "простил" убийц С.Ямадаева
Кадыров похоронил С.Ямадаева
С.Ямадаев убит. Официально
Как убивали братьев
Кровная месть по скайпу
Кизюн опознал киллера
Видео расстрела Р.Ямадаева
Застрелен Руслан Ямадаев
Сулим обвинил Кадырова
Киллер: заказчик - Кадыров
Некий Адам и некий Рамзан
Кадыров: Я не убивал
Кадыров о Ямадаевых
Покушение на Сулима Ямадаева
Делимханов на сайте Интерпола
Делимханова Интерпол не ищет
Дубай не простил Делимханова
📁 Неприкосновенные убийцы +
📁 Клан Геремеевых +
Обвиняется Делимханов
Слушания по делу о покушении
Приговор конюху Кадырова 25 лет
"Задача живым не брать"
Сулим Ямадаев в розыске
"Двойные агенты" Ямадаевы
Кадыров против Ямадаева
Горный пиар
Интервью братьев Ямадаевых
Ису оценили в $3 млн
Ямадаев стал подозреваемым
Хроника деятельного раскаяния
Ямадаев дал показания
Кумарин, Куркаев и Ямадаев
Арест Харазова
Бадруди дали 12 лет
"Восток" пришел на Сев.-Запад
Ямадаев Сулим, биография
Сын Ямадаева хорошо сидит

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru