Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Директора МХТ подозревают в получении $12 млн. за незаконную сдачу в аренду помещений театра

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 05.08.2009, Фото: "Коммерсант", Знаменитого актера подозревают в получении миллионов рублей за незаконную сдачу в аренду помещений театра

На Олега Табакова заводят новое дело  

Елена Михайлова

 

Compromat.Ru
 
Compromat.Ru

Знаменитый российский актер Олег Табаков может получить к своему 74-летию неожиданный подарок - новое уголовное дело. Театр МХТ им. А. П. Чехова, которым Олег Павлович руководит уже много лет, заподозрили в незаконной сдаче в аренду помещений.

Тучи сгущаются над легендарным артистом уже больше полугода. В январе Следственная часть Главного управления МВД России по ЦФО возбудила против руководства МХТ уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Тогда удар прошел мимо Олега Павловича. Под подозрением оказались лишь его заместители. И вот теперь, похоже, наконец, грянул гром. Из старого уголовного дела выделяются новые материалы проверки.

Дела

Олегу Табакову в последнее время совсем не до съемок. Окажись на его месте любой другой, он давно бы уже запутался в хитросплетениях всех уголовных дел, в которых замешан Олег Павлович. С одной стороны, он - агнец: актера обманули на 3,75 миллиона рублей. А с другой - волк: по данным следствия, из вверенного Табакову государством театра пропали миллионы рублей.

Напомним, начальника отдела информационных технологий МХТ Евгения Екимова и первого заместителя худрука театра Игоря Попова подозревают в присвоении 36 692 937 рублей и 18 копеек. Эти деньги были выделены в рамках программы «Развитие и реконструкция копмлекса зданий МХТ им. А. П. Чехова». Попов и Екимов, по данным следствия, заключили контракт со строительной фирмой, составили акт приемки работ, но на самом деле никто ничего не строил, не ремонтировал, а денежки собирались поделить. Не успели.

Сейчас оба под следствием, Табаков же вышел сухим из воды.

Нарушение

Как рассказал L!FE.ru источник в Минкультуры, причастность Олега Павловича к махинациям действительно не доказана. Однако министерство все же попросили «устранить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления».

- Документ с такой формулировкой пришел на имя министра в последних числах мая, - рассказал L!FE.ru сотрудник министерства. - В частности, в нем сказано, что Табаков без ведома министра назначил себе первого зама, Игоря Попова, который и подписывал все документы.

Схема проста: у Табакова есть заместитель, он подписывает все бумаги. Он выделяет деньги на ремонт, реконструкцию. Принцип такой: «Деньги украли? А я тут причем? Я и не знал ничего». Фактически же этот заместитель назначен самовольно, с нарушением устава театра.

Аренда

Губит людей не пиво: настоящего удара Олегу Табакову следует ждать не за попытку похищения миллионов. Сейчас из материалов этого дела выделен материал проверки, по которому вскоре будет начато новое расследование.

Уже больше 5 лет МХТ сдает в аренду помещение в театре. Название у арендатора вполне себе культурное - ООО «Театральные мастерские Ивана Шарко». А вот занимает это общество площадь в 2000 квадратных метров не вполне законно.

Две тысячи «квадратов» - это около двух миллионов долларов в год. За шесть лет - это 12 миллионов в американской или 372 миллиона в российской валюте. Сумма, согласитесь, гораздо больше тех «жалких» 36 «лимонов».

Более того, как стало известно L!FE.ru, вокруг этих площадей уже возникал скандал. В следственной части УВД по ЦАО уже есть дело против бывшего первого зама Табакова - Алексея Порай-Кошицы. Оно сейчас заморожено, но теперь, судя по всему, театру (и Табакову, как его худруку) припомнят все грехи.

 

 

 

Другие материалы раздела:
Внук Табакова - наркоман?
📁 Дело о хищении 36 млн +
Незаконная сдача в аренду
Арестованы два зама Табакова
Недостача 60 млн.
Фото загородного дома

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru