Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Паритет-Медиа", 21.01.2010

Пейте, дети, водку с йодом

Хищения топ-менеджеров в системе "Атомэнергопроекта" во главе с Владимиром Генераловым и Валерием Лимаренко все чаще приводят к авариям на АЭС

Василий Ковалев

Расположенная в Ростовской области Волгодонская АЭС оказалась в центре внимания журналистов за последний месяц трижды. Это своеобразный мировой рекорд: менее чем за месяц на атомной станции произошли две крупные аварии.

Впрочем, начиналось все замечательно. 24 декабря на торжественный пуск второго энергоблока в Волгодонск приехали глава ГК «Росатом» Сергей Кириенко, вице-премьер Сергей Собянин, руководители области и города. Ждали Владимира Путина, но он не приехал и, судя по дальнейшим событиям, видимо, не случайно.

Церемония закладки топлива в реактор активно освещалась прессой. Говорили о том, какое огромное значение будет иметь второй блок АЭС для экономики всего юга России, считали будущие налоговые доходы, не забыли упомянуть о требованиях безопасности, которым четко следовал генеральный подрядчик строительства — ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект". Запуск нового реактора впервые после распада СССР — безусловно, значимое событие для всей страны. Жаловаться на недостаток финансирования подрядчику не приходится, несмотря на кризис, — в 2008 году "Росэнергоатом" направил на строительство второго энергоблока Ростовской АЭС 12 миллиардов рублей, в 2009 году объем финансирования составил около 30 миллиардов рублей.

«Поверьте, степень ответственности такова, что никто не закроет глаза ни на малейшую мелочь. Люди очень четко сознают последствия каждого своего шага, в том числе и то, что любая подпись, если что-то пойдет не так, может закончиться уголовным делом», — уверял корреспондентов на условиях анонимности один из экспертов.

Видимо, не только из скромности анонимный эксперт попросил не называть свое имя. Когда утихли торжественные речи, а высокое начальства уехало в Москву, все пошло совсем не так, как обещали. Хорошие новости с атомной станции, расположенной между Ростовом-на-Дону и Волгоградом, закончились.

26 декабря ленты новостей передали сообщение: «сработала система аварийной защиты первого энергоблока Волгодонской АЭС. Причиной стало короткое замыкание в электротехнической части энергоблока. Реакторная установка выведена на 10% уровень мощности».

А 10 января на том же энергоблоке произошла новая, более серьезная авария, потребовавшая полной остановки реактора. Как гласило официальное сообщение, «на блоке номер один сработала сигнализация по активности паропровода второго контура, показывающая протечку трубчатки парогенератора номер один». Проще говоря, «парогенератор барахлит, волноваться не надо». Наверное, так можно было сказать, если бы речь шла об обычной котельной. Но вместо угля и мазута на АЭС — плутоний, уран и радиоактивный стронций, который при попадании в организм человека в разы увеличивает риск лейкемии у детей и необратимое разрушение костной ткани у взрослых. Неудивительно, что новость об остановке реактора в Волгодонске приняли близко к сердцу.

События развивались по обычному в подобных случаях сценарию под названием «психиатрический шабаш». Жители стали получать на свои мобильные телефоны смс-сообщения: «в связи с выбросом в Волгодонске выпейте спиртное на ночь, все, включая детей», бросились в аптеки скупать йод и опустошать запасы красного вина в магазинах.

Новогодние праздники наложили свою специфику — паника быстро прекратилась, слухи о сброшенной в Дон «тяжелой воде» и о «радиоактивном облаке» были с возмущением опровергнуты, а поисками смс-террористов, пугавших обывателей, занялась милиция. Раз есть официальная информация, что опасности нет — значит, ее нет.

Между тем, экологи уже бьют тревогу. Течь парогенератора — это нарушение одного из барьеров, не допускающих поступление опасных искусственных радионуклидов в окружающую среду. Таким образом, можно утверждать, что заявление атомщиков: «Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет» — не соответствует действительности.

Случившиеся в течение двух недель одна за одной аварии подпортили ощущение праздника от пуска второго энергоблока АЭС. Возникло ощущение, что происходящее в Волгодонске уже не случайность, а, как минимум, совпадение, вызванное проблемами с безопасной работой оборудования первого, «старого» энергоблока АЭС. Планировалось, что второй, новый энергоблок заработает на полную мощность в октябре 2010 года. По неофициальным данным, радостное событие случится теперь позже, чем ожидалось. Причин для этого достаточно.

Ростехнадзор 14 декабря подписал акт о готовности второго энергоблока, а примерно две недели спустя сотрудниками волгодонского ФСБ по указанию руководителя УФСБ по Ростовской области Бритвина было возбуждено уголовное дело (ст.159 ч.4 УК РФ) в отношении субподрядных организаций по факту поставки и монтажа некондиционного оборудования — труб охладителя. Проверка ведется до сих пор. Пока сотрудники ФСБ не могут понять масштаба нарушений, допущенных при строительстве нового реактора.

«Чекистов» приводит в смятение тот факт, что руководитель, который отвечает за физическую защиту и охрану объектов Ростатома, Директор по специальной безопасности концерна «Росатом» Сафронов Н.Н. фактически самоустранился от исполнения своих должностных обязанностей. А как еще назвать тот факт, что стройплощадка атомного реактора Нововоронежской АЭС и Вогодонской АЭС — строжайшие режимные объекты — не охраняются. Казалось бы, совершенно фантастическая ситуация, но факты говорят об обратном. Существуют документы, например, Предостережение от 4 декабря 2009 года Воронежского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. А.В. Косякина:

«…Отсутствие на строящейся НВАЭС охраны, отвечающей требованиям действующего законодательства, повлечет нарушение ст. 49 ФЗ№170 от 21.11.1995 г. «Об использовании атомной энергии», Постановления Правительства РФ № 587 от 14.08.1992 г., и не позволит обеспечить защиту охраняемых объектов от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений…»

Очевидно, что подобное бездействие со стороны Сафронова, в котором невооруженным глазом усматривается либо злоупотребление служебным положением и халатность, либо его полный непрофессионализм, провоцируют совершение преступлений в системе Росатома. По информации прокуратуры, если бы Николай Сафронов контролировал фирмы, участвующие в строительстве энергоблоков в Нововоронеже и Волгодонске, то ни одна «левая» организация, поставляющая некачественное оборудование и стройматериалы, на километр не была бы допущена к стратегическим объектам Росатома.

За примерами далеко ходить не нужно. Причиной аварии, случившейся 10 января на первом энергоблоке Волгодонской АЭС, стали проблемы в системе охлаждения реактора. А теперь внимание! Поставка труб охладителя на второй энергоблок этой АЭС осуществлялась через «левую» фирму ООО «Промстандарт» (ООО «Промстандарт» не имеет правоустанавливающих документов на поставку оборудования, не аккредитовано в Росатоме, и вообще не имеет ни какого отношения к Росатому). Это обычная «отмывочная контора», которая якобы также поставляла оборудование на 300 миллионов рублей на НВЭС-2 в г. Нововоронеже через ООО «Энергоспецмонтаж». В настоящее время Когтев К.В., генеральный директор «Энергоспецмонтажа», и его брат Когтев А.В, первый зам. главы ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва), уволены из структур Ростатома «за коррупцию». Казалось бы, братья-коррупционеры, бросавшие тень на самую честную госкорпорацию, уволены по распоряжению С.В. Кириенко, законность и порядок восстановлены. Но при этом все делают вид, что репутация главы ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва) Владимира Генералова безупречна, просто как у жены Цезаря. Хотя очевидно: уволенные менеджеры имели тесные связи с Генераловым. Важное замечание: скандальное увольнение братьев Когтевых совсем не означает, что украденные деньги будут возвращены государству.

После того, как перед самой торжественной церемонией пуска второго энергоблока в системе охлаждения были обнаружены серьезные проблемы, гендиректор ОАО “Нижегородская инжиниринговая компания “Атомэнергопроект” (строила и запускала блок) Лимаренко Валерий Николаевич принимает очередное «гениальное» решение.

В срочном порядке «срезается» некондиционное оборудование, и дается указание взять аналогичные трубы охладителя со строящейся Калининской АЭС и установить их на Волгодонской АЭС.

Привезли трубы в Волгодонск на частном самолете Лимаренко — нельзя же опозориться перед московским начальством, «вонзили» их в спешке, как получилось. Без всяких документов и сертификатов. Прямой финансовый ущерб от поставки бракованного оборудования около 600 млн рублей. Кто будет его возмещать? Виноватого, или, если хотите, «стрелочника» найти просто. Есть конкретные исполнители: первый зам. Лимаренко В.Н. по тендерной комиссии Медведев Андрей Аркадьевич, первый зам. Лимаренко В.Н. по поставкам Кац Юрий Михайлович, и конкретный исполнитель — зам. по поставкам “Атомэнергопроект” Ваганов Леонид Сергеевич.

Эта захватывающая история с личным самолетом Лимаренко становится более понятной, если сказать, что его 24- летний сын — Лимаренко Игорь Валерьевич, является замом председателя тендерной комиссии по выбору организаций и поставкам оборудования для строительства АЭС. Можем отметить, что все оборудование Лимаренко В.Н. поставил через такие подставные фирмы как ООО «Неруд Снаб», ООО «Система-А», ООО «Минерал» (последней фирмой вместе с Лимаренко-младшим владеет сын прокурора Тверской области). Эти же фирмы в настоящее время «трудятся» на строительстве нового блока Калининской АЭС, можно представить, что они там настроят.

Данные фирмы приобретали оборудование где угодно, оборудование не имеет подтверждения своего происхождения, не имеет свидетельств соответствия ГОСТам и ТУ. Если проверить по документам, то окажется, что эти фирмы ничего не поставляли, а если поставляли, то через третьи руки. Из-за откатов, в которых господин Медведев А.А. сразу обозначает свои 5% (не от аванса, а от общей суммы контракта), на тендерную комиссию попадают только те фирмы, которые деньги платят сразу и наличными.

Стоит взглянуть на частные дома вышеназванных лиц в пригородах Нижнего Новгорода. Эти 3-4 этажные особняки могут поспорить по своим архитектурным достоинствам и отделке с «рублевскими замками». Возведены «атомные» особняки во многом за счет госсредств, направленных на безопасное и качественное строительство атомных станций. Ниже приводим «безопасную» схему откатов:

10% — Лимаренко,

5% — Медведев,

5% — Ваганов,

5% — Кац Ю.М.,

5% — Щербак,

6% — доля «своего» генподрядчика.

Таким образом, допуск к работе любой фирмы, желающей принять участие в строительстве АЭС, определяется откатом в размере 36% менеджерам Росатома.

Все вышеописанное в той или иной степени относится и к крупнейшей инжиниринговой структуре Ростатома — ОАО «Атомэнергопроект» г. Москвы, которую возглавляет Генералов В.Н. Сейчас г-н Генералов всячески пытается «решить вопрос» о невозбуждении уголовных дел в отношении его фирмы, а также фирм и лиц, с которыми он работал и через которые шло освоение денег.

Картина везде одинаковая, структуры Лимаренко В.Н. и Генералова В.Н. действуют по одному и тому же сценарию. Несмотря на то, что к Генералову В.Н. у правоохранительных органов накопилось много вопросов, о которых писалось ранее, большая их часть успешно «погашена» щедрыми денежными подношениями, за исключением 600 миллионов, похищенных братьями Когтевыми, и 37 «левых» фирм, отмывших около 2 миллиардов рублей. Эти фирмы-однодневки до сих пор ищет 46 налоговая инспекция г. Москвы и Счетная палата РФ. С другими фактами этого занимательного детектива можно ознакомиться здесь.

Как говорят, в феврале за запуск второго блока Волгодонской АЭС к государственным наградам будут представлены едва ли не все руководители нижегородского «Атомэнергопроекта» во главе с Лимаренко В.Н., планируется вручение Госпремий на общую сумму порядка свыше полумиллиарда рублей. Государственные награды будут лично вручаться Путиным В.В.

Все как в сказке про «вершки и корешки»: «эффективным» менеджерам достанутся деньги и ордена, а волгодонцам, в случае новой аварии на АЭС, потом объяснят по телевизору, что волноваться не надо — «радиационный фон в пределах нормы». Кто не верит — может сразу пить водку с йодом. Говорят, помогает.

Но хочется надеяться, что будет по-другому: беспредел, устроенный Лимаренко В.Н и Генераловым В.Н. в Волгодонске и Нововоронеже получит свою оценку у правоохранительных органов и спецслужб, а волгодонцам не придется вздрагивать ночью от сигнала радиационной опасности.

Другие материалы раздела:
Хищения на стройке АЭС
"Трубная" схема Генералова
Ответ ОАО "ОЭК"
Украинская "прачечная" Генералова
Семейно-коррупционный подряд
Генералов и Лимаренко

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru