Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 28.08.2009

Менеджер задержан с подачи министра

Дмитрия Барановского заподозрили в вымогательстве

Николай Сергеев

Compromat.Ru

Дмитрия Барановского задержали после обыска в "Боевом братстве"

В Москве вчера был задержан заместитель гендиректора одного из крупнейших российских оборонных предприятий — серпуховского РАТЕПа, заместитель председателя общественной организации "Справедливость", заместитель председателя совета московского городского отделения "Боевого братства" Дмитрий Барановский. Он подозревается в вымогательстве у одного из подмосковных министров крупной суммы денег. Как предполагает следствие, господин Барановский требовал деньги якобы для возмещения потерь акционеров одного из предприятий, к смене владельцев которого, по мнению заместителя гендиректора РАТЕПа, имел отношение министр.

Информация о том, что в офисе московского отделения "Боевого братства" проводятся обыски, на сайте этой общественной организации ветеранов появилась вечером в среду. Там также сообщалось, что параллельно проводятся обыски в межрегиональной общественной организации "Справедливость". Вчера заместитель председателя "Справедливости" Анатолий Коротченко уточнил в беседе с "Ъ", что на самом деле в его организацию сыщики в среду так и не пришли, зато, по его сведениям, также обыскали квартиру матери Дмитрия Барановского. Источники в правоохранительных органах подтвердили факты обысков, добавив, что оперативники побывали по месту жительства самого господина Барановского. При этом были изъяты документы и данные с компьютеров, которые могут послужить доказательствами по делу.

Дмитрий Барановский был задержан после допроса, который прошел вчера утром. В течение двух ближайших суток должен быть решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

По данным источников "Ъ" в правоохранительных органах, господин Барановский подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"). Дело было возбуждено главным следственным управлением при ГУВД Москвы в июле этого года, этому предшествовала проверка, которую в течение нескольких месяцев проводили милиционеры и сотрудники столичного УФСБ. Как сообщили "Ъ" в правоохранительных органах, около года назад один из министров подмосковного правительства обратился к чекистам с сообщением, что у него вымогают крупную сумму денег. По данным правоохранительных органов, господин Барановский якобы требовал у потерпевшего несколько миллионов долларов — по его словам, для возмещения потерь акционеров одного из подмосковных предприятий, сменившего владельцев. Областного министра господин Барановский, по данным сыщиков, считал непосредственно причастным к смене владельцев. В случае несогласия, говорится в деле, Дмитрий Барановский якобы угрожал организовать лично против министра массовую антикоррупционную кампанию.

В следственных органах отказались назвать имя потерпевшего, однако, по данным источников "Ъ", речь может идти о министре транспорта Московской области Петре Кацыве. В пресс-службе министерства транспорта Подмосковья, впрочем, "Ъ" заявили, что об уголовном деле о вымогательстве не слышали и что в любом случае к работе министерства это дело отношения не имеет. Сам господин Кацыв находился вчера в отъезде и не смог прокомментировать ситуацию.

В РАТЕПе (предприятие входит в концерн "Алмаз-Антей" и производит элементы систем противовоздушной обороны) также узнали о задержании господина Барановского от "Ъ". При этом в администрации предприятия отметили, что в коллективе РАТЕПа о заместителе гендиректора сложилось "очень хорошее мнение как о руководителе современной формации".

Адвокат господина Барановского Вячеслав Теплицкий категорически отказался комментировать задержание своего подзащитного. А заместитель председателя "Справедливости" Анатолий Коротченко сказал вчера "Ъ", что, по его убеждению, задержание Дмитрия Барановского "абсолютно необоснованно и, скорее всего, связано с его активной борьбой с коррупцией, в том числе и в правоохранительных органах".

Другие материалы раздела:
Коммандос от "Справедливости"
Киллер слова получил 12 лет
Новый метод вымогательства
Арест Барановского
Обвинение в захвате земли
Дело направлено в суд
Юристов приобщили к делу
Показания Ониани и Михася
Шантаж на "Справедливости"
Обыски на РАТЕПе
Дима Белый бежит в Израиль
"Справедливость" за деньги
Нюх на Справедливость
Аутсайдеры оборонки
Лакомый кусок оборонки
Рейдерская "Справедливость"
"И кому-нибудь башку отбить"
Рейдеры гасят…киноэкран
Барановский и Хуциев. Аудио
PR на Бекетове
Имитаторы против коррупции
Илюхин о "Справедливости"
Л.Алексеева за Диму Белого
Энциклопедия оборотней
📁 Барановский за Браудера =>
Рейдеры ищут "крышу"
"Сами вы рейдеры!"
Ответ МОО "Справедливость"
Ларина борется за Стройдормаш
Штрихи к портрету О.Лариной

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru