Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Павел Андреев пытался давить на судью Лагутину именем председателя горсуда Петербурга Епифановой

Против владельца строительной компании "ЛЭК" возбуждено еще одно уголовное дело

Оригинал этого материала
© "Известия", 30.10.2009, Питерский бизнесмен пытался давить на суд, Фото: "Деловой Петербург"

Иван Никитин

Compromat.Ru
Павел Андреев

Полгода назад бизнесмена Павла Андреева обвинили в оказании давления на суд, однако расследование этого факта никаких результатов пока не дало.

Редкий по своей сути случай произошел в cеверной столице. Судья Наталья Лагутина заявила самоотвод, поскольку посчитала, что после личного визита к ней ответчика по слушаемому делу больше не может быть объективной и беспристрастной.

«Ко мне обратились представитель ответчиков (ООО) по доверенности Шевелев С.Э. и гражданин, назвавшийся Андреевым Павлом — директором ОАО «ЛЭК». Указанные лица настаивали на отмене мер обеспечения иска и снятия ареста с имущества. Предлагали решить данный вопрос в их пользу, в противном случае обещали, что у меня будут серьезные неприятности на работе, что будет инициирован громкий скандал. При этом Андреев ссылался на то, что у него имеются знакомства в городском суде Санкт-Петербурга и неоднократно упоминал имя председателя городского суда Епифановой В.Н.», — пишет в самоотводе судья.

По мнению судьи, после таких угроз продолжать дальнейшее объективное слушание по делу было просто невозможно. Но судья не сдалась и пошла дальше. Давление на суд и воспрепятствование правосудию является уголовно наказуемым деянием. По факту заявления судьи против Андреева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 294 УК РФ. Однако с момента самого факта давления на судью, послужившего причиной для уголовного дела, прошло более полугода. В питерские СМИ информация о деле почему-то не просочилась, да и сам факт громкого дела до сих пор держится в секрете. Хотя уголовное дело против руководителя крупнейшей строительной компании, безусловно, является событием. И конечно же за полгода следственные органы ни к каким результатам не пришли. Следствие продолжается, и велика вероятность того, что дело закончится ничем.

По нашему мнению, это будет означать только одно: российские правоохранительные органы распишутся в том, что любой человек, у кого есть деньги, может беспрепятственно мешать правосудию. А другой судья в следующий раз очень хорошо подумает, прежде чем давать делу ход, и, возможно, испугавшись — уступит давлению.

Хотя эксперты также не исключают возможность того, что дело при пристальном внимании надзорных органов все-таки доведут до конца и виновные при наличии в их действиях состава преступления понесут заслуженное наказание. А ст. 294 ч 1. предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

К тому же Павел Андреев имеет и другие сложности с законом. По данным СМИ, дольщики руководимой им строительной компании осаждают суды, подавая десятки исков, а с 1 ноября «ЛЭК» должна прекратить рекламировать свои объекты, ведь по закону продавать и рекламировать квартиры в домах, которые существует только на бумаге и не имеют разрешений на строительство, нельзя.

["В кризис.ру", 27.10.2009, "У строителей отняли рекламу": Как сообщил "В кризис.ру" пресс-секретарь Службы государственного строительного надзора и экспертизы, лидерами незаконного строительства являются ООО СК «Дальпитерстрой» и ООО «ЛЭК строй» (в 2009 году обе компании привлекалось за строительство без разрешения жилых комплексов по 4 раза).Первой под действие нового рекламного законодательства попала именно стройкомпания ЛЭК. с 1 ноября ее обязали прекратить рекламировать свои объекты. Напомним, что по информации СМИ, из 19 объектов застройщика разрешение на строительство есть всего лишь у 9. Как нам сообщили в Петербургском УФАС, пока в отношении ЛЭК никаких санкций не принимается. Если же компания не прекратит размещать рекламу объектов, на строительство которых нет разрешения, ее ожидают штрафные санкции или даже уголовное дело. — врезка К.ру]

Это далеко не полный перечень тех проблем с законом, которые испытывает Павел Андреев, называемый в Петербурге новым Мавроди. Вспомним лишь несколько уголовных дел, связанных с выводом активов из девелоперской компании «Макромир». Андрееву приходится отвечать на вопросы следователей, ведь именно он был управляющим партнером «Макромира» и согласовывал сделки, в результате которых компания поставлена на грань банкротства.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru