Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фонд Натана Ротшильда и хедж-фонд Paulson & Co участвовали в гонконгском IPO за счет акционеров "Русала"?

Оригинал этого материала
© Slon.ru, 27.01.2010

Спасательный круг Дерипаски

Алексей Навальный

Всеобщее ликование и радостные лица. Сегодня на бирже Гонконга наконец-то началась открытая торговля акциями компании UC Rusal. Это — финальное событие процесса IPO компании, ставшего долгим и мучительным не только для менеджмента Rusal, но и для значительной части банковского сектора России, так или иначе обеспечившего успех размещения.

IPO стало спасательным кругом Олега Дерипаски. Оно позволило в какой-то мере погасить долги корпорации, совокупная задолженность которой составляет порядка $15 млрд, но и (возможно, это — самое главное) выполнить договоренность, существовавшую между ним и бывшим владельцем группы СУАЛ Виктором Вексельбергом.

В 2006 году, когда «Русал» фактически поглотил СУАЛ, была зафиксирована договоренность о том, что объединенная алюминиевая компания выйдет на IPO в течение трех лет после завершения сделки по слиянию, которая была завершена к концу марта 2007 года. Иначе Дерипаска должен будет выкупить долю Вексельберга в «Русале» по фиксированной цене. Естественно, в нынешних условиях выполнить эти обязательства бывшему самому богатому россиянину стало не под силу.

Итак, кому-то стало легче. Однако в случае с нашим алюминиевым королем стопроцентно действует закон сохранения головной боли. То есть, если голова перестала болеть у него, то с мигренью сляжет кто-то еще.

Судя по всему, эти «кто-то» — акционеры Сбербанка и, возможно, ВТБ. Именно они, помимо государственного «Внешэкономбанка» «делали красиво». Накануне IPO президент Сбербанка Герман Греф заявил о готовности возглавляемого им крупнейшего кредитного института страны принять участие в новом масштабном проекте по кредитованию «Русала». По словам Грефа, Сбербанк совместно с ВЭБом планирует предоставить алюминиевой корпорации синдицированный кредит на сумму $4,5 млрд.

Кроме того, после соответствующих заявлений помощника Президента РФ Аркадия Дворковича сохраняется вероятность того, что Сбербанк и ВТБ будут инвестировать напрямую в акции компании.

[РИА "Новости", 08.12.2009, "Участие Сбербанка и ВТБ в IPO "Русала" будет небольшим — Дворкович": Участие Сбербанка и ВТБ в первичном публичном размещении акций (IPO) российского алюминиевого гиганта ОК "Русал" не будет большим и не потребует решения наблюдательных советов банков, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. […] "Объемы, которые могут быть, не потребуют согласования наблюдательных советов, то есть не будут очень большими", — сказал он журналистам, отвечая на вопрос о возможном объеме участия Сбербанка и ВТБ в IPO "Русала". — Врезка К.Ру]

Миноритарные акционеры и Сбербанка, и ВТБ (по крайней мере, в их подавляющей части) чаёв с Олегом Дерипаской не пьют, спонсорской помощи от него не получают, политических обязательств перед ним не имеют. Нам, мягко говоря, все равно, какими лоббистскими возможностями он обладает и сколько часов ему надо высидеть в приемной Путина, чтобы добиться нужного решения.

И факт вытаскивания Дерипаски из долговой ямы сам по себе радости ни у кого не вызывает. Мы мыслим категориями приниженными и примитивными. Дивиденды, да курсовая стоимость. И есть очень большие сомнения, что помощь UC Rusal позитивно на них скажется.

Поэтому руководству Сбербанка РФ (и ВТБ, если он все-таки примет решение о приобретении акций «Русала») необходимо детально разъяснить свои странные спасательные операции. Вот лишь основные пункты, нуждающиеся в подобных комментариях:

— Гонконгская биржа устранила от участия в IPO розничных инвесторов с небольшими суммами; тем самым заранее декларировав дополнительный риск вложений в компанию;

— Для роста нужна прибыль. Эксперты и даже представители «Русала» заявляют о том, что компания способна получать ее стабильно при условии, что курс национальной валюты составит не менее 38 рублей за доллар США, что несколько разнится с прогнозами ЦБ РФ и правительства, не предполагающими пока такого развития событий;

— Для роста нужна стабильность. Не секрет, что значительную роль в бизнесе Дерипаски всегда играли его семейное положение и личные отношения с крупными чиновниками. Отсюда такие льготы и преференции от исполнительной власти, о которых другие компании могут только мечтать. Достаточно вспомнить о том, что благодаря лояльности правоохранительной системы «Русал» до сих пор использует самые рискованные оффшорные схемы налоговой оптимизации и поэтому имеет одну из самых низких эффективных ставок налога на прибыль. Что будет, если отношения с властью испортятся, представить нетрудно;

— Если в России пока еще удается «оптимизировать», то за ее пределами с «оптимизацией» все совсем плохо. «Русал» не смог провести первичное размещение своих ценных бумаг на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах, что связано с устойчивыми репутационными и некоторыми другими проблемами акционеров «Русала» в США и Великобритании. Власти США категорически отказываются выдавать Олегу Дерипаске въездную визу, подозревая бизнесмена в связях с оргпреступностью, есть претензии к руководству «Русала» и у полицейских властей Испании. К тому же, Дерипаска втянут в судебную тяжбу: его ждет разбирательство в Лондонском королевском суде, где зарегистрирован иск, который против него подали бывшие партнеры по «Русалу» во главе с Михаилом Черным. Ясно, что возможное удовлетворение иска Черного грозит Дерипаске новыми трудностями. На котировках акций может сказаться и ситуация с глиноземными предприятиями компании в Гвинее. Военное правительство этой страны уже предъявило претензии к «Русалу» на $860 млн;

— Отдельного и весьма серьезного расследования требует информация о том, что фонд Натана Ротшильда и хедж-фонд Paulson & Co могли участвовать в гонконгском IPO за счёт акционеров «Русала», то есть вкладывали чужие средства с целью имитации инвестиций и «разогрева» ценных бумаг эмитента. Если информация подтвердится, это будет означать серьезнейший удар по репутации «Русала», его ценным бумагам и IPO как таковому.

Таким образом, причин для беспокойства акционеров «банков-спасателей» более чем достаточно. Угроза для наших инвестиций более чем очевидна.

Требования о даче разъяснений по планируемым сделкам, связанным с компанией UC Rusal, будут направлены топ-менеджменту банков в ближайшее время.

Мы надеемся, что исполнительные органы крупнейших банков страны найдут в себе силы действовать исходя из экономических интересов своих акционеров, а не только господина Дерипаски.

Другие материалы раздела:
Человек с медсправкой
Сибирский цирюльник
📁 Дерипаска = 2 Абрамовича =>
📁 Номер 1 +
Кидалой стал с института
"Нерукопожатный" олигарх
📁 Дерипаска под санкциями +
📁 Без пяти минут банкрот +
Империя в долг
Русал назвал риски
Спасти рядового Дерипаску
"Письмо помощи" Дворковича
Просьбы Дерипаски к Путину
Путин помог ЦБК Дерипаски
Дерипаске сказали отдать ЦБК
Государство помогло "Союзу"
Возвратная волна
Проявляет смекалку
Предлагает гос-ву помолчать
Долги достигли $30 млрд
📁 Готов отдать РусАл Родине +
📁 Лоббист закона о банкротстве +
IPO в Париже и Гонконге
IPO за счет акционеров?
Стратегия "админресурса"
Дерипаска дорожает для народа
"Инвестиционные" утечки
📁 Офшорный бизнес +
"Русал" переедет в Джерси
📁 Активы на родственниках +
Дерипаска заказывал убийства?
📁 США отозвали визу Дерипаски +
Дом в Вашингтоне за $15 млн
Купил паспорт Кипра
Кипр отозвал гражданство
Светские контакты с Маккейном
Штатный олигарх
Миграция Дерипаски в Лондон
📁 "Яхтгейт" Дерипаски +
📁 Операция "Оса" +
📁 Дерипаска "кинул" М.Черного +
Дерипаска и Михаил Черной
Чернухин vs Дерипаска
Дерипаска проиграл Чернухину
📁 Переписка Андрея Калитина +
Интернет-сайты vs Дерипаска
📁 Le Monde: союз на 8 лет +
📁 Дерипаска vs. братья Рубен +
📁 Дерипаска и Абрамович +
Тайные партнеры Дерипаски
1999. Всем продавать!
📁 Дерипаска и "Норникель" +
📁 Алюминиевая сага (1993-...) +
📁 Лесные войны (2001- ...) +
📁 Дерипаска испугался ТВЦ +
📁 Дерипаска против журналисток +
Террор против "Ведомостей"
Кошмарит австрал. журналиста
📁 Иск о клевете к АР +
Иск к Манафорту
📁 Иск к Артамонову за "жулика" +
Иск к Навальному на 1 руб.
📁 Иск к Навальному за Лаврова +
Иск к Певчих
📁 Иск к Тинькову за "вора" +
📁 Живило против Дерипаски +
📁 Хайдаров против Дерипаски +
📁 Чубайс против Дерипаски +
📁 Размыл долю Келлнера +
📁 Украл миллиард у Андреева +
📁 Обвинения в захвате ТадАЗа +
Нигерийские взятки "Русала"
📁 "Зашел" в "Главмосстрой" +
Кудрина "заказал" Дерипаска
📁 Касьянов-страховка Дерипаски +
Вексельберг vs Дерипаска
"Русал"-"Украл"-"НГЗ"
Почему простаивает ГАЗ
Афипский НПЗ
Негласный строитель
📁 Зять Золотова - бизнес-партнер =>
📁 Вилла Дерипаски в Сочи +
Охотхозяйство на Байкале
18 тыс. га под Геленджиком
Сибирские угодья Дерипаски
Дерипаска боится ВТО
📁 Все хорошее о Дерипаске +
📁 Сколько заработал "Русал" +
"Нац.мегапроект" Саркисяна
Дерипаска и блокчейн Waves
📁 Фальшивое интервью +
Волошин Андрей и "КМ"
📁 Seх-Маша для олигарха +
📁 Теневой кардинал Печенкин +
📁 Попов - крыша от подольских =>
📁 "Милый друг" Стрига +
Хищения Райкова в "Русале"
KAP поставили на счетчик
Налоговое дело "Русал Фольги"
Кубанский пролет Дерипаски
📁 Топ-воровство в "Трансстрое" +
Пьяная Полина Дерипаска.Фото
Дерипаска поругался с женой
Дерипаска развелся с женой
Сделал сына в США за $300 тыс.
📁 Рыбка и $500 млн жене +
📁 Байкальская яхта "Селенга" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru