Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Двойная потеря губернатора Бориса Громова

Активы Московской области, ранее украденные экс-главой минфина Кузнецовым, окончательно "выпотрошили" рейдеры из группы "ОРСИ", аффилированной с братьями Ротенбергами

Оригинал этого материала
© "Паритет-Медиа", 24.12.2009

В начале декабря нынешнего года правительство Московской области получило нежданный подарок от «ОРСИ Групп» — строительную компанию «Спецстрой-2». Следом щедрый даритель собирается всучить в руки властей еще несколько компаний из числа активов, изначально принадлежавших либо приобретенных на средства Московской области, которые ранее сомнительным образом перешли к «РИГрупп» — структуре Жанны Буллок, жены экс-министра финансов области Алексея Кузнецова. Бывшего чиновника, как известно, уже обвинили в организации преступного сообщества (попросту — банды). Он проходит по делу о многомиллиардном хищении бюджетных средств в пользу упомянутого холдинга, на которые приобретались ценные областные активы. После бегства супругов в США в 2008 году «РИГрупп» подверглась рейдерскому захвату со стороны «ОРСИ». Последняя, правда, заявила, что с февраля нынешнего года просто взяла «РИГрупп»… в управление.

Тем временем, губернатор Борис Громов издал насчет подарка от «ОРСИ» специальное постановление. А представитель компании-дарителя Наталья Сенина сообщила газете «Ъ», что остальные активы бывшей империи г-жи Булок «находятся в стадии передачи (на баланс областного правительства)». Радоваться бы Борису Всеволодовичу — вернули наконец-то уворованное, ан нет! Понятно, что дареному «Спецстрою-2» в зубы не смотрят. Но как интересно получается: одной рукой «ОРСИ» вручает компанию-«презент» чиновникам, а другой — ту же самую фирму банкротит: мол, берите, все равно выбрасывать! Нет сомнений в том, что и следующие подарки губернским властям от «ОРСИ» будут с «сюрпризом», а точнее — пустышками, выпотрошенными, оставленными без ценных активов юридическими оболочками, сохранившими разве что одни некогда знаменитые на все Подмосковье названия. Уж очень сильно постарались и бывшие владельцы из «РИГрупп», и нынешние «управляющие», чтобы отжать побольше из лакомых активов в свой карман. Как говорится, «приватизировать» прибыль и «национализировать» убытки.

Ты помнишь, как все начиналось…

А начиналось, как водится, за здравие. В начале 2000-х годов правительство Московской области создало систему внебюджетного финансирования инвестиционных программ. Для успешного ее функционирования были образованы несколько дочерних коммерческих структур — ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК), ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» (ИКМО), ОАО «Московское областное ипотечное агентство» (МОИА). Все три народившиеся детища, бывшие собственностью правительства, занялись поиском заемных средств и их инвестированием в строительные проекты Подмосковья. Дело пошло резво. Ведь в тучные докризисные годы строительная отрасль, без преувеличения, процветала. Вложения в нее сулили баснословные прибыли. Ну и отчего бы не одолжить денег компаниям, если за ними стоит правительство области. Да еще и частенько выступает гарантом по взятым кредитам.

Понятно, что попасть в число контрагентов к таким крупным игрокам стало мечтой многих коммерческих структур. Однако очень быстро «дочкам» подобрался эксклюзивный «стратегический партнер» — «Русская инвестиционная группа» («РИГрупп») во главе с Жанной Буллок. Именно «РИГрупп» со своими многочисленными структурами стала играть первую скрипку в самых перспективных и дорогостоящих начинаниях правительственных «дочек».

Наказание за воровство — рейдерство

Итог «плодотворного сотрудничества» «РИГрупп» с тремя областными компаниями вышел ошеломляющий. В течение нескольких лет миллиарды рублей и самые стоящие активы правительственных «дочек» волшебным образом перетекли на баланс структур хваткой Жанны. Самой ходовой комбинацией у «РИГрупп» было завышение в разы смет строительных проектов. Впрочем, не чурались и тривиальных хищений бюджетных средств, с последующей перекачкой их на оффшорные счета за рубежом. Автором этой «креативной» схемы Следственный комитет при Генеральной прокуратуре называет экс-министра финансов Алексея Кузнецова. А общий ущерб бюджету от действий «РИГрупп» следователи оценивают приблизительно в $2 млрд.

Кто знает, как долго еще продолжалось бы это партнерство, но грянул кризис. Одно дело — качать финансы из не оскудевающих источников. Другое — управлять бизнесом в тяжелые времена, да еще в отрасли, которая «просела» быстрее других. И чета Кузнецова — Булок спешно уезжает из страны. В самом деле, пора и передохнуть, да и от кредиторов надежнее укрыться.

А на сцену в качестве «спасителя» остатков империи «РИГрупп» выходит группа компаний «ОРСИ» — якобы, собаку съевшая на реструктуризации проблемных предприятий. В пресс-релизе, выпущенном «ОРСИ Групп», в частности, сказано, что компания «…совместно с Правительством Московской области разрабатывает программу работ по реструктуризации задолженности «РИГрупп» перед кредиторами — «МОИТК», «МОИА», «ИКМО», которая составляет 22,86 млрд. рублей».

Такими красивыми словами еще никто, пожалуй, в России не прикрывал обыкновенный рейдерский захват. О существовании какого-то соглашения с «ОРСИ» правительственные чиновники только в интернете и читали…

Как следует из заявления акционеров, направленного в Генеральную прокуратуру и ФСБ, сдали рейдерам их компанию сами топ-менеджеры «РИГрупп» во главе с бывшим гендиректором ООО «РИГрупп» Есиным А.В. Радушный прием и всемерную поддержку экс-«риговцам» обеспечивает Белов А.В., не так давно назначенный гендиректором ООО «ОРСИ Групп».

Щедро спонсируемые новыми товарищами из «ОРСИ» Андреем Пашковским и Георгием Копыленко, перебежчики из «РИГа», например, помогли рейдерам утащить с баланса структуры Жанны Буллок 11,6% акций «РОСВЕБа» стоимостью $70 млн в кипрский оффшор. За свои труды они получали от «ОРСИ» поощрительные премии — от $20 тыс. до $50 тыс. Позже г-н Есин предложил своим новым работодателям учредить ему персональный должностной оклад в сумме $150 тыс. плюс 10% от реализованного имущества — крупной телекоммуникационной компании «РОСВЕБ», контролировавшегося «РИГрупп». Уводить активы нужно было быстро, пока реальные собственники не опомнились, поэтому и такое вознаграждение не показалось «ОРСИ» неоправданным. На кону стояли миллионы, которые так и просились в карман ушлых махинаторов.

Топ-менеджеры «ОРСИ» Андрей Пашковский и Георгий Копыленко не единожды заявляли, что взялись расчищать завалы «РИГрупп» исключительно в интересах акционеров и собственно Московской области. Торжественно клялись, что приведут бизнес в порядок и вернут все бывшим владельцам, то есть, правительству. Однако в действительности занялись совсем другим. Используя поддельные документы, фальшивые векселя и откровенный подкуп бывших топов «РИГрупп», предприимчивые «варяги» получили право без оглядки на акционеров распоряжаться всем имуществом злополучного холдинга. И в течение нескольких месяцев высосали из структур компании все соки. Например, из подаренного Московской области «Спецстроя-2» под контроль «ОРСИ» предварительно были переведены денежные потоки, а под конец — и ликвидные ценные активы, отчего «подарок» окончательно потерял в весе. Подобные действия от имени «РИГрупп-финанс» рейдеры осуществляют с большинством активов Московской области, «управляемых» ими. По имеющейся информации, выводимые подмосковные активы «оседают» в подконтрольном группе «ОРСИ» ЗАО «Проект» во главе с неким г-ном Поляковым, занимающим также одну и руководящих позиций в «ОРСИ».

Почему в течение без малого год криминальные «управляющие» ощущали себя столь вольготно — вопрос открытый. Возможно, те, кто должен был заподозрить что-то неладное в действиях «ОРСИ», поверили декларациям о том, что «управленцы» действуют в интересах области, а также тому, что «ОРСИ Групп» аффилирована с Аркадием и Борисом Ротенбергами, а это солидные люди из ближайшего окружения Владимира Путина. Существует ли фактическая связь между братьями и «ОРСИ», утверждать не беремся. Свою причастность к «ОРСИ» Ротенберги никогда не отрицали. Но факт налицо. В действительности план реструктризации и спасения активов области обернулся их потерей для Подмосковья. В этом убеждены и акционеры «РИГрупп».

Теперь Жанна Буллок обращается в Генпрокуратуру. Быть может, она действительно хочет спасти свою разграбленную империю от окончательного уничтожения и со временем вернуть то, что незаконно было выведено из-под контроля Подмосковья? Быть может, к владельцам «РИГа» вернулась совесть или же просто обострилось чувство страха за ответственность в связи с содеянным мошенничеством со средствами Московской области? Либо просто им стало обидно, что их обокрали более шустрые ребята из «ОРСИ», вовремя заметившие «плохо лежащие» активы, оставленные в России сбежавшими г-ном Кузнецовым с супругой. Как же так: вор у вора украл!? Последнее больше всего похоже на правду. Представители «РИГрупп» уже в полный голос кричат о том, что, мол, «ОРСИ» оказывало давление на акционеров компании Жанны Буллок и связывают с этим прессингом уголовное дело, в котором главным обвиняемым выступает ее супруг Алексей Кузнецов.

["Коммерсант", 23.12.2009, "Потери бюджета пополнились экс-министром": Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил заочное обвинение в мошенничестве и отмывании денежных средств, скрывающемуся в США бывшему министру финансов Московской области Алексею Кузнецову. Ему, а также двум другим фигурантам дела — бывшим гендиректору ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК) Владиславу Телепневу и начальнику отдела финансирования государственных программ этой компании Светлане Шаталиной инкриминируется хищение из бюджета Подмосковья более 3 млрд руб. Эти деньги правительство области выделяло на погашение задолженностей по ЖКХ, но вместо этого, по данным следствия, они уходили на счета подставных фирм и в офшоры…
"Мне представляется, что изначально это уголовное дело являлось своего рода операцией прикрытия по захвату активов ООО "РИГрупп", которым владела жена Алексея Кузнецова Жанна Буллок,— сказал "Ъ" адвокат Борис Кузнецов, представляющий в США интересы бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.— Предприятия "РИГрупп" имели портфель, состоявший из 60 строительных проектов на объекты общей площадью более 2 млн кв. м, а объем их инвестиций в Московскую область составлял около $1,5 млрд. В тот же период, когда возбуждалось уголовное дело, компания подверглась рейдерскому захвату со стороны ООО ОРСИ, состоявшем в сговоре с бывшими менеджерами "РИГрупп", под предлогом реорганизации структуры собственности предприятий". — Врезка К.ру]


Наверное, сложившаяся ситуация должна уже стать понятной региональным властям. Управленцы из «ОРСИ», образно говоря, обещая доставить груженый товарный состав, набитый украденными подмосковными активами, из пункта «РИГрупп» в пункт «Правительство», по пути исхитрились опорожнить практически все вагоны. А теперь, не без помпы передавая в дар области компании-пустышки, банкротя безнадежные компании-должники, попросту умывают руки.

Таким образом, главной пострадавшей стороной в этой истории останется Московская область — со всеми ее проблемами, долгами и не очень довольными властью жителями. Кажется, жители правы.

***

Копия направленного в Генеральную прокуратуру и ФСБ заявления

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

***

Руководители "ОРСИ Групп", ранее работавшие в рейдерских компаниях, "продолжают свои мошеннические действия"

Оригинал этого материала
© "РБК-daily", 21.12.2009, Звонок в прокуратуру

С помощью силовиков "РИГрупп" хочет вернуть не только недвижимость, но и телекоммуникационный бизнес

Николай Михалев, Иван Петров

В конце ноября владелица компании «РИГрупп» американка Жанна Буллок пообещала обратиться в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту рейдерского захвата ее девелоперского бизнеса в России (РБК daily писала об этом 25 ноября). Как стало известно РБК daily, с помощью силовиков г-жа Буллок намерена вернуть и телекоммуникационный бизнес: ее партнеры в августе 2009 года обратились в ФСБ и Генпрокуратуру по факту рейдерского захвата компаний «Росвеб Телеком», «Радионет» и «Арктел», которыми с начала года управляет ГК «ОРСИ».

21 августа 2009 года представители акционеров и участников компаний «РИГрупп», «Росвеб Телеком», «Радионет» и «Арктел» подали заявление в ФСБ и Генпрокуратуру о рейдерском захвате трех телекоммуникационных компаний. Согласно заявлению, копия которого есть в распоряжении РБК daily, в ноябре 2008 года компании договорились с правительством Московской области о реструктуризации задолженности в размере чуть более 7 млрд руб. (кредиты и облигационные займы). Согласно подписанному соглашению (копия также есть у РБК daily), если задолженность не будет погашена, подконтрольная Московской области МОИТК получит к 2010 году все активы «Росвеб Телекома», «Арктела» и «Радионета».

Однако, как утверждается в заявлении, реализация этого соглашения была сорвана руководством ООО «ОРСИ Групп», которое получило в январе 2009 года телекоммуникационный холдинг в доверительное управление. Как сообщала ранее МОИТК, компания в начале года привлекла «ОРСИ Групп» для содействия по урегулированию задолженности «РИГрупп» в размере 20 млрд руб. перед МОИТК.

Представители владельцев телекоммуникационных компаний утверждают, что руководство «ОРСИ Групп» — Андрей Пашковский и Георгий Копыленко — вместо реструктуризации долгов «Росвеб Телекома», «Арктела» и «Радионета» занялись преднамеренным банкротством компаний с последующим выводом активов в сторонние структуры. Весной началось массовое увольнение сотрудников, а выручка телекоммуникационных компаний сократилась в два раза.

Тогда же акционеры трех телекоммуникационных компаний отозвали у «ОРСИ Групп» доверенности на право управления холдингом, расторгнув соответствующие договоры. Однако, согласно заявлению в органы, руководство «ОРСИ Групп», «ранее работавшее в рейдерских компаниях «Росбилдинг» и «Столица», продолжает свои мошеннические действия».

Ситуацией обеспокоены не только владельцы, но и персонал компаний: сотрудники «Росвеб Телекома» и «Радионета» направили свои обращения в Генпрокуратуру, губернатору Московской области Борису Громову, президенту и премьер-министру РФ (копии есть у РБК daily). Они обвиняют «ОРСИ Групп» в грубом обращении, принуждении к увольнению, невыплате зарплаты и выходных пособий. По словам экс-заместителя финдиректора ХК «Росвеб Телеком» Марины Токаревой, совокупный долг по зарплате перед сотрудниками «Росвеб Телекома» составляет 6 млн руб.

В ФСБ и Генпрокуратуре в течение двух недель не смогли ответить на запрос РБК daily. Представитель заявителей утверждает, что силовики уже инициировали оперативную работу. В «ОРСИ Групп» отказались от комментариев. Руководители УК «Лидер», которая контролирует 25% плюс одна акция «Арктела», в пятницу не смогли ответить на запрос газеты. Факт обращения в правоохранительные органы участников и акционеров «РИГрупп», «Росвеб Телекома», «Арктела» и «Радионета» подтвердили РБК daily Жанна Буллок и ее супруг Алексей Кузнецов (экс-министр финансов Московской области), которые с лета 2008 года находятся за границей.

Управляющий партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Семен Эпштейн считает, что для решения спора целесообразно обращаться в арбитражный суд, а не к силовикам. По словам Алексея Кузнецова и Жанны Буллок, они планируют подавать иски в арбитражи России, США и других стран и для этого собирают правоустанавливающие документы. Они утверждают, что уже смогли получить у регистратора выписку об «Арктеле», вернуть контроль над компанией и назначить своего гендиректора.

ООО «РИГрупп», по данным ГМЦ Росстата, принадлежит 58,89% акций ОАО «ХК «Росвеб Телеком», которое является головной структурой группы компаний ОАО «Росвеб». «Росвеб» в свою очередь контролируют два ОАО — МОИТК (99%) и «Союзнефтепродукт» (1%). «Росвеб Телеком» оказывает услуги международной, междугородной и местной телефонной связи более 300 тыс. клиентов. В ХК входят ОАО «Арктел» с филиальной сетью в регионах РФ и ООО «Радионет» с 18 подмосковными дочерними компаниями связи.

Другие материалы раздела:
Наркобароны Афганистана
Громов в ЖЗЛ
Отрывают от земли
МО — чемпион по коррупции
Подмосковье после Громова
Подмосковье после Громова - 2
Чиновники воруют земли
Громов отписал земли офшорам
Кому Громов помог с землей
Хозяева Рублевского леса
Громова отправят послом
📁 Иск Громова к Митволю +
Подмосковье - мусорная свалка
Безграничные выборы
"Боевое братство" Громова
Тыловое "Братство"
📁 Пантелеев по кличке "Фартовый" +
Коррупционный бизнес
Активы области украли дважды
"Безграничники"
Прослушка в Национале
Поваренная книга "черн.пиара"
"СПС" против Громова
"Черные полковники" Громова
Изъяли книгу о коррупции
"Корпорация "Подмосковье"
Аннексия районного масштаба
Взять языка
"Кинул" Шемякина на $1 млн.
Пошел войной за "ЕдРо"
Апарин и Орехово-Зуево
Щелковский спрут Барченков
Вице-премьер Большаков
📁 Гладышев и Одинцовский р-н +
Грыжанов и Чеховский р-н
Карабанов и Волоколамский р-н
📁 Кошман и Ленинский р-н +
📁 Министр транспорта Кацыв +
📁 Шпион-министр Кузнецов +
📁 Лобян и Щелковский р-н +
📁 Постригань и Клин +
📁 Москалёв и Подольский р-н +
📁 Пищев и Арас Агаларов =>
📁 Слепцов и Воскресенск +
📁 Ставицкий и Звенигород +
📁 Стрельченко и Химки +
📁 Борис Фадеев и Сергиев-Посад +
📁 Челпан и Ступинский р-н +
📁 Якунин Олег и Руза +
К избирателю - со стаканом
📁 Защитники геев в Подмосковье +
📁 Хозяева Подмосковной земли +
Приговор Харитонову – 7 лет
Харитонова "заказали" за долг

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru