Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 18.07.2009, Ответ на поставленный допрос

Шалву Чигиринского подготовили к розыску

Олег Рубникович, Денис Ребров

Шалва Чигиринский

Бывший руководитель ОАО "Московская нефтяная компания" (МНК) и его правопреемника — ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК) Шалва Чигиринский вчера был вызван на допрос в главное следственное управление при ГУВД Москвы. Он проходит свидетелем по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на 600 млн руб. Поскольку господин Чигиринский, проживающий сейчас в Лондоне, на допрос, скорее всего, не приедет, следствие собирается поменять его процессуальный статус и объявить в розыск.

Уголовное дело по 199-й статье УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере"; до шести лет лишения свободы) было возбуждено главным следственным управлением при ГУВД Москвы 29 июня 2009 года. Этому предшествовала аудиторская проверка компаний группы Sibir Energy, в чью структуру входит МНГК, проведенная по инициативе столичного правительства. Следствие подозревает, что Московская нефтяная компания уклонялась от уплаты налогов в 2002-2003 годах, а ее правопреемник — в 2006 году. По данным следствия, общая сумма занижения налогов этими структурами составила свыше 600 млн руб.

Претензии правоохранительных органов к МНК сводятся к тому, что в указанный период "в целях уменьшения налогооблагаемой базы она вносила в налоговую отчетность заведомо ложные сведения о якобы совершенных расходах". МНГК же инкриминируется то, что три года назад эта компания реализовывала нефтепродукты через фирмы-однодневки в адрес ОАО "Мосэнерго", хотя "фактически они поставлялись ОАО "Мосэнерго" напрямую". Цепочка же посредников, по версии следствия, была создана для необоснованного завышения затрат, уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и увеличения налоговых вычетов по НДС.

8 июля в рамках расследования этого уголовного дела милиционеры провели обыски в московском офисе нефтегазовой компании Sibir Energy plc ("Ъ" рассказывал об этом 9 июля). Во время этих мероприятий была изъята документация, имеющая отношение к деятельности ОАО "Московская нефтегазовая компания" (до 2003 года — Московская нефтяная компания). ОАО на 100% принадлежит Sibir Energy, владеющей почти 50-процентным пакетом акций Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Президентом МНК с 1999 года являлся господин Чигиринский, он же с 2003 года по май 2009 года занимал пост президента МНГК. Как рассказал "Ъ" один из принимавших участие в обысках оперативников, на изъятых документах "стояли в основном подписи Шалвы Чигиринского, а также Александра Поволоцкого и Олега Иванченко (последние двое являлись членами совета директоров МНПЗ.— "Ъ"), поэтому в первую очередь именно к ним у следствия и появилось большинство вопросов". При этом, по данным "Ъ", первая повестка господину Чигиринскому была отправлена по его московскому адресу (по некоторым данным, бизнесмен прописан в доме на Тверской улице) еще на прошлой неделе, но к следователю он так и не явился. Известно, что последние месяцы бизнесмен живет в Лондоне. Вчера управляющему жилищным комплексом, где прописан Шалва Чигиринский, была передана еще одна повестка с вызовом последнего на допрос. В ней господин Чигиринский уведомляется о том, что ему необходимо явиться к следователю в связи с расследованием дела о неуплате налогов.

Как рассказал "Ъ" один из осуществляющих оперативное сопровождение этого дела сотрудников департамента экономической безопасности, в дальнейшем ситуация может развиваться следующим образом: "В случае повторной неявки к следователю будет вынесено решение о принудительном приводе свидетеля на допрос. Затем поменяется его процессуальный статус, с предъявлением заочного обвинения, суд санкционирует арест и можно инициировать процедуру объявления в розыск, сначала в федеральный, а затем и международный".

Адвокат Шалвы Чигиринского, партнер британской юридической фирмы Lovells Кристофер Грисон комментировать события в Москве "Ъ" отказался. Не смог связать он "Ъ" и с московскими адвокатами господина Чигиринского.

Стоит отметить, что именно по похожему сценарию совсем недавно развивались события и в отношении бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Долгое время бизнесмен проходил свидетелем по делу о похищении человека и вымогательстве. Буквально за день до предъявления обвинения в совершении этого преступления он уехал в Лондон, где сейчас и скрывается. В итоге Басманный суд выдал санкцию на его заочный арест, после чего господина Чичваркина объявили сначала в федеральный, а затем и международный розыск.

Аналогичная участь в случае неявки к следователям ожидает и членов совета директоров МНПЗ Александра Поволоцкого и Олега Иванченко, которым вчера тоже были отправлены повестки. По данным квартального отчета МНПЗ (его сейчас контролирует СП "Газпром нефть" и Sibir Energy), Александр Поволоцкий входит в совет директоров компании и с декабря 2007 года числится в Sibir Energy консультантом. До этого на протяжении трех лет его основным местом работы был Институт исследования проблем национальной и экономической безопасности.

Олег Иванченко также входит в состав совета директоров МНПЗ, в квартальном отчете компании указано, что с 2005 года он был первым заместителем главы московского представительства Sibir Energy Стюарта Детмера, а до этого, с 2003 года — заместителем директора департамента внешней торговли МНК. Между тем в Sibir Energy "Ъ" заявили, что сейчас господа Поволоцкий и Иванченко в компании не работают. Когда они покинули свои посты и где сейчас находятся, в компании уточнить отказались. Неизвестно пока их местонахождение и следователям — повестки с вызовом на допрос вручены сестре господина Поволоцкого и отцу господина Иванченко.

 

Другие материалы раздела:
Неуплата налогов МНК и МНГК
Подготовили к розыску

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru