Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скелеты в шкафу Дерипаски

То, о чем нельзя говорить в российском суде, становится достоянием общественности благодаря британской Фемиде

Оригинал этого материала
© "Русский Forbes", сентябрь 2009, Скелеты в шкафу. Гарантии мира

Смогут ли Михаил Черной и Олег Дерипаска решить конфликт вне стен суда?

Валерий Игуменов

Compromat.Ru

Судебное разбирательство в Лондоне может стать кошмаром для российского бизнесмена — то, о чем нельзя говорить в российском суде, становится достоянием общественности благодаря британской Фемиде. Вспомним заявление, сделанное в Лондоне адвокатом Шалвы Чигиринского, о том, что половина бизнеса этого предпринимателя была якобы отдана супруге московского мэра Елене Батуриной в обмен на покровительство.

Возможно, на такой же эффект рассчитывает израильский бизнесмен Михаил Черной, подавший в Лондоне иск к своему бывшему партнеру Олегу Дерипаске. Черной утверждает, что совладелец «Русала» до конца не рассчитался с ним по заключенному в марте 2001 года соглашению, и претендует на 13,2% «Русала» или на сумму до $4,5 млрд. Представители Дерипаски на предварительных слушаниях отрицали наличие задолженности. В ходе подготовки процесса уже прозвучало, что Черной представлял интересы «Измайловской» преступной группировки, с которой якобы приходилось делиться прибылью в обмен на «крышу». А Черной намекал на то, что Дерипаска готовил покушение на него руками сотрудников спецслужб. Представители обеих сторон заявили Forbes о намерении обнародовать в ходе слушания дела новые подробности. Процесс может начаться в Лондоне уже до конца этого года — юристам владельца «Базового элемента» не удалось добиться переноса слушаний в Россию, их соответствующая апелляция была отклонена 31 июля.

Черной радуется промежуточной победе. «Я уверен, что английский суд во всем разберется и Дерипаска выплатит мне и стоимость моего пакета, и часть дивидендов, которые он вывел из компании», — сказал он в интервью Forbes. Но Черной еще надеется мирно договориться с Дерипаской. «Представители [Дерипаски] не делали мне никаких предложений. Если бы это были приемлемые условия, я рассмотрел бы их», — говорит Черной.

Пойдет ли на такой шаг Дерипаска? Источник в окружении главы «Русала» сообщил Forbes, что посредники Черного неоднократно предлагали отозвать иск в обмен на $400-500 млн, но безусешно. «Мы анализируем ситуацию, но возможность внесудебного урегулирования в настоящее время не рассматривается», — заявил представитель Дерипаски. Однако исключать возможность мировой не стоит. По крайней мере несколько предыдущих конфликтов Дерипаска разрешил до суда.

***

Как мирился Дерипаска

1. Апрель 2004 года

Вторая сторона: Анатолий Быков

Суть конфликта: Быков утверждал, что «Русал» задолжал по контрактам за поставку алюминия в адрес трейдерской компании Aldeco.

Цена урегулирования: $107 млн

2. Март 2005 года

Вторая сторона: Михаил и Юрий Живило

Суть конфликта: Братья Живило утверждали, что Дерипаска вместе с партнерами отобрали у них контрольный пакет акций Новокузнецкого алюминиевого завода путем вымогательства и угроз, сумма требований по иску доходила до $3 млрд.

Цена урегулирования: $50-70 млн*

3. Июнь 2005 года

Вторая сторона: Дэвид и Саймон Рубены, Лев Черной

Суть конфликта: Совладельцы Trans World Group требовали компенсацию в размере $300 млн за незаконное, по их мнению, прекращение отгрузки металла с Саянского алюминиевого завода «Русала».

Цена урегулирования: Нет данных

4. Май 2007 года

Вторая сторона: Владелец трейдерской компании Ansol Аваз Назаров

Суть конфликта: Назаров обвинял «Русал» втом, что он незаконно вытеснил его компанию с Таджикского алюминиевого завода, лишив возможности торговать алюминием ТадАЗа, и требовал компенсацию в размере $485 млн.

Цена урегулирования: $100 млн*

* Оценочно
Источник: Forbes


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru