Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Зять Коржакова подозревался в вымогательстве и торговле наркотиками

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 03.07.2009, Зять Коржакова был в разработке у спецслужб. Мужа дочери главного охранника Ельцина подозревали в наркомании и торговле зельем.

Раньше Константина Хрусталева звали Вахтангом Гвахарией

Compromat.RuСкончавшиеся на рабочем месте при загадочных обстоятельствах офицеры ФСКН, как оказалось, давно были в разработке российских спецслужб. Один из них - зять главы ельцинской охраны - даже сменил фамилию и имя, чтобы уйти в тень.

Раньше старлея Константина Хрусталева звали... Вахтангом Гвахарией. Родом он из грузинского Сухуми.

- Друзья и знакомые до сих пор называют его Вахой Сухумским, - рассказал наш источник в правоохранительных органах. - Многие знали, что он замешан в темных делишках, но при этом говорят, что особо не злобствовал: «тихий нарик» - так его характеризовали.

Как удалось узнать L!FE.ru, «тихий» наркоман Вахо Сухумский был хорошо известен российским спецслужбам. В свое время его долго «разрабатывали», отслеживали его встречи, контакты, знакомства.

- По некоторым данным, начиная с 1994 года он подозревался в вымогательстве, - продолжает наш собеседник, - в хранении огнестрельного и холодного оружия, участии в различного рода ОПГ (организованная преступная группировка)... А кроме того, проверялась информация о том, что он причастен к торговле наркотиками.

Покровитель

По некоторым данным, незадолго до смерти 32-летнего Константина Хрусталева даже хотели проверить в больнице на наличие наркотиков в крови. Однако сделать это спецслужбам, несмотря на их всесильность, не удалось.

- Проверить хотели обоих, - рассказали L!FE.ru источники в ФСКН. - Рассказывали, что операция сорвалась из-за какого-то высокого покровителя.

Кто так оберегал Константина-Вахтанга - достоверно неизвестно. Однако коллеги подозревают, что тут не обошлось без знаменитого ельцинского начальника охраны - Александра Коржакова. Как уже писал L!FE.ru, Хрусталев-Гвахария был его зятем.

- Хрусталев был мужем моей младшей дочери Натальи, - прокомментировал Коржаков. - О причинах смерти пока ничего не могу сказать.

Друг

На руках Хрусталева и 27-летнего лейтенанта Павла Мазанова обнаружили следы от уколов, а в кабинете, где они умерли, - использованные шприцы и ампулы. Между тем выяснилось, что Мазанов при всем при этом пытался попасть в самую крутую спецслужбу страны - Федеральную службу охраны. Как человеку, который, судя по всему, умер от передозировки, удалось пройти все тесты, еще предстоит разобраться следствию.

- Возможно, тоже не обошлось без высокого покровительства, - подытожил наш собеседник. - ФСО ведь - святая святых. В кремлевскую охрану просто так не берут.

 

Другие материалы раздела:
Зять умер от передоза
Зять был в разработке
Экспертиза: 2 дозы героина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru