Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ЦИК 12 лет щедро финансировала разработку инфографики, презентаций и иные услуги структур Дмитрия Орешкина

Платежи по контрактам на техническое обеспечение ЦИК только в 2003-2007 гг. составили 34,5 млн руб.

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 15.12.2009, Фантомное негодование

Дмитрий Нестеров

Compromat.Ru
Дмитрий Орешкин
По российской традиции оппозиционер — человек, у которого закончился контракт с государством.

Политолог Дмитрий Орешкин пару лет назад неожиданно стал весьма язвительным критиком отечественной избирательной системы. Интересно, что ранее от него никто не слышал плохих слов в адрес российских выборов. Такое резкое изменение экспертной позиции можно объяснить лишь одним фактом: в 2007 году Центризбирком не подписал с возглавляемой Дмитрием Орешкиным «Меркатор Групп» договор, возобновлявшийся до этого 12 лет подряд.

А ведь фактически Дмитрий Орешкин стоял у истоков демократических выборов в России. В 1995 году благодаря тогдашнему первому замглавы ЦИК Александру Иванченко контракт на техническое обеспечение первого Федерального информационного центра (ФИЦ) «Выборы-95» неизвестно почему достался Институту геоэкологии Российской академии наук. Под техническим обеспечением понималось прежде всего создание разного рода инфографики. Многие из нас наверняка помнят, как данные Центризбиркома из сухой цифири превратились вдруг в красочные графики, диаграммы, карту страны, где цвет регионов зависел от того, какая партия в них побеждала.

Главная роль в выполнении контракта была отведена ведущему сотруднику Института геоэкологии РАН, географу по образованию Дмитрию Орешкину. Кроме оплаты за раскрашивание избирательного процесса, Дмитрий Орешкин получил от Центризбиркома официальный бонус — право выступать как независимый эксперт, объясняя то, что сам же и нарисовал. Ему даже разрешили интерпретировать информацию — комментировать расклад политических сил, оценивать ситуацию и делать прогнозы. Так Дмитрий Орешкин стал политологом и со временем — даже известным.

Потом договор ЦИК с государственным Институтом геоэкологии РАН трансформировался в контракт с частным ЗАО «Институт Геоэкологии». А вслед была создана группа «Меркатор», еще позже — фирма «Меркатор Инфо». Впрочем, все фирмы сотрудничали с ЦИК долго и плодотворно. В Центризбиркоме РФ подсчитали, что всего по контрактам, заключенным с единым во всех лицах исполнителем «технического обеспечения», только за период с 2003 по 2007 год было заплачено 34.564.946,19 руб.

В чем, собственно, заключался смысл сотрудничества обеих организаций с ЦИК, кроме положительных комментариев Орешкина о прошедших выборах? Например, за разработку «сценария и визуального сопровождения доклада председателя ЦИК России на международной конференции», то есть классическую деловую презентацию, Центризбирком заплатил 240.000 рублей. За «создание видеоматериалов о системе ГАС «Выборы» — 1.588.458,19 целковых. А работы ЗАО «Институт Геоэкологии» — ООО «Меркатор Инфо» по подготовке и изданию «информационно-образовательных компакт-дисков со сведениями об избирательной системе РФ» оценены в 2.680.000 рублей. Это, заметим, по курсу начала 2000-х. Впрочем, и по нынешним временам почти 100 тысяч долларов за CD с рассказом об избирательной системе РФ — плата более чем щедрая.

Но вот уже два года, как на смену Александру Вешнякову пришел Владимир Чуров, и финансовый ручеек, лившийся из Центризбиркома в карманы «независимых» политологов из «Меркатора» и «Института Геоэкологии», иссяк. Так стоит ли удивляться, что всякие «чуровские» выборы вызывают у Дмитрия Орешкина жуткое негодование? В отличие от тех, с коробками из-под ксерокса и «голосуй или проиграешь». Именно в тот период бытовало мнение о том, что раз уж с помощью ГАС «Выборы» можно втихую «перераспределить» 7 процентов голосов избирателей, то это следует рассматривать как статистическую погрешность.

Тогда Дмитрий Орешкин, как порядочный человек, не мог говорить: контракт есть контракт — обязывает к лояльности контрагенту. Сегодня известный политолог, как порядочный человек, уже «не может молчать». Дмитрий Орешкин не устает разоблачать коварный ЦИК и подсчитывать «пропавшие голоса». Так ампутант чувствует несуществующую боль в несуществующей конечности. А что чувствует «независимый политолог», у которого «ампутировали» верный заработок?

Вероятно, то, что говорит.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru